Tuttitalia.it

Ucraini in provincia di PV

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

UcrainaPopolazione residente in provincia di Pavia proveniente dall'Ucraina al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

5.056

Ucraini in prov. di PV

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Pavia ordinati per numero di residenti ucraini

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza ucraina al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Alagna688867
Albonese555223
Albuzzano202419181514
Arena Po533576
Bagnaria1111119910
Barbianello151312121313
Bascapè4347 10
Bastida Pancarana844767
Battuda753422
Belgioioso262216141414
Bereguardo292623161414
Borgarello232624303028
Borgo Priolo11 222
Borgo San Siro522333
Borgoratto Mormorolo433533
Bornasco1488111112
Bosnasco222223
Brallo di Pregola544699
Breme341343
Bressana Bottarone262325263331
Broni11811699878990
Campospinoso Albaredo15125664
Candia Lomellina484522
Canneto Pavese455856
Carbonara al Ticino121389910
Casanova Lonati202019161410
Casatisma121411171716
Casei Gerola252018121110
Casorate Primo495145393837
Cassolnovo383131303232
Castana 22777
Casteggio999782868470
Castelletto di Branduzzo998522
Castello d'Agogna    11
Castelnovetto221113
Cava Manara484749393234
Cecima222333
Ceranova766565
Cergnago5 11  
Certosa di Pavia645657444448
Cervesina5912944
Chignolo Po262317181920
Cigognola847569
Cilavegna192016131216
Codevilla1044443
Colli Verdi151413989
Confienza121112998
Copiano872333
Corana14105656
Cornale e Bastida255666
Corteolona e Genzone15131414129
Corvino San Quirico10107558
Costa de' Nobili 1    
Cozzo111111
Cura Carpignano272726302626
Dorno242320202018
Ferrera Erbognone868343
Filighera2     
Fortunago445576
Frascarolo344444
Galliavola112243
Gambarana111211
Gambolò282623182322
Garlasco796963485447
Gerenzago311435
Giussago353431252123
Godiasco Salice Terme474343413532
Golferenzo12109741
Gravellona Lomellina14148443
Gropello Cairoli414227262930
Inverno e Monteleone111234
Landriano384037333024
Langosco1  222
Lardirago567342
Linarolo161717211413
Lomello111258
Lungavilla333740394045
Magherno99991313
Marcignago1413131187
Marzano126791012
Mede121110798
Menconico567556
Mezzana Bigli769855
Mezzana Rabattone655677
Mezzanino379567
Miradolo Terme191813986
Montalto Pavese886453
Montebello della Battaglia201615152020
Montecalvo Versiggia112211
Montescano      
Montesegale1076745
Monticelli Pavese212111101010
Montù Beccaria9899109
Mornico Losana334444
Mortara145126119989887
Nicorvo455444
Olevano di Lomellina777777
Oliva Gessi111   
Ottobiano333344
Palestro566733
Pancarana333223
Parona12141310118
Pavia1.2801.2171.1621.0471.0731.029
Pietra de' Giorgi434444
Pieve Albignola554321
Pieve del Cairo171612745
Pieve Porto Morone181617171619
Pinarolo Po732544
Pizzale11111212117
Ponte Nizza202119141414
Portalbera10111010910
Rea1515111286
Redavalle622675
Retorbido1518161799
Rivanazzano Terme403633222521
Robbio242418131314
Robecco Pavese333343
Rocca Susella222111
Rognano333111
Romagnese899122319
Roncaro91013141514
Rosasco232122
Rovescala1196776
San Cipriano Po   111
San Damiano al Colle1099944
San Genesio ed Uniti221416151712
San Giorgio di Lomellina444222
San Martino Siccomario857573677668
San Zenone al Po542112
Sannazzaro de' Burgondi403932293129
Sant'Alessio con Vialone121111
Sant'Angelo Lomellina112222
Santa Cristina e Bissone161610131510
Santa Giuletta985232
Santa Margherita di Staffora337445
Santa Maria della Versa141413656
Sartirana Lomellina475444
Scaldasole222223
Semiana11112 
Silvano Pietra678555
Siziano343133313329
Sommo743232
Spessa      
Stradella919391756561
Suardi324554
Torrazza Coste1112131289
Torre Beretti e Castellaro222112
Torre d'Arese867565
Torre d'Isola262021141913
Torre de' Negri222322
Torrevecchia Pia142225231920
Torricella Verzate9107323
Travacò Siccomario503835313532
Trivolzio293332241920
Tromello262518171714
Trovo542222
Val di Nizza221913121312
Valeggio      
Valle Lomellina111210101011
Valle Salimbene272928231920
Varzi11312110599109113
Velezzo Lomellina121111
Vellezzo Bellini242322181716
Verretto222222
Verrua Po13131381212
Vidigulfo223031282928
Vigevano388359337323327317
Villanova d'Ardenghi334233
Villanterio232622171817
Vistarino211122
Voghera620578550471485467
Volpara      
Zavattarello543445
Zeccone21181110109
Zeme666335
Zerbo 22133
Zerbolò16113122
Zinasco242020161310
5.0564.7864.4474.0014.0253.875

Vedi anche

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza