Home » Italia » Lombardia » Provincia di Bergamo » Sindaci dei Comuni

Sindaci della provincia di Bergamo

L'Assemblea dei sindaci della provincia di Bergamo è costituita dai 243 sindaci dei comuni appartenenti all'ente. In basso sono elencati i sindaci con l'indicazione del partito o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

clicca sulla cartina per passare ai sindaci nelle altre province

ComuneSindacoannipartito/coalizione
Adrara San Martino Sergio Capoferri69Lista Civica: Adrarattiva
Adrara San Rocco Tiziano Piccioli Cappelli57Lista Civica: Indipendenti
Albano Sant'Alessandro Sindaco Albano Sant'AlessandroMaurizio Donisi50Lista Civica: Progetto Albano
Albino Sindaco AlbinoFabio Terzi47Lista Civica: Lavoro Sviluppo, Lega Nord, Lista Civica: Civica Mente Albino, Forza Italia
Algua Pier Angelo Acerbis68Lista Civica: Progetto Comune
Almè Massimo Bandera45Lega Nord-Liste Civiche
Almenno San Bartolomeo Sindaco Almenno San BartolomeoGianbattista Brioschi59Lista Civica: Per Una Cittadinza Attiva
Almenno San Salvatore Gianluigi Brioschi64Lista Civica - Almenno Viva
Alzano Lombardo Sindaco Alzano LombardoCamillo Bertocchi43Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An
Ambivere Silvano Donadoni67Lista Civica: Per Ambivere
Antegnate Andrea Maria Lanzini41Lista Civica: Antegnate Futura
Arcene Giuseppe Foresti64Lista Civica: Insieme per Arcene
Ardesio Yvan Caccia51 
Arzago d'Adda Sindaco Arzago d'AddaGabriele Riva39Lista Civica: Paese Nuovo
Averara Sindaco AveraraMauro Egman41Lista Civica: Insieme
Aviatico Sindaco AviaticoMattia Carrara39Cambia Vento
Azzano San Paolo Sindaco Azzano San PaoloSimona Pergreffi47Lista Civica: Azzano in Testa
Azzone Pietro Antonio Piccini64Lista Civica: Progetto Comune
Bagnatica Primo Magli49Lista Civica: Nuova Bagnatica
Barbata Sindaco BarbataVincenzo Trapattoni51Lista Civica: Insieme per Rinnovare
Bariano Fiorenzo Bergamaschi60Lista Civica: Cattolici Liberali Padani
Barzana Sindaco BarzanaTeodoro Merati69Lista Civica: Dialogo e Concretezza
Bedulita Roberto Facchinetti50Lista Civica: Per Un Comune Democratico
Berbenno Sindaco BerbennoClaudio Salvi57Lista Civica: Per Berbenno
BERGAMO Sindaco BergamoGiorgio Gori59Lista Civica: Patto Civico, Partito Democratico, Lista Civica: Giorgio Gori Sindaco, Sinistra Ecologia Libertà
Berzo San Fermo Luciano Trapletti46Lista Civica: Oltre il 2000
Bianzano Marilena Vitali45Lista Civica: Continuiamo Insieme
Blello Sindaco BlelloLuigi Mazzucotelli64Lista Civica: Blello Prima di Tutto
Bolgare Luca Serughetti45Lega Nord
Boltiere Sindaco BoltiereArmida Forlani46Lista Civica: Cambia il Passo
Bonate Sopra Sindaco Bonate SopraMassimo Ferraris46Lega Nord-Liste Civiche
Bonate Sotto Carlo Previtali61Lista Civica: Bonate Viva
Borgo di Terzo Stefano Vavassori54Lista Civica: Cittadini per Borgo di Terzo
Bossico Daria Schiavi40Lista Civica: Insieme per Bossico
Bottanuco Rossano Vania Pirola44L.C. Comune Aperto
Bracca Ivan Berlendis46Lista Civica: Uniti per Bracca
Branzi Gabriele Curti54Lista Civica: Nuova Sorgente
Brembate Sindaco BrembateMario Doneda54Lista Civica: il Comune Amico
Brembate di Sopra Sindaco Brembate di SopraEmiliana Giussani42Lega Nord
Brignano Gera d'Adda Beatrice Bolandrini43Lista Civica - Brignano al Centro
Brumano Giovanni Manzoni59Lista Civica: Resegone
Brusaporto Roberto Giuseppe Rossi39Lista Civica: Rinnovamento Continuità
Calcinate Sindaco CalcinateGianfranco Gafforelli66Lista Civica: Tradizione - Innovazione
Calcio Elena Antonia Cleofe Comendulli56Lista Civica: Buongiorno Calcio
Calusco d'Adda Sindaco Calusco d'AddaMichele Pellegrini66Lista Civica: Per Calusco
Calvenzano Fabio Ferla39Lista Civica: Amiamo Calvenzano
Camerata Cornello Gianfranco Lazzarini70Lista Civica: Democrazia e Rinnovamento
Canonica d'Adda Gianmaria Cerea55Lista Civica: Proposta in Più
Capizzone Alessandro Pellegrini63Lista Civica: Progetto Insieme
Capriate San Gervasio Sindaco Capriate San GervasioVittorino Bartolomeo Verdi65Lega-Forza Italia-Civica
Caprino Bergamasco Sindaco Caprino BergamascoAnnibale Casati67Lista Civica: Progetto Caprino
Caravaggio Sindaco CaravaggioClaudio Bolandrini48Partito Democratico, Lista Civica: Bolandrini Sindaco per Caravaggio
Carobbio degli Angeli Giuseppe Ondei59Lista Civica: Insieme per la Comunità
Carona Sindaco CaronaGiancarlo Pedretti67Lista Civica: Vivi Carona
Carvico Sindaco CarvicoSergio Locatelli52Lista Civica: con Voi per Carvico
Casazza Sergio Zappella50Lista Civica - Orizzonte Comune
Casirate d'Adda Mauro Facca'48Lista Civica: Insieme per Casirate
Casnigo Sindaco CasnigoEnzo Poli63Impegno Civico
Cassiglio Sindaco CassiglioFabio Bordogna52Lista Civica: Stelle Alpine
Castel Rozzone Giuseppina Giovanna Finardi56Lista Civica: Uniti per Crescere
Castelli Calepio Sindaco Castelli CalepioGiovanni Benini69Forza Italia-Lega Nord
Castione della Presolana Angelo Migliorati57Centrodestra (Contr.uff.): Forza It-L.nord-Civica
Castro Mariano Foresti60Lista Civica: Intesa per Castro
Cavernago Giuseppe Togni39Lista Civica: Progetto Cavernago
Cazzano Sant'Andrea Sergio Spampatti50Lega Nord
Cenate Sopra Alfredo Nappi
Commissario Straordinario
  
Cenate Sotto Alfredo Nappi
Commissario Straordinario
  
Cene Giorgio Valoti69Lega Nord
Cerete Sindaco CereteCinzia Locatelli43Lista Civica: Cerete Futura
Chignolo d'Isola Samanta Ronzoni46Lista Civica: Futuro e Tradizione
Chiuduno Sindaco ChiudunoStefano Locatelli35Forza Italia-Lega Nord
Cisano Bergamasco Sindaco Cisano BergamascoAndrea Previtali49Lega Nord
Ciserano Enea Bagini46Lista Civica: Solidarietà e Progresso
Cividate al Piano Giovanni Battista Forlani67L.C. Comunità Democratica
Clusone Sindaco ClusonePaolo Olini50Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-F.italia-Frat.d'It-An
Colere Sindaco ColereBenedetto Bonomo48Lista Civica - in Comune per Rinnovare
Cologno al Serio Sindaco Cologno al SerioChiara Drago37Lista Civica: Progetto Cologno
Colzate Adriana Dentella65Lista Civica: Per Colzate
Comun Nuovo Ivan Moriggi42Lista Civica: Gruppo Popolare
Corna Imagna Giacomo Stefano Invernizzi57Lista Civica: Dire Fare Cambiare
Cornalba Sindaco CornalbaAlessandro Vistalli71Lista Civica: Vivi il Comune
Cortenuova Gianmario Gatta65Lista Civica: L'Arcobaleno
Costa di Mezzate Silvia Cassis55Lista Civica: Progetto Comune
Costa Serina Fausto Dolci49Lista Civica: Diamoci Una Mano
Costa Valle Imagna Umberto Mazzoleni47Lista Civica: Uniti per Costa
Costa Volpino Sindaco Costa VolpinoMauro Bonomelli34Lista Civica: Costa Volpino Cambia
Covo Andrea Capelletti31Lista Civica: Progetto Covo
Credaro Adriana Bellini49Lista Civica: Progetto Credaro
Curno Sindaco CurnoLuisa Gamba55Lista Civica: Vivere Curno
Cusio Andrea Paleni36Lista Civica: Tutela e Progresso
Dalmine Sindaco DalmineLorella Alessio59Lista Civica: Dalmine Cambiaverso, Italia dei Valori, Partito Democratico
Dossena Fabio Bonzi36Lista Civica: Impegno e Servizio
Endine Gaiano Sindaco Endine GaianoMarco Zoppetti47Lista Civica: Continuare per Migliorare
Entratico Fabio Brignoli57Lista Civica: Insieme per Entratico
Fara Gera d'Adda Sindaco Fara Gera d'AddaArmando Pecis53Lista Civica - Fare Fara
Fara Olivana con Sola Sabrina Severgnini53Lista Civica - Cresciamo Insieme
Filago Sindaco FilagoDaniele Medici65Lista Civica: Impegno Comune
Fino del Monte Matteo Oprandi52Lista Civica: Progetto per Fino
Fiorano al Serio Clara Poli71Lista Civica: Per Fiorano
Fontanella Giuseppe Lucca50Lista Civica: Fontanella Insieme
Fonteno Fabio Donda37Lista Civica: il Basol
Foppolo Letterio Porto
Commissario Straordinario
  
Foresto Sparso Roberto Duci62Lista Civica: Insieme per Foresto
Fornovo San Giovanni Sindaco Fornovo San GiovanniGian Carlo Piana56Lista Civica: Insieme per Fornovo
Fuipiano Valle Imagna Sindaco Fuipiano Valle ImagnaValentina Zuccala49Lista Civica: Insieme per Cambiare
Gandellino Flora Donatella Fiorina71Lista Civica: Uniti Nel Rinnovamento
Gandino Sindaco GandinoElio Castelli70Lista Civica: Insieme per 2022
Gandosso Alberto Maffi35Lega Nord-Liste Civiche
Gaverina Terme Denis Flaccadori42Lista Civica: Gaverina Terme Sostenibile
Gazzaniga Mattia Merelli39Forza Italia-Lega Nord
Ghisalba Antonio Pezzoli74Lista Civica: Per Ghisalba
Gorlago Gianluigi Marcassoli72Lista Civica: Gorlago Più
Gorle Giovanni Testa44Lista Civica: Uniti per Gorle
Gorno Giampiero Calegari68Lista Civica: Rinnovamento per Gorno
Grassobbio Ermenegildo Epis70Lista Civica
Gromo Sara Riva31Lista Civica: Presente per il Futuro
Grone Gianfranco Corali57Lista Civica: Forza Grone
Grumello del Monte Sindaco Grumello del MonteNicoletta Noris56Lega Nord
Isola di Fondra Giovanni Berera58Lista Civica: Comune Bene Comune
Isso Rocco Maccali59Lista Civica: Progetto Isso
Lallio Sindaco LallioMassimo Mastromattei51Lista Civica: Lallio e Poi
Leffe Sindaco LeffeMarco Gallizioli51Lista Civica: Nuovi Orizzonti
Lenna Jonathan Lobati31Lista Civica: Impegno e Passione
Levate Federica Bruletti37Lista Civica: Progetto Levate
Locatello Simona Carminati43L.C. Insieme per Locatello
Lovere Sindaco LovereGiovanni Guizzetti64Lista Civica: L'Ago di Lovere
Lurano Dimitri Bugini60Lista Civica: Insieme Democraticamente
Luzzana Ivan Beluzzi52Lista Civica: Continuità e Innovazione
Madone Luigi Ferreri57Lista Civica: Vivi Madone
Mapello Sindaco MapelloAlessandra Locatelli48Lega-Forza It-Frat.d'It-Civica
Martinengo Sindaco MartinengoPaolo Nozza49Lista Civica: Insieme per Crescere
Medolago Sindaco MedolagoLuisa Fontana62 
Mezzoldo Raimondo Balicco76Lista Civica: Stella Alpina
Misano di Gera d'Adda Daisy Pirovano41Lega Nord
Moio de' Calvi Paolo Agape34Lista Civica: Uniti per Moio
Monasterolo del Castello Maurizio Trussardi53Lista Civica: Gente e Paese
Montello Diego Gatti44Lista Civica: Uniti per Montello
Morengo Alessandra Ghilardi50Lista Civica: Propostamorengo
Mornico al Serio Eugenio Cerea41Lista Civica: Siamo Mornico
Mozzanica Beppino Massimo Fossati71Lista Civica: Mozzanica Che Cambia
Mozzo Sindaco MozzoPaolo Pelliccioli47Lista Civica: Innova Mozzo
Nembro Sindaco NembroClaudio Cancelli64Lista Civica: Paese Vivo
Olmo al Brembo Carmelo Maria Goglio54Lista Civica: Insieme per Olmo
Oltre il Colle Sindaco Oltre il ColleGiuseppe Astori66Futuro Oltre il Colle
Oltressenda Alta Giulio Baronchelli51L.C. Insieme per Oltressenda Alta
Oneta Sindaco OnetaAngelo Dallagrassa70Lista Civica: Uniti per Oneta
Onore Angela Schiavi42Lista Civica: con Onore
Orio al Serio Alessandro Colletta49Lista Civica: Orio Viva
Ornica Ambrogio Quarteroni67Lista Civica: Vivere a Ornica
Osio Sopra Sindaco Osio SopraPier Giorgio Gregori60Lista Civica: Osio Aperta
Osio Sotto Sindaco Osio SottoEdoardo Musitelli55Lista Civica: la Margherita
Pagazzano Raffaele Moriggi54Lista Civica - Insieme in Comune
Paladina Sindaco PaladinaGianmaria Brignoli68Paladina in Testa
Palazzago Michele Jacobelli57Lista Civica: Secinaro Felice
Palosco Sindaco PaloscoMario Mazza54Lista Civica: Palosco
Parre Danilo Cominelli45Lista Civica: Parre C'E'
Parzanica Sindaco ParzanicaAntonio Ferrari71Movimento 5 Stelle.it
Pedrengo Gabriele Gabbiadini44Lista Civica: Uniti per il Cambiamento
Peia Silvia Bosio53Lista Civica: Cittadini Attivi
Pianico Sindaco PianicoMaurizio Pezzoli51Tradizione e Innovazione
Piario Pietro Visini71Lista Civica: Dialogare per Progredire
Piazza Brembana Geremia Arizzi70Lista Civica: Un Ponte Per...
Piazzatorre Valeriano Bianchi58Lista Civica: Per Piazzatorre
Piazzolo Sindaco PiazzoloLaura Arizzi44Insieme per Piazzolo
Pognano Edoardo Marchetti66Lega Nord
Ponte Nossa Stefano Mazzoleni44Lista Civica: Ponte Nossa Incomune
Ponte San Pietro Sindaco Ponte San PietroMarzio Zirafa49Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Ponteranica Sindaco PonteranicaAlberto Nevola41Lista Civica: Ponteranica in Comune
Pontida Sindaco PontidaLuigi Carozzi54Lega Nord
Pontirolo Nuovo Gigliola Breviario65Lista Civica: Uniti per Pontirolo
Pradalunga Natalina Elena Valoti50Lista Civica: Natalina Valoti Sindaco
Predore Paolo Bertazzoli43Lista Civica: Insieme per Predore
Premolo Omar Seghezzi44Lista Civica - Progetto Premolo
Presezzo Sindaco PresezzoPaolo Alessio57Lista Civica - Presezzo con Te
Pumenengo Sindaco PumenengoMauro Barelli60Lista Civica: Un Progetto in Comune
Ranica Mariagrazia Vergani58Lista Civica: Proposta per Ranica
Ranzanico Renato Freri61Lista Civica: Insieme per Ranzanico
Riva di Solto Nadia Carrara42Lista Civica: Oltre.. il Paese
Rogno Sindaco RognoDario Colossi50Lista Civica: Progetto in Comune
Romano di Lombardia Sindaco Romano di LombardiaSebastian Nicoli46Partito Democratico, Lista Civica - Nicoli Sindaco
Roncobello Andrea Milesi54Lista Civica: Uniti per Roncobello
Roncola Lorena Mazzoleni41Lista Civica - Roncola S. Bernardo
Rota d'Imagna Giovanni Locatelli55Lista Civica: con Rota in Comune
Rovetta Sindaco RovettaStefano Savoldelli40Lista Civica: Obiettivo Rovetta
San Giovanni Bianco Sindaco San Giovanni BiancoMarco Milesi40 
San Paolo d'Argon Sindaco San Paolo d'ArgonStefano Cortinovis49Lista Civica: L'Alveare
San Pellegrino Terme Vittorio Milesi59Lista Civica: Insieme per San Pellegrino
Sant'Omobono Terme Sindaco Sant'Omobono TermePaolo Dolci43Lista Civica: Uniti per Crescere
Santa Brigida Carluccio Regazzoni74Lista Civica: Insieme per Santa Brigida
Sarnico Sindaco SarnicoGiorgio Bertazzoli39Forza Italia-Lega Nord
Scanzorosciate Sindaco ScanzorosciateDavide Casati34Lista Civica: Impegno Comune
Schilpario Sindaco SchilparioClaudio Agoni62Lista Civica: Crescere Insieme
Sedrina Sindaco SedrinaStefano Micheli35 
Selvino Diego Bertocchi31 
Seriate Sindaco SeriateCristian Vezzoli47Lista Civica: Progetto Seriate, Forza Italia, Lega Nord
Serina Sindaco SerinaGiorgio Maria Cavagna61Vivere Serina
Solto Collina Sindaco Solto CollinaMaurizio Esti59Lista Civica: Rinnovamento per Solto
Solza Maria Carla Rocca56Lista Civica: Unione per Solza
Songavazzo Giuliano Covelli52Lista Civica: Ideale Comune
Sorisole Sindaco SorisoleStefano Vivi50Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-Forza Italia-Civica
Sotto il Monte Giovanni XXIII Maria Grazia Dadda50Lista Civica: Vivere Sotto il Monte
Sovere Sindaco SovereFrancesco Filippini59Lista Civica: Per Sovere
Spinone al Lago Simone Scaburri39Lista Civica: Semplicemente Spinone
Spirano Yuri Grasselli
Vicesindaco reggente
46Lega Nord
Stezzano Sindaco StezzanoElena Poma53Forza Italia-Lega Nord
Strozza Riccardo Cornali64Lista Civica: Strozza 2.0
Suisio Giuseppe Casali59Lista Civica: Nuovi Orizzonti
Taleggio Alberto Mazzoleni52Lista Civica: Vivere Insieme la Valtaleggio
Tavernola Bergamasca Filippo Colosio73Lista Civica: Insieme per Tavernola
Telgate Sindaco TelgateFabrizio Sala52Lega Nord
Terno d'Isola Sindaco Terno d'IsolaCorrado Centurelli53Lega Nord-Liste Civiche
Torre Boldone Sindaco Torre BoldoneClaudio Sessa69Lista Civica: Insieme per Torre
Torre de' Busi Sindaco Torre de' BusiEleonora Ninkovic46Lista Civica: Noi e Voi
Torre de' Roveri Matteo Francesco Lebbolo42Lista Civica: Indipendenti
Torre Pallavicina Antonio Giuseppe Marchetti54L.C. Obiettivo Comune
Trescore Balneario Sindaco Trescore BalnearioDonatella Colombi66Lista Civica: Consensocivico
Treviglio Sindaco TreviglioJuri Fabio Imeri37Lega Nord, Lista Civica: Io Treviglio, Lista Civica: con Mangano X Treviglio, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Treviolo Sindaco TrevioloPasquale Giovanni Gandolfi43Lista Civica: Progetto Treviolo
Ubiale Clanezzo Ersilio Gotti66Lista Civica: Nuovi Orizzonti
Urgnano Sindaco UrgnanoEfrem Epizoi44Lista Civica: Guardare Oltre
Val Brembilla Sindaco Val BrembillaDamiano Zambelli48Lista Civica - Val Brembilla Nel Cuore
Valbondione Sonia Simoncelli49Lista Civica: Valbondione per Tutti
Valbrembo Sindaco ValbremboElvio Bonalumi60Lista Civica: Insieme per Valbrembo
Valgoglio Eli Pedretti67Lista Civica: il Coraggio di Cambiare
Valleve Andrea Iannotta
Commissario Prefettizio
  
Valnegra Virna Facheris54Lista Civica: Progetto Valnegra
Valtorta Pietro Busi85Lista Civica: Torre
Vedeseta Silvestro Arrigoni49Lista Civica: Per Vedeseta
Verdellino Sindaco VerdellinoSilvano Zanoli49Centrodestra (Contr.uff.): F.i-Frat.d'It-An-Civica
Verdello Sindaco VerdelloLuciano Albani49Forza Italia-Lega Nord
Vertova Luigi Gualdi63Lista Civica: Continuità e Rinnovamento
Viadanica Angelo Vegini71Lista Civica: Per Viadanica
Vigano San Martino Sindaco Vigano San MartinoMassimo Armati49Lista Civica: il Coraggio di Condividere il Futuro
Vigolo Mauro Mazzon59Lista Civica: Insieme per Vigolo
Villa d'Adda Sindaco Villa d'AddaGianfranco Biffi66Lista Civica: El@
Villa d'Almè Sindaco Villa d'AlmèManuel Preda47Lista Civica: con la Gente 2.0
Villa d'Ogna Sindaco Villa d'OgnaAngela Bellini63Persone per Villa d'Ogna
Villa di Serio Bruno Raimondo Rota58Lista Civica: Villaperta
Villongo Sindaco VillongoMaria Ori Belometti68Lista Civica: Uniti per Villongo
Vilminore di Scalve Pietro Orru'32Lista Civica: Comune Idea per Vilminore 20_16
Zandobbio Sindaco ZandobbioMariangela Antonioli54Lista Civica: L'Altra Zandobbio
Zanica Sindaco ZanicaLuigi Alberto Locatelli58Lista Civica - il Tasso
Zogno Sindaco ZognoGiuliano Gianpietro Ghisalberti48Lega Nord

I Sindaci nelle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le più alte cariche dello Stato Presidente della Repubblica, della Camera, del Senato, del Consiglio e della Corte Costituzionale.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter