Home » Italia » Lombardia » Provincia di Bergamo » Bergamo » Amministrazione

Amministrazione comunale Bergamo

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Bergamo con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 26 maggio 2019 i cittadini di Bergamo sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2019. È stato riconfermato il sindaco Giorgio Gori.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Bergamo dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
59 anni
Giorgio Gori
Il Sindaco Giorgio GoriNato a Bergamo (BG) il 24/03/1960
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Giorgio Gori Sindaco, Patto per Bergamo-Italia in Comune, Partito Democratico, +Europa, Ambiente Partecipazione Futuro
Vicesindaco
50 anni
Sergio Gandi
Sergio GandiNato ad Alzano Lombardo (BG) il 05/06/1969
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 04/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Assessore
37 anni
Giacomo Angeloni
Nato a Bergamo (BG) il 31/10/1981
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 04/06/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Sociali e Tecnici dei Servizi Socio-Assistenziali
Assessore
61 anni
Marco Brembilla
Nato a Bergamo (BG) il 01/04/1958
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 04/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Assessore
61 anni
Nadia Ghisalberti
Nata a Bergamo (BG) il 15/02/1958
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 04/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Assessore
53 anni
Marzia Marchesi
Nata a Calcinate (BG) il 11/02/1966
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 04/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Assessore
38 anni
Marcella Messina
Nata a Bergamo (BG) il 08/12/1980
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 04/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Assessore
56 anni
Loredana Poli
Nata a Bergamo (BG) il 22/11/1962
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 04/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Assessore
50 anni
Francesco Valesini
Nato a Bergamo (BG) il 24/12/1968
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 04/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Assessore
39 anni
Stefano Zenoni
Nato a Bergamo (BG) il 29/05/1980
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 04/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private

Consiglio Comunale

Presidente del Consiglio
63 anni
Ferruccio Rota
Nato a Bergamo (BG) il 28/11/1955
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Partito Democratico
Vicepresidente del Consiglio
71 anni
Luisa Pecce
Nata a Rovigo (RO) il 04/08/1947
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lega Salvini
Consigliere
54 anni
Diego Amaddeo
Nato a Bergamo (BG) il 03/05/1965
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica, Giorgio Gori Sindaco
Consigliere
32 anni
Nicholas Anesa
Nato ad Alzano Lombardo (BG) il 02/06/1987
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
38 anni
Filippo Bianchi
Nato a Firenze (FI) il 14/06/1981
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lega Salvini
Consigliere
51 anni
Massimo Bottaro
Nato a Bergamo (BG) il 23/12/1967
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica, Giorgio Gori Sindaco
Consigliere
38 anni
Federica Bruni
Nata a Trescore Balneario (BG) il 19/08/1980
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Partito Democratico
Consigliere
26 anni
Alessandro Carrara
Nato a Bergamo (BG) il 20/01/1993
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lega Salvini
Consigliere
59 anni
Gianfranco Ceci
Nato a Bergamo (BG) il 30/07/1960
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Forza Italia
Consigliere
56 anni
Stelio Conti
Nato a Casnigo (BG) il 22/08/1962
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica, Giorgio Gori Sindaco
Consigliere
63 anni
Roberto Cremaschi
Nato a Bergamo (BG) il 07/12/1955
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica, Ambiente Partecipazione Futuro
Consigliere
26 anni
Alessandro De Bernardis
Nato a Bergamo (BG) il 27/12/1992
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 14/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
59 anni
Ezio Deligios
Nato a Monza (MI) il 05/05/1960
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica, Giorgio Gori Sindaco
Consigliere
50 anni
Enrico Facoetti
Nato a Bergamo (BG) il 09/10/1968
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Lega Salvini
Consigliere
60 anni
Viviana Milesi
Nata a Bergamo (BG) il 07/06/1959
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 14/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Partito Democratico
Consigliere
53 anni
Danilo Minuti
Nato a Seriate (BG) il 22/07/1966
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica, Bergamo Ideale
Consigliere
50 anni
Denise Nespoli
Nata a Bergamo (BG) il 09/09/1968
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica, Giorgio Gori Sindaco
Consigliere
30 anni
Luca Nosari
Nato a Bergamo (BG) il 13/11/1988
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica, Bergamo Ideale
Consigliere
48 anni
Simone Paganoni
Nato a Trescore Balneario (BG) il 08/06/1971
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 14/06/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Composita, Patto per Bergamo-Italia in Comune
Consigliere
29 anni
Maddalena Maria Raineri
Nata a Bergamo (BG) il 09/08/1989
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica, Giorgio Gori Sindaco
Consigliere
34 anni
Alberto Ribolla
Nato a Bergamo (BG) il 17/12/1984
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Lega Salvini
Consigliere
38 anni
Francesca Riccardi
Nata a Lagonegro (PZ) il 14/09/1980
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Partito Democratico
Consigliere
52 anni
Stefano Massimiliano Rovetta
Nato a Seriate (BG) il 22/12/1966
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lega Salvini
Consigliere
47 anni
Romina Russo
Nata a Bergamo (BG) il 21/04/1972
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 14/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Partito Democratico
Consigliere
45 anni
Oriana Ruzzini
Nata ad Ascoli Piceno (AP) il 12/03/1974
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Partito Democratico
Consigliere
48 anni
Massimiliano Serra
Nato a Bergamo (BG) il 11/02/1971
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito Democratico
Consigliere
50 anni
Giacomo Stucchi
Nato a Bergamo (BG) il 20/02/1969
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica: Bergamo Ideale, Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega Salvini
Consigliere
48 anni
Stefano Tironi
Nato a San Giovanni Bianco (BG) il 27/07/1971
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica, Giorgio Gori Sindaco
Consigliere
32 anni
Stefano Togni
Nato a Bergamo (BG) il 02/01/1987
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica, Giorgio Gori Sindaco
Consigliere
31 anni
Andrea Tremaglia
Nato a Bergamo (BG) il 25/09/1987
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 29/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
49 anni
Alberto Vergalli
Nato a Bergamo (BG) il 10/08/1969
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 14/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
58 anni
Eleonora Zaccarelli
Nata a Bergamo (BG) il 10/08/1960
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 14/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica, Giorgio Gori Sindaco

Amministrazioni dei comuni vicini

Orio al Serio 3,1km | Gorle 3,4km | Torre Boldone 3,7km | Ponteranica 4,1km | Sorisole 4,4km | Ranica 4,5km | Azzano San Paolo 4,5km | Seriate 4,5km | Lallio 4,6km | Mozzo 4,7km | Curno 4,9km | Pedrengo 5,1km | Valbrembo 5,2km | Treviolo 5,2km | Scanzorosciate 5,3km | Stezzano 5,5km | Villa di Serio 6,0km | Almè 6,0km | Alzano Lombardo 6,1km | Paladina 6,1km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Bergamo ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Bergamo oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter