Popolazione residente in Italia proveniente dal Giappone al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Giapponesi in Italia:7.847 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,15%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti giapponesi .

RegioneGiapponesi % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia9781.7342.71234,6%0,23%+2,6%
 2. Toscana2671.0701.33717,0%0,32%+1,1%
 3. Lazio3379951.33217,0%0,19%+1,8%
 4. Emilia-Romagna1113784896,2%0,09%+0,2%
 5. Veneto963744706,0%0,09%+4,9%
 6. Piemonte1642734375,6%0,10%-4,0%
 7. Campania491281772,3%0,07%+6,0%
 8. Umbria481271752,2%0,18%+3,6%
 9. Liguria261011271,6%0,09%+1,6%
10. Marche39691081,4%0,08%+2,9%
11. Sicilia25771021,3%0,05%+4,1%
12. Puglia2261831,1%0,06%-6,7%
13. Abruzzo3344771,0%0,09%+8,5%
14. Friuli Venezia Giulia1544590,8%0,05%+1,7%
15. Trentino-Alto Adige1641570,7%0,06%0,0%
16. Sardegna636420,5%0,08%0,0%
17. Calabria1525400,5%0,04%-13,0%
18. Basilicata 10100,1%0,04%-16,7%
19. Valle d'Aosta55100,1%0,12%-16,7%
20. Molise1230,0%0,02%0,0%
Totale ITALIA2.2535.5947.847 0,1%+1,7%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza giapponese al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2019201820172016201520142013
Abruzzo77717058585865
Basilicata1012111071310
Calabria40464433293227
Campania177167152138120121104
Emilia-Romagna489488459451448431413
Friuli Venezia Giulia59585253525351
Lazio1.3321.3081.2891.2891.2751.295986
Liguria127125116116126136116
Lombardia2.7122.6432.5402.4902.3692.9162.070
Marche108105100103109106104
Molise33332 1
Piemonte437455449437431426382
Puglia83898982787064
Sardegna42424237323234
Sicilia1029894958410296
Toscana1.3371.3221.3071.3031.2501.2201.127
Trentino-Alto Adige57575765686572
Umbria175169160150149155144
Valle d'Aosta10121312131315
Veneto470448447435431432399
Totale ITALIA7.8477.7187.4947.3607.1317.6766.280

Altri contenuti disponibili

Statistiche Canicattì grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Pagani con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Rende il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cento interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter