Popolazione residente in Italia proveniente dalla Slovenia al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Sloveni in Italia:2.525 su 5.144.440 stranieri in Italia (0,05%)

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti sloveni .

RegioneSloveni % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Friuli Venezia Giulia6126201.23248,8%1,15%+2,4%
 2. Veneto16115231312,4%0,06%-1,3%
 3. Lombardia11115026110,3%0,02%+1,2%
 4. Lazio691061756,9%0,03%-1,7%
 5. Emilia-Romagna51611124,4%0,02%+3,7%
 6. Toscana3854923,6%0,02%+9,5%
 7. Piemonte3437712,8%0,02%-4,1%
 8. Trentino-Alto Adige2940692,7%0,07%+13,1%
 9. Marche1322351,4%0,03%-5,4%
10. Campania1120311,2%0,01%+14,8%
11. Umbria1114251,0%0,03%-35,9%
12. Liguria1311241,0%0,02%-11,1%
13. Sicilia618241,0%0,01%-4,0%
14. Puglia711180,7%0,01%+12,5%
15. Abruzzo89170,7%0,02%-19,0%
16. Sardegna510150,6%0,03%-6,3%
17. Calabria46100,4%0,01%-23,1%
18. Molise 110,0%0,01%0,0%
Totale ITALIA1.1831.3422.525 0,0%+0,8%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza slovena al 1° gennaio di ogni anno.

Regione2018201720162015201420132012
Abruzzo17212623392320
Basilicata   1   
Calabria1013211717258
Campania31273726491616
Emilia-Romagna1121081061031059692
Friuli Venezia Giulia1.2321.2031.2211.1981.1741.0781.045
Lazio175178200205119138116
Liguria24272521251821
Lombardia261258267264305283244
Marche35373840484023
Molise1111242
Piemonte71747879868555
Puglia18161821291821
Sardegna15161717111214
Sicilia24252622453525
Toscana92849396127111170
Trentino-Alto Adige69615348504343
Umbria253925262012015
Valle d'Aosta 111131
Veneto313317311365350348324
Totale ITALIA2.5252.5062.5642.5742.6022.4962.255

Altri contenuti disponibili

Statistiche Battipaglia grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Rho con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Chieti il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Scafati interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter