Popolazione residente in Italia proveniente dall'Armenia al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Armeni in Italia:1.286 su 5.306.548 stranieri in Italia (0,02%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti armeni .

RegioneArmeni % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia8112921016,3%0,02%+6,6%
 2. Lazio7012619615,2%0,03%+12,6%
 3. Toscana5310716012,4%0,04%+8,8%
 4. Piemonte677414111,0%0,03%-6,0%
 5. Emilia-Romagna44591038,0%0,02%-1,0%
 6. Friuli Venezia Giulia42581007,8%0,09%+3,1%
 7. Trentino-Alto Adige3040705,4%0,07%+4,5%
 8. Veneto2128493,8%0,01%+2,1%
 9. Marche1625413,2%0,03%+2,5%
10. Puglia1922413,2%0,03%+17,1%
11. Campania1225372,9%0,01%-9,8%
12. Umbria923322,5%0,03%-8,6%
13. Calabria1513282,2%0,03%0,0%
14. Sicilia316191,5%0,01%-5,0%
15. Liguria512171,3%0,01%-19,0%
16. Abruzzo69151,2%0,02%+36,4%
17. Molise65110,9%0,08%+10,0%
18. Sardegna38110,9%0,02%-8,3%
19. Basilicata1230,2%0,01%+50,0%
20. Valle d'Aosta1120,2%0,02%0,0%
Totale ITALIA5047821.286 0,0%+3,6%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza armeni al 31 dicembre di ogni anno.

Regione2019201820172016201520142013
Abruzzo15111112131520
Basilicata3211111
Calabria2828262223195
Campania37413937332828
Emilia-Romagna1031049389906951
Friuli Venezia Giulia100979292858485
Lazio196174156148134140166
Liguria17212124232315
Lombardia210197187163155138132
Marche41403541464441
Molise1110131214125
Piemonte14115010772667054
Puglia41352518302512
Sardegna1112117776
Sicilia19202215131014
Toscana160147153140142124114
Trentino-Alto Adige70676048442425
Umbria32353637373233
Valle d'Aosta2223355
Veneto49484742485058
Totale ITALIA1.2861.2411.1371.0231.007920870

Altri contenuti disponibili

Statistiche Buccinasco grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Fidenza con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Enna il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Scicli interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter