Home » Italia » Campania » Statistiche » Cittadini Stranieri » Benin (ex Dahomey)

Popolazione residente in Campania proveniente dal Benin (ex Dahomey) al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Beninesi in Campania:256 su 265.163 stranieri in Campania (0,10%)
Beninesi in Italia:2.634 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,05%)

Classifica per provincia

Classifica delle province campane ordinata per numero di residenti beninesi .

ProvinciaBeninesi % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Napoli1433517869,5%0,13%+4,1%
 2. Caserta4285019,5%0,10%0,0%
 3. Avellino101114,3%0,08%-31,3%
 4. Salerno82103,9%0,02%+11,1%
 5. Benevento6172,7%0,07%+40,0%
Totale Regione20947256 0,1%+2,0%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza beninese al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia2019201820172016201520142013
Avellino11161086109
Benevento7511111
Caserta50504540303531
Napoli17817115113112411689
Salerno10956565
Totale Regione256251212186166168135

Altri contenuti disponibili

Statistiche Caggiano grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Santa Maria la Fossa con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Calvi il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cesinali interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter