Popolazione residente in Italia proveniente dall'Estonia al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Dal 1° maggio 2004 lo Stato è entrato a far parte dell'Unione europea (25 Paesi).

Estoni in Italia:1.295 su 5.306.548 stranieri in Italia (0,02%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti estoni .

RegioneEstoni % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia5325831124,0%0,03%+3,7%
 2. Toscana3816720515,8%0,05%+4,1%
 3. Emilia-Romagna201001209,3%0,02%-3,2%
 4. Lazio18861048,0%0,02%+4,0%
 5. Piemonte1283957,3%0,02%0,0%
 6. Veneto1374876,7%0,02%0,0%
 7. Sicilia450544,2%0,03%+1,9%
 8. Sardegna1235473,6%0,08%+6,8%
 9. Liguria937463,6%0,03%-8,0%
10. Abruzzo534393,0%0,04%-9,3%
11. Campania626322,5%0,01%+6,7%
12. Marche328312,4%0,02%-8,8%
13. Umbria227292,2%0,03%+16,0%
14. Calabria520251,9%0,02%+8,7%
15. Friuli Venezia Giulia322251,9%0,02%0,0%
16. Puglia120211,6%0,01%-4,5%
17. Trentino-Alto Adige311141,1%0,01%+7,7%
18. Valle d'Aosta 550,4%0,06%+25,0%
19. Molise 330,2%0,02%0,0%
20. Basilicata 220,2%0,01%+100,0%
Totale ITALIA2071.0881.295 0,0%+1,7%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza estone al 31 dicembre di ogni anno.

Regione2019201820172016201520142013
Abruzzo39434440393735
Basilicata2121113
Calabria25232224242123
Campania32302426272423
Emilia-Romagna120124124128128125114
Friuli Venezia Giulia25252627282725
Lazio1041009685858487
Liguria46505143403740
Lombardia311300291280259240235
Marche31343534363641
Molise33333  
Piemonte95958484868588
Puglia21222021202015
Sardegna47444044422724
Sicilia54535350464745
Toscana205197200200192196169
Trentino-Alto Adige14131617171616
Umbria29252520181717
Valle d'Aosta5444443
Veneto87879084798182
Totale ITALIA1.2951.2731.2501.2151.1741.1251.085

Altri contenuti disponibili

Statistiche Modica grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Gallarate con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Siena il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Teramo interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter