Amministrazione comunale Rabbi

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Rabbi con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 20 e 21 settembre 2020 i cittadini di Rabbi sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2020. È stato riconfermato il sindaco Lorenzo Cicolini.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Rabbi dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Lorenzo Cicolini
Nato a Cles (TN) il 20/02/1978
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 22/09/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Rabbi Unita
Vicesindaco
anni
Luca Mengon
Nato a Rabbi (TN) il 27/02/1980
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 07/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Marco Bonzani
Nato a Cles (TN) il 22/10/1992
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 07/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Anna Pedergnana
Nata a Rabbi (TN) il 22/07/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 07/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti e Addetti alla Ristorazione e ai Pubblici Esercizi
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Martina Zanon
Nata a Cles (TN) il 15/09/1991
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 07/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive

Consiglio Comunale

Presidente del Consiglio
anni
Lorenzo Cicolini
Nato a Cles (TN) il 20/02/1978
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 22/09/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Consigliere
anni
Sonia Ben Aissa
Nata a Tunisia il 23/01/1984
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Marco Bonzani
Nato a Cles (TN) il 22/10/1992
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Armando Dallavalle
Nato a Rabbi (TN) il 03/06/1957
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Alan Girardi
Nato a Cles (TN) il 10/04/1989
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Luisa Guerri
Nata a Cles (TN) il 25/03/1977
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Elisa Iachelini
Nata a Erba (CO) il 25/11/1994
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti, Urbanisti e Specialisti del Recupero e della Conservazione del Territorio
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Luca Mengon
Nato a Rabbi (TN) il 27/02/1980
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Matteo Mengon
Nato a Cles (TN) il 20/01/1988
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Tomaso Mengon
Nato a Trento (TN) il 01/06/1999
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati delle Lavorazioni del Legno, del Tessile e dell'Abbigliamento, delle Pelli e del Cuoio e di Altri Materiali (Ebanisti, Falegnami, Impagliatori, Sugherai, Preparatori di Fibre, Tessitori e Maglieristi, Sarti, Modellisti, Pe
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Anna Pedergnana
Nata a Rabbi (TN) il 22/07/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti e Addetti alla Ristorazione e ai Pubblici Esercizi
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Fernando Pedergnana
Nato a Cles (TN) il 22/08/1960
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Piergiorgio Ruatti
Nato a Cles (TN) il 02/06/1958
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Michele Valorz
Nato a Cles (TN) il 24/02/1984
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Martina Zanon
Nata a Cles (TN) il 15/09/1991
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 12/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica

Amministrazioni dei comuni vicini

Malé 7,5km | Terzolas 7,5km | Croviana 7,6km | Caldes 8,3km | Dimaro Folgarida 8,5km | Commezzadura 8,8km | Cavizzana 9,4km | Bresimo 9,5km | Mezzana 9,9km | Pellizzano 12,0km | Cis 12,1km | Peio 12,9km | Livo 13,3km | Ossana 13,3km | Rumo 14,0km | Cles 14,9km | Ville d'Anaunia 15,8km | Proves (BZ) 16,0km | Novella 16,4km | Vermiglio 16,5km | Martello (BZ) 19,0km | Ultimo (BZ) 20,5km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Rabbi ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Trento oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Trentino-Alto Adige con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BolzanoProvincia di Trento
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter