Popolazione residente in Italia proveniente dall'Estonia al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Estoni in Italia:1.250 su 5.144.440 stranieri in Italia (0,02%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti estoni .

RegioneEstoni % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia4724429123,3%0,03%+3,9%
 2. Toscana3816220016,0%0,05%0,0%
 3. Emilia-Romagna25991249,9%0,02%-3,1%
 4. Lazio1482967,7%0,01%+12,9%
 5. Veneto1872907,2%0,02%+7,1%
 6. Piemonte876846,7%0,02%0,0%
 7. Sicilia350534,2%0,03%+6,0%
 8. Liguria1536514,1%0,04%+18,6%
 9. Abruzzo539443,5%0,05%+10,0%
10. Sardegna733403,2%0,07%-9,1%
11. Marche431352,8%0,03%+2,9%
12. Friuli Venezia Giulia521262,1%0,02%-3,7%
13. Umbria 25252,0%0,03%+25,0%
14. Campania519241,9%0,01%-7,7%
15. Calabria418221,8%0,02%-8,3%
16. Puglia119201,6%0,01%-4,8%
17. Trentino-Alto Adige313161,3%0,02%-5,9%
18. Valle d'Aosta 440,3%0,05%0,0%
19. Molise 330,2%0,02%0,0%
20. Basilicata 220,2%0,01%+100,0%
Totale ITALIA2021.0481.250 0,0%+2,9%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza estone al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2018201720162015201420132012
Abruzzo44403937353123
Basilicata2111311
Calabria22242421231912
Campania24262724232420
Emilia-Romagna1241281281251149996
Friuli Venezia Giulia26272827252420
Lazio96858584876974
Liguria51434037403737
Lombardia291280259240235215188
Marche35343636414132
Molise333  34
Piemonte84848685888060
Puglia20212020151614
Sardegna40444227242216
Sicilia53504647453637
Toscana200200192196169167149
Trentino-Alto Adige16171716161414
Umbria25201817171213
Valle d'Aosta4444333
Veneto90847981828877
Totale ITALIA1.2501.2151.1741.1251.0851.001890

Altri contenuti disponibili

Statistiche Sanremo grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Avellino con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Teramo il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Montesilvano interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter