Home » Italia » Campania » Città Metr. di Napoli » Napoli » Amministrazione

Amministrazione comunale Napoli

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Napoli con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 3 e 4 ottobre 2021 i cittadini di Napoli sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2021. È stato eletto il sindaco Gaetano Manfredi.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Napoli dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Gaetano Manfredi
Il Sindaco Gaetano ManfrediNato a Ottaviano (NA) il 04/01/1964
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 18/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Centro Democratico, Per le Persone e la Comunità, Moderati, Lista Manfredi Sindaco, Azzurri Noi Sud Napoli Viva, Adesso Napoli, Europa Verde, Napoli Libera, Napoli Solidale Sinistra, Repubblicani Democratici con Napoli Oltre, Noi Campani per la Città, Movimento 5 Stelle, Partito Democratico
Vicesindaco
anni
Maria Filippone
Nata a Napoli (NA) il 08/02/1954
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Assessore
anni
Teresa Armato
Nata a Catania (CT) il 20/12/1955
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Assessore
anni
Pier Paolo Baretta
Nato a Venezia (VE) il 29/06/1949
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Assessore
anni
Edoardo Cosenza
Nato a Napoli (NA) il 03/05/1958
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Assessore
anni
Antonio De Iesu
Nato a Napoli (NA) il 24/10/1955
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Assessore
anni
Emanuela Ferrante
Nata a Napoli (NA) il 13/05/1972
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Assessore
anni
Laura Lieto
Nata ad Avellino (AV) il 28/02/1966
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Altri Titoli Post-Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Assessore
anni
Paolo Mancuso
Nato a Napoli (NA) il 25/03/1948
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Assessore
anni
Chiara Marciani
Nata a Napoli (NA) il 03/09/1977
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Assessore
anni
Vincenzo Santagada
Nato a Cerchiara di Calabria (CS) il 05/08/1958
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Assessore
anni
Luca Trapanese
Nato a Napoli (NA) il 14/01/1977
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 22/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Sociali e Tecnici dei Servizi Socio-Assistenziali

Consiglio Comunale

Presidente del Consiglio
anni
Vincenza Amato
Nata a Napoli (NA) il 19/09/1972
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Gennaro Acampora
Nato a Napoli (NA) il 29/11/1986
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Rosario Andreozzi
Nato a Napoli (NA) il 08/01/1965
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Napoli Solidale Sinistra
Consigliere
anni
Antonio Bassolino
Antonio BassolinoNato ad Afragola (NA) il 20/03/1947
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica: Napoli è Napoli, Lista Civica: Bassolino X Napoli, Lista Civica: Partito Gay Lgbt+, Azione con Carlo Calenda, Lista Civica: con Napoli Bassolino Sindaco
Consigliere
anni
Rosaria Borrelli
Nata a Napoli (NA) il 29/06/1971
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Partito: Lista Civica Essere Napoli Maresca Sindaco
Consigliere
anni
Ciro Borriello
Nato a Napoli (NA) il 11/03/1972
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Domenico Brescia
Nato a Napoli (NA) il 09/10/1993
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Luigi Carbone
Nato a Napoli (NA) il 03/07/1988
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Europa Verde
Consigliere
anni
Claudio Cecere
Nato a Napoli (NA) il 25/01/1978
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Lista Civica Alessandra Clemente Sindaco
Consigliere
anni
Massimo Cilenti
Nato a Napoli (NA) il 19/11/1964
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Lista Civica Napoli Libera
Consigliere
anni
Alessandra Clemente
Nata a Napoli (NA) il 23/04/1987
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Potere al Popolo!, Lista Civica: Alessandra Clemente Sindaco, Lista Civica: Napoli 20 30 Ventitrenta
Consigliere
anni
Sergio Colella
Nato a Napoli (NA) il 10/10/1956
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Lista Manfredi Sindaco
Consigliere
anni
Bianca Maria D'Angelo
Nata a Napoli (NA) il 18/11/1960
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Lista Composita, Napoli Capitale il Popolo della Famiglia-Lega Sud-Società e Famiglia
Consigliere
anni
Sergio D'Angelo
Sergio D'AngeloNato a Napoli (NA) il 01/09/1956
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Napoli Solidale Sinistra
Consigliere
anni
Aniello Esposito
Nato a Napoli (NA) il 12/09/1960
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Conduttori di Veicoli per il Trasporto di Terra
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Gennaro Esposito
Nato a Villaricca (NA) il 05/09/1968
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Lista Manfredi Sindaco
Consigliere
anni
Pasquale Esposito
Nato a Napoli (NA) il 08/05/1980
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Salvatore Flocco
Nato a Napoli (NA) il 14/06/1980
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti, Tecnici o Addetti a Servizi di Sicurezza Pubblica e Vigilanza Pubblica e Privata
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Fulvio Fucito
Nato a Napoli (NA) il 20/11/1980
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Lista Manfredi Sindaco
Consigliere
anni
Luigi Grimaldi
Nato a Napoli (NA) il 19/08/1967
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Moderati
Consigliere
anni
Salvatore Guangi
Nato a Napoli (NA) il 31/08/1965
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Sociali
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Salvatore Lange Consiglio
Nato a Napoli (NA) il 04/12/1971
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Bassolino X Napoli
Consigliere
anni
Giorgio Longobardi
Nato a Napoli (NA) il 13/04/1984
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Geometri, Periti Edili e Altre Professionalità Assimilabili a Quelle della Categoria
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
anni
Salvatore Madonna
Nato a Napoli (NA) il 25/06/1974
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Conduttori di Veicoli per il Trasporto di Terra
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Anna Maria Maisto
Nata a Napoli (NA) il 26/02/1977
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Azzurri Noi Sud Napoli Viva
Consigliere
anni
Catello Maresca
Nato a Napoli (NA) il 25/05/1972
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Magistrati
Partito: Fratelli d'Italia, Lista Civica: Orgoglio Napoletano con Maresca Sindaco, Forza Italia, Lista Composita: Napoli Capitale il Popolo della Famiglia-Lega Sud-Società e Famiglia, Lista Civica: Essere Napoli Maresca Sindaco, Lista Civica: Cambiamo! con Maresca Sindaco, Lista Composita: Noi con L'Italia-Ademocrazia Cristiana, Partito Liberale Europeo
Consigliere
anni
Carlo Migliaccio
Nato a Napoli (NA) il 03/05/1960
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Centro Democratico
Consigliere
anni
Roberto Minopoli
Nato a Napoli (NA) il 10/01/1987
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Noi Campani per la Città
Consigliere
anni
Luigi Musto
Nato a Napoli (NA) il 15/01/1978
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Lista Manfredi Sindaco
Consigliere
anni
Gennaro Demetrio Paipais
Nato a Napoli (NA) il 06/02/1985
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Rosario Palumbo
Nato a Mugnano di Napoli (NA) il 17/12/1986
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Cambiamo! con Maresca Sindaco
Consigliere
anni
Massimo Pepe
Nato a Napoli (NA) il 09/11/1987
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Azzurri Noi Sud Napoli Viva
Consigliere
anni
Gennaro Rispoli
Nato a Napoli (NA) il 31/01/1950
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Specialisti in Terapie Mediche o Chirurgiche
Partito: Lista Civica Adesso Napoli
Consigliere
anni
Fiorella Saggese
Nata a Napoli (NA) il 04/01/1992
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Pasquale Sannino
Nato a Napoli (NA) il 15/07/1960
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Generici
Partito: Lista Civica Noi Campani per la Città
Consigliere
anni
Walter Savarese
Nato a Napoli (NA) il 15/03/1988
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica Lista Manfredi Sindaco
Consigliere
anni
Iris Savastano
Nata a Napoli (NA) il 19/01/1976
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Gaetano Simeone
Nato a Melito di Napoli (NA) il 08/12/1971
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Napoli Libera
Consigliere
anni
Flavia Sorrentino
Nata a Napoli (NA) il 18/09/1990
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Mariagrazia Vitelli
Nata a Napoli (NA) il 02/01/1967
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Partito Democratico

Amministrazioni dei comuni vicini

Casavatore 4,1km | Casoria 5,7km | Arzano 5,9km | Volla 5,9km | San Giorgio a Cremano 6,3km | Cercola 6,9km | Portici 7,2km | Melito di Napoli 7,6km | Afragola 7,7km | Casandrino 7,7km | Casalnuovo di Napoli 7,9km | San Sebastiano al Vesuvio 8,0km | Mugnano di Napoli 8,1km | Marano di Napoli 8,2km | Grumo Nevano 8,3km | Massa di Somma 8,6km | Frattamaggiore 8,6km | Pollena Trocchia 9,0km | Calvizzano 9,0km | Cardito 9,1km | Quarto 11,6km | Pozzuoli 14,8km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Napoli ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Città Metr. di Napoli oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Campania con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di AvellinoProvincia di BeneventoProvincia di CasertaCittà Metr. di NapoliProvincia di Salerno
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter