Britannici in Emilia-Romagna

Popolazione residente in Emilia-Romagna proveniente dal Regno Unito al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Dal 31 gennaio 2020 lo Stato è uscito dall'Unione europea il 31 gennaio 2020 (27 Paesi).

Britannici in Emilia-Romagna:2.127 su 559.586 stranieri in Emilia-Romagna (0,38%)
Britannici in Italia:31.183 su 5.306.548 stranieri in Italia (0,59%)

Classifica per provincia

Classifica delle province dell'Emilia-R. ordinata per numero di residenti britannici .

ProvinciaBritannici % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Bologna27329957226,9%0,46%+10,9%
 2. Modena19019338318,0%0,40%+9,4%
 3. Parma17616734316,1%0,52%+9,9%
 4. Reggio Emilia88961848,7%0,28%+8,2%
 5. Rimini601001607,5%0,42%+3,9%
 6. Ravenna77561336,3%0,28%+11,8%
 7. Ferrara49811306,1%0,38%+11,1%
 8. Piacenza64521165,5%0,27%-4,1%
 9. Forlì-Cesena48581065,0%0,24%-5,4%
Totale Regione1.0251.1022.127 0,4%+7,9%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza britannica al 31 dicembre di ogni anno.

Provincia2019201820172016201520142013
Bologna572516506489473462437
Ferrara13011710910911210182
Forlì-Cesena106112110105106100103
Modena383350356347348347316
Parma343312304286264256256
Piacenza116121125128128118126
Ravenna133119116110107107111
Reggio Emilia184170156150148147157
Rimini160154153154150155151
Totale Regione2.1271.9711.9351.8781.8361.7931.739

Altri contenuti disponibili

Statistiche Felino grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Minerbio con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Luzzara il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa San Giorgio di Piano interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter