Britannici in Emilia-Romagna

Popolazione residente in Emilia-Romagna proveniente dal Regno Unito al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Britannici in Emilia-Romagna:1.971 su 547.537 stranieri in Emilia-Romagna (0,36%)
Britannici in Italia:29.177 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,56%)

Classifica per provincia

Classifica delle province dell'Emilia-R. ordinata per numero di residenti britannici .

ProvinciaBritannici % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Bologna24127551626,2%0,42%+2,0%
 2. Modena17817235017,8%0,37%-1,7%
 3. Parma15615631215,8%0,49%+2,6%
 4. Reggio Emilia80901708,6%0,26%+9,0%
 5. Rimini521021547,8%0,41%+0,7%
 6. Piacenza68531216,1%0,29%-3,2%
 7. Ravenna65541196,0%0,25%+2,6%
 8. Ferrara45721175,9%0,36%+7,3%
 9. Forlì-Cesena52601125,7%0,26%+1,8%
Totale Regione9371.0341.971 0,4%+1,9%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza britannica al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia2019201820172016201520142013
Bologna516506489473462437441
Ferrara1171091091121018274
Forlì-Cesena112110105106100103100
Modena350356347348347316300
Parma312304286264256256231
Piacenza121125128128118126123
Ravenna11911611010710711199
Reggio Emilia170156150148147157148
Rimini154153154150155151144
Totale Regione1.9711.9351.8781.8361.7931.7391.660

Altri contenuti disponibili

Statistiche Albinea grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Campogalliano con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Fiscaglia il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Castelnovo di Sotto interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter