Elenco dei 17 Istituti Comprensivi presenti in provincia di Ascoli Piceno ordinati per comune.
Raggruppa Scuole dell'infanzia, Scuole Primarie e Scuole Secondarie di primo grado.
APAA829018
Cap. S. MarcelloAPAA829029
Via Sassari 1APEE82901D
Capoluogo Via NapoliAPEE82902E
Don G. BoscoAPEE82903G
Capoluogo Via SperanzaAPEE82904L
Cap. SS. Filippo e GiacomoAPEE82905N
Via SassariAPMM82901C
Ascoli P. Sc.M. LucianiAPIC82900B
APAA83001C
Cap. MalaspinaAPAA83002D
Cap. S. DomenicoAPAA83003E
San GaetanoAPAA83004G
Cap. S. AgostinoAPEE83001N
Capoluogo MalaspinaAPEE83002P
Capoluogo S. AgostinoAPEE83003Q
Capoluogo S. DomenicoAPEE83004R
Capoluogo Falcone BorsellinoAPMM83001L
M. d'AzeglioAPIC83000G
APAA831018
Cap. C. CollodiAPAA831029
VenagrandeAPAA83103A
Mozzano A. LatiniAPEE83101D
Cap. San Serafino/galièAPEE83102E
Cap. G. RodariAPEE83103G
Angela LatiniAPMM83101C
Ceci - CantalamessaAPIC83100B
APAA832014
Don Luigi GiussaniAPAA832025
Marino del TrontoAPAA832036
Poggio di BrettaAPEE832019
Don Luigi GiussaniAPEE83202A
Marino del TrontoAPEE83203B
Poggio di BrettaAPMM832018
MonticelliAPAA82001T
CapoluogoAPAA82002V
Fraz. Villa Sant'AntonioAPEE820013
Castel di Lama CapoluogoAPEE820024
Castel di Lama Via AdigeAPMM820012
Castel di Lama MatteiAPIC820001
APAA82101N
Villa S. Antonio - Ascoli PicenoAPAA82102P
Appignano Don G. di Benedetto - Appignano del TrontoAPAA82103Q
Colli del Tr/villa S. Giuseppe - Colli del TrontoAPAA82104R
Scuola Infanzia Capoluogo - OffidaAPAA82105T
Sc. Infanzia - CastoranoAPEE82101V
Appignano Albertini - Appignano del TrontoAPEE821031
Villa S. Antonio - Ascoli PicenoAPEE821042
Colli del Tronto - Colli del TrontoAPEE821053
Primaria Tm Capoluogo - OffidaAPEE821064
Primaria Tp Capoluogo - OffidaAPEE821075
Primaria - CastoranoAPMM82101T
Appignano del Tronto - Appignano del TrontoAPMM82102V
Offida Ciabattoni - OffidaAPMM82103X
Colli del Tronto - Colli del TrontoAPIC82100R
APAA81301P
CapoluogoAPAA81303R
Montefalcone - SmerilloAPAA81304T
Montemonaco - MontemonacoAPAA81305V
Montelparo - MontelparoAPAA81306X
Force - ForceAPEE81301X
Comunanza CapoluogoAPEE813021
Montefalcone Appennino - Montefalcone AppenninoAPEE813032
Force - ForceAPMM81301V
Montefalcone Appennino - Montefalcone AppenninoAPMM81302X
Comunanza Ghezzi MmAPMM813031
Force da Vinci - ForceAPIC81300T
APAA817012
Plesso Infanzia Villa Pigna-01APAA817023
Plesso Infanzia Folignano-02APAA817034
Plesso Infanzia Piane Morro-03APAA817045
Plesso Infanzia Caselle Malt-04 - MaltignanoAPEE817017
Plesso Primaria Villa Pigna-05APEE817028
Plesso Primaria Folignano-06APEE817039
Plesso Primaria Piane Morro-07APEE81704A
Plesso Primaria Maltignano-08 - MaltignanoAPMM817016
Plesso Secondaria Villa Pigna09APMM817027
Plesso Secondaria Maltignano-10 - MaltignanoAPIC817005
APAA81801T
Quartiere IschiaAPAA81802V
Zona AscolaniAPAA81803X
CapoluogoAPEE818013
Grottammare IschiaAPEE818024
Zona AscolaniAPEE818035
CapoluogoAPMM818012
Grottammare Leopardi G.APIC818001
APAA809013
Castignano - CastignanoAPAA809024
Ripaberarda - CastignanoAPAA809035
Carassai - CarassaiAPAA809046
Scuola Infanzia Montalto MarcheAPAA809057
Rotella - RotellaAPEE809018
Montalto CapoluogoAPEE809029
Castignano - CastignanoAPEE80904B
Carassai - CarassaiAPEE80906D
Rotella - RotellaAPMM809017
Rotella - Montalto M.APMM809039
Castignanos. Giovanni Bosco - CastignanoAPMM80904A
Rotella - RotellaAPIC809006
APAA82801C
Monteprandone CapoluogoAPAA82802D
Fraz. CentobuchiAPEE82801N
Monteprandone CapoluogoAPEE82802P
Centobuchi FrazioneAPMM82801L
Centobuchi AllegrettiAPAA80401X
Ripatransone CapoluogoAPAA804032
ValtesinoAPAA804043
Montefiore dell'Aso - Montefiore dell'AsoAPAA804054
Cossignano - CossignanoAPAA804065
Cupramarittima - Cupra MarittimaAPAA804076
Massignano - MassignanoAPEE804015
Ripatransone I. MalavoltaAPEE804037
Cossignano Gaetano Passali - CossignanoAPEE804048
Montefiore Giuseppe Talamonti - Montefiore dell'AsoAPEE804059
Cupra Marittima R. Sbaffoni - Cupra MarittimaAPEE80406A
Massignano Cesare Murani - MassignanoAPMM804025
Ripatransone Emidio ConsortiAPMM804036
Montefiore dell'Aso C. Crivelli - Montefiore dell'AsoAPMM804047
Cupra Marittima Dante Alighieri - Cupra MarittimaAPMM804058
Massignano - MassignanoAPIC804003
APAA811013
Capoluogo AaAPAA811035
Venarotta Aa - VenarottaAPAA811046
Scuola Infanzia Acquasanta - Acquasanta TermeAPAA811057
Scuola Infanzia Arquata Tr. - Arquata del TrontoAPEE811018
Capoluogo EeAPEE811029
Montegallo - MontegalloAPEE81103A
Venarotta Ee - VenarottaAPEE81104B
Acquasanta - Acquasanta TermeAPEE81105C
Arquata Tr. - Arquata del TrontoAPMM811017
Roccafluvione MmAPMM811028
Venarotta Mm - VenarottaAPMM811039
A. Ruffini - Arquata del TrontoAPMM81104A
Acquasanta Amici - Acquasanta TermeAPAA83301X
Cap. Via PugliaAPAA833021
Cap. Via MorettiAPAA833043
Nicola MisciaAPEE833015
S. Benedetto Nord MorettiAPEE833026
Nicola MisciaAPMM833014
Smssacconi/manzoniAPIC833003
APAA83401Q
Via MatteiAPAA83402R
Via AlfortvilleAPEE834022
San Benedetto Sud SpalvieriAPEE834033
Via AlfortvilleAPMM83401X
L. CappellaAPAA83501G
Infanzia TogliattiAPAA83502L
Infanzia Armando MarchegianiAPEE83501R
Primaria Bice PiacentiniAPEE83502T
Primaria Armando MarchegianiAPEE83503V
Primaria RagnolaAPMM83501Q
Sec. I Gr. Curzi - Ind MusicaleAPAA80602L
Infanzia Spinetoli - CapoluogoAPAA80603N
Infanzia San Pio XAPAA80604P
Infanzia PagliareAPAA80606R
Acquaviva Capoluogo - Acquaviva PicenaAPAA80607T
Monsampolo del Tronto - Monsampolo del TrontoAPAA80608V
Stella di Monsampolo - Monsampolo del TrontoAPEE80601R
Primaria Spinetoli CapoluogoAPEE80604X
Sandro PertiniAPEE806051
Acquaviva Capoluogo - Acquaviva PicenaAPEE806062
Stella di Monsampolo - Monsampolo del TrontoAPMM80601Q
Sc. Spinetoli Giovanni XXIIIAPMM80602R
Acquaviva P. De Carolis(I.S. C) - Acquaviva PicenaAPMM80603T
Monsampolo Piazza G. Marconi - Monsampolo del Tronto