Home » Italia » Lombardia » Provincia di Bergamo » Dalmine » Amministrazione

Amministrazione comunale Dalmine

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Dalmine con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 26 maggio 2019 i cittadini di Dalmine sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2019. È stato eletto al ballottaggio il sindaco Francesco Bramani.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Dalmine dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
40 anni
Francesco Bramani
Il Sindaco Francesco BramaniNato a Desio il 17/07/1979
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 11/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Forza Italia-Centro Destra Unito, Lega Salvini
Assessore
36 anni
Dario Carnevali
Nato a Bergamo (BG) il 08/08/1983
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 13/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lega Salvini
Assessore
50 anni
Enrico Facoetti
Nato a Bergamo (BG) il 09/10/1968
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 13/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Assessore
38 anni
Gianluca Iodice
Nato a Bergamo (BG) il 12/04/1981
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 13/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Discipline Linguistiche, Letterarie e Documentali
Partito: Lista Composita, Forza Italia-Centro Destra Unito
Assessore
51 anni
Sara Simoncelli
Nata a Clusone (BG) il 08/09/1968
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 13/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Composita, Forza Italia-Centro Destra Unito
Assessore
47 anni
Cinzia Terzi
Nata a Osio Sotto (BG) il 18/05/1972
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 13/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica, In Dalmine Insieme SI Può

Consiglio Comunale

Consigliere
59 anni
Lorella Alessio
Lorella AlessioNata a Bergamo (BG) il 13/11/1959
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica: Dalmine Bene Comune, Partito Democratico, Lista Civica: Insieme per Dalmine
Consigliere
58 anni
Sergio Carrara
Nato a Bergamo (BG) il 29/01/1961
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico
Consigliere
42 anni
Marco Cividini
Nato a Bergamo (BG) il 08/09/1977
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Partito: Lista Civica, In Dalmine Insieme SI Può
Consigliere
54 anni
Giovanni Di Martino
Nato a Piazza Armerina (EN) il 10/01/1965
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
43 anni
Patrick Lardo
Nato a Bergamo (BG) il 15/02/1976
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lega Salvini
Consigliere
22 anni
Matteo Locatelli
Nato a Bergamo (BG) il 09/08/1997
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lega Salvini
Consigliere
60 anni
Massimo Martinelli
Nato a Dalmine (BG) il 04/12/1958
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Partito: Lega Salvini
Consigliere
26 anni
Sara Mazzola
Nata a Bergamo (BG) il 27/01/1993
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lega Salvini
Consigliere
32 anni
Alice Melocchi
Nata a Treviglio (BG) il 23/10/1986
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Lista Civica, Nostra Dalmine Giovani
Consigliere
68 anni
Guglielmo Pellegrini
Nato a Dalmine (BG) il 03/09/1951
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lega Salvini
Consigliere
22 anni
Tommaso Perani
Nato a Bergamo (BG) il 08/05/1997
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lega Salvini
Consigliere
36 anni
Elisabetta Ricchiuti
Nata a Milano (MI) il 27/03/1983
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Altri Titoli Post-Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lega Salvini
Consigliere
27 anni
Marta Rodeschini
Nata a Bergamo (BG) il 13/02/1992
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Partito: Partito Democratico
Consigliere
45 anni
Claudia Maria Terzi
Claudia Maria TerziNata a Osio Sotto (BG) il 30/09/1974
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lega Salvini
Consigliere
26 anni
Fabio Tiraboschi
Nato a Bergamo (BG) il 21/10/1992
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica: Patto Civico Dalmine, Lista Civica: Nostra Dalmine Giovani
Consigliere
69 anni
Antonietta Zanga
Nata a Fiorano al Serio (BG) il 21/09/1950
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 26/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Composita, Forza Italia-Centro Destra Unito

Amministrazioni dei comuni vicini

Osio Sopra 2,7km | Lallio 2,8km | Treviolo 2,8km | Levate 3,1km | Stezzano 3,5km | Osio Sotto 3,9km | Filago 3,9km | Bonate Sotto 4,1km | Madone 4,2km | Curno 4,4km | Bonate Sopra 5,1km | Comun Nuovo 5,3km | Verdello 5,3km | Verdellino 5,4km | Presezzo 5,4km | Ponte San Pietro 5,4km | Azzano San Paolo 5,5km | Mozzo 5,5km | Boltiere 5,7km | Brembate 6,2km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Dalmine ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Bergamo oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter