Popolazione residente in Italia proveniente dall'Estonia al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Dal 1° maggio 2004 lo Stato è entrato a far parte dell'Unione europea (25 Paesi).

Estoni in Italia:1.273 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,02%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti estoni .

RegioneEstoni % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia5124930023,6%0,03%+3,1%
 2. Toscana3915819715,5%0,05%-1,5%
 3. Emilia-Romagna221021249,7%0,02%0,0%
 4. Lazio13871007,9%0,01%+4,2%
 5. Piemonte1283957,5%0,02%+13,1%
 6. Veneto1572876,8%0,02%-3,3%
 7. Sicilia449534,2%0,03%0,0%
 8. Liguria1337503,9%0,03%-2,0%
 9. Sardegna935443,5%0,08%+10,0%
10. Abruzzo538433,4%0,05%-2,3%
11. Marche331342,7%0,02%-2,9%
12. Campania525302,4%0,01%+25,0%
13. Friuli Venezia Giulia421252,0%0,02%-3,8%
14. Umbria 25252,0%0,03%0,0%
15. Calabria419231,8%0,02%+4,5%
16. Puglia121221,7%0,02%+10,0%
17. Trentino-Alto Adige211131,0%0,01%-18,8%
18. Valle d'Aosta 440,3%0,05%0,0%
19. Molise 330,2%0,02%0,0%
20. Basilicata 110,1%0,00%-50,0%
Totale ITALIA2021.0711.273 0,0%+1,8%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza estone al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2019201820172016201520142013
Abruzzo43444039373531
Basilicata1211131
Calabria23222424212319
Campania30242627242324
Emilia-Romagna12412412812812511499
Friuli Venezia Giulia25262728272524
Lazio100968585848769
Liguria50514340374037
Lombardia300291280259240235215
Marche34353436364141
Molise3333  3
Piemonte95848486858880
Puglia22202120201516
Sardegna44404442272422
Sicilia53535046474536
Toscana197200200192196169167
Trentino-Alto Adige13161717161614
Umbria25252018171712
Valle d'Aosta4444433
Veneto87908479818288
Totale ITALIA1.2731.2501.2151.1741.1251.0851.001

Altri contenuti disponibili

Statistiche Reggio Calabria grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Reggio Emilia con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Perugia la ricerca dei codici di avviamento postali da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Livorno interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter