Popolazione residente in Italia proveniente dall'Armenia al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Armeni in Italia:1.241 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,02%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti armeni .

RegioneArmeni % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia7811919715,9%0,02%+5,3%
 2. Lazio6211217414,0%0,03%+11,5%
 3. Piemonte708015012,1%0,04%+40,2%
 4. Toscana4610114711,8%0,04%-3,9%
 5. Emilia-Romagna50541048,4%0,02%+11,8%
 6. Friuli Venezia Giulia4255977,8%0,09%+5,4%
 7. Trentino-Alto Adige2938675,4%0,07%+11,7%
 8. Veneto2127483,9%0,01%+2,1%
 9. Campania1427413,3%0,02%+5,1%
10. Marche1723403,2%0,03%+14,3%
11. Puglia1619352,8%0,03%+40,0%
12. Umbria1124352,8%0,04%-2,8%
13. Calabria1513282,3%0,02%+7,7%
14. Liguria615211,7%0,01%0,0%
15. Sicilia317201,6%0,01%-9,1%
16. Sardegna39121,0%0,02%+9,1%
17. Abruzzo65110,9%0,01%0,0%
18. Molise55100,8%0,07%-23,1%
19. Basilicata 220,2%0,01%+100,0%
20. Valle d'Aosta1120,2%0,02%0,0%
Totale ITALIA4957461.241 0,0%+9,1%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza armeni al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2019201820172016201520142013
Abruzzo11111213152013
Basilicata2111111
Calabria2826222319510
Campania41393733282819
Emilia-Romagna104938990695145
Friuli Venezia Giulia97929285848569
Lazio174156148134140166126
Liguria21212423231516
Lombardia197187163155138132110
Marche40354146444134
Molise101312141254
Piemonte1501077266705441
Puglia35251830251214
Sardegna121177766
Sicilia20221513101416
Toscana14715314014212411495
Trentino-Alto Adige67604844242526
Umbria35363737323331
Valle d'Aosta2233554
Veneto48474248505860
Totale ITALIA1.2411.1371.0231.007920870740

Altri contenuti disponibili

Statistiche Buccinasco grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Fidenza con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Enna il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Scicli interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter