Popolazione residente in Italia proveniente dal Giappone al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Giapponesi in Italia:7.718 su 5.144.440 stranieri in Italia (0,15%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti giapponesi .

RegioneGiapponesi % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Lombardia9451.6982.64334,2%0,23%+4,1%
 2. Toscana2671.0551.32217,1%0,32%+1,1%
 3. Lazio3269821.30816,9%0,19%+1,5%
 4. Emilia-Romagna1083804886,3%0,09%+6,3%
 5. Piemonte1762794555,9%0,11%+1,3%
 6. Veneto913574485,8%0,09%+0,2%
 7. Umbria451241692,2%0,18%+5,6%
 8. Campania471201672,2%0,06%+9,9%
 9. Liguria251001251,6%0,09%+7,8%
10. Marche37681051,4%0,08%+5,0%
11. Sicilia2276981,3%0,05%+4,3%
12. Puglia2366891,2%0,07%0,0%
13. Abruzzo2843710,9%0,08%+1,4%
14. Friuli Venezia Giulia1543580,8%0,05%+11,5%
15. Trentino-Alto Adige1542570,7%0,06%0,0%
16. Calabria2026460,6%0,04%+4,5%
17. Sardegna735420,5%0,08%0,0%
18. Basilicata 12120,2%0,05%+9,1%
19. Valle d'Aosta66120,2%0,15%-7,7%
20. Molise1230,0%0,02%0,0%
Totale ITALIA2.2045.5147.718 0,2%+3,0%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza giapponese al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2018201720162015201420132012
Abruzzo71705858586570
Basilicata121110713109
Calabria46443329322718
Campania16715213812012110484
Emilia-Romagna488459451448431413379
Friuli Venezia Giulia58525352535148
Lazio1.3081.2891.2891.2751.295986950
Liguria125116116126136116101
Lombardia2.6432.5402.4902.3692.9162.0701.908
Marche10510010310910610491
Molise3332 12
Piemonte455449437431426382358
Puglia89898278706457
Sardegna42423732323434
Sicilia989495841029675
Toscana1.3221.3071.3031.2501.2201.1271.025
Trentino-Alto Adige57576568657266
Umbria169160150149155144133
Valle d'Aosta12131213131514
Veneto448447435431432399384
Totale ITALIA7.7187.4947.3607.1317.6766.2805.806

Altri contenuti disponibili

Statistiche Belluno grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Adrano con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Cento il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Pagani interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter