Home » Italia » Toscana » Provincia di Arezzo » Comuni per superficie

Comuni in provincia di Arezzo per superficie

La classifica dei comuni della Provincia di Arezzo ordinata per superficie territoriale. La misura è espressa in chilometri quadrati (1 km² = 100 ettari).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
 1. AREZZO99.469384,70259296
 2. Cortona22.269342,9765494
 3. Pieve Santo Stefano3.156156,1020433
 4. Pratovecchio Stia5.780138,2442441
 5. Bucine10.120131,4777249
 6. Anghiari5.623130,9243429
 7. Badia Tedalda1.080118,729,10700
 8. Castiglion Fiorentino13.210111,58118345
 9. Chiusi della Verna1.992102,3319954
10. Civitella in Val di C.9.099100,1991280
11. Poppi6.13497,0963437
12. Sansepolcro15.90791,19174330
13. Monte San Savino8.76189,8797330
14. Loro Ciuffenna5.83786,5267330
15. Bibbiena12.23286,51141425
16. Terranuova Bracciolini12.28885,88143156
17. Castel San Niccolò2.69583,2732380
18. Sestino1.34380,2217493
19. Subbiano6.33677,8481266
20. Laterina Pergine V.6.62370,5794240
21. Caprese Michelangelo1.38966,5321653
22. Cavriglia9.57660,87157281
23. Talla1.06059,8918348
24. Montevarchi24.39956,67431144
25. Castel Focognano3.11956,6355310
26. Castelfranco Piandiscò9.73955,96174281
27. Capolona5.43947,56114263
28. Lucignano3.57744,8180400
29. Foiano della Chiana9.47340,77232318
30. Ortignano Raggiolo87636,3024483
31. Monterchi1.74229,4259356
32. Montemignaio55825,9422740
33. Castiglion Fibocchi2.16225,4685300
34. Marciano della Chiana3.44123,75145320
35. San Giovanni Valdarno16.96021,45791134
36. Chitignano91014,8961582

L'elenco per superficie dei Comuni delle altre province

Arezzo | Firenze | Grosseto | Livorno | Lucca | Massa-Carrara | Pisa | Pistoia | Prato | Siena

Vedi anche

Classifiche dei Comuni toscani per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di ArezzoCittà Metr. di FirenzeProvincia di GrossetoProvincia di LivornoProvincia di LuccaProv. di Massa-CarraraProvincia di PisaProvincia di PistoiaProvincia di PratoProvincia di Siena
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter