Il 15° Censimento generale della Popolazione e delle Abitazioni, più brevemente Censimento 2011, è stata la rilevazione censuaria operata dall'Istat che ha fotografato la popolazione residente in Italia al 9 ottobre 2011.
È stato il primo censimento online, con i questionari che potevano essere compilati ed inviati anche via web.
Vedi anche le variazioni demografiche con i risultati del Censimento 2021.
Variazione della popolazione della provincia di Perugia rispetto al Censimento 2001. Puoi anche confrontare le variazioni demografiche delle province umbre .
| Provincia | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 21/10/2001 | 09/10/2011 | ||
| Provincia di Perugia | 605.950 | 655.844 | +8,2% |
I primi 30 comuni in prov. di PG con maggior incremento percentuale della popolazione.
| Comune | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2011 | ||
| Corciano | 15.256 | 20.255 | +32,8% |
| Collazzone | 2.929 | 3.578 | +22,2% |
| Torgiano | 5.406 | 6.520 | +20,6% |
| Magione | 12.306 | 14.589 | +18,6% |
| Bastia Umbra | 18.400 | 21.653 | +17,7% |
| Deruta | 8.090 | 9.456 | +16,9% |
| Fossato di Vico | 2.439 | 2.817 | +15,5% |
| Marsciano | 16.336 | 18.701 | +14,5% |
| Bettona | 3.784 | 4.302 | +13,7% |
| Giano dell'Umbria | 3.383 | 3.816 | +12,8% |
| Valtopina | 1.341 | 1.486 | +10,8% |
| Citerna | 3.131 | 3.458 | +10,4% |
| Foligno | 51.130 | 56.045 | +9,6% |
| Città della Pieve | 7.122 | 7.803 | +9,6% |
| Passignano sul T. | 5.059 | 5.522 | +9,2% |
| Comune | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2011 | ||
| San Giustino | 10.394 | 11.337 | +9,1% |
| Cannara | 3.952 | 4.308 | +9,0% |
| Perugia | 149.125 | 162.449 | +8,9% |
| Castiglione del Lago | 14.230 | 15.422 | +8,4% |
| Assisi | 25.304 | 27.377 | +8,2% |
| Castel Ritaldi | 3.071 | 3.319 | +8,1% |
| Umbertide | 15.254 | 16.481 | +8,0% |
| Massa Martana | 3.541 | 3.822 | +7,9% |
| Panicale | 5.335 | 5.734 | +7,5% |
| Tuoro sul Trasimeno | 3.585 | 3.850 | +7,4% |
| Trevi | 7.773 | 8.335 | +7,2% |
| Montone | 1.555 | 1.663 | +6,9% |
| Fratta Todina | 1.733 | 1.840 | +6,2% |
| Città di Castello | 37.889 | 40.064 | +5,7% |
| Bevagna | 4.799 | 5.074 | +5,7% |
I primi 30 comuni in prov. di PG con maggior decremento percentuale della popolazione.
| Comune | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2011 | ||
| Poggiodomo | 172 | 135 | -21,5% |
| Monteleone di Spoleto | 681 | 626 | -8,1% |
| Preci | 817 | 757 | -7,3% |
| Lisciano Niccone | 670 | 624 | -6,9% |
| Pietralunga | 2.342 | 2.182 | -6,8% |
| Vallo di Nera | 428 | 401 | -6,3% |
| Sellano | 1.208 | 1.140 | -5,6% |
| Scheggia e Pascelupo | 1.477 | 1.442 | -2,4% |
| Sant'Anatolia di Narco | 567 | 558 | -1,6% |
| Cerreto di Spoleto | 1.137 | 1.122 | -1,3% |
| Monte Santa Maria T. | 1.225 | 1.216 | -0,7% |
| Costacciaro | 1.289 | 1.283 | -0,5% |
| Monte Castello di Vibio | 1.627 | 1.620 | -0,4% |
| Cascia | 3.260 | 3.248 | -0,4% |
| Sigillo | 2.461 | 2.468 | +0,3% |
| Comune | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2011 | ||
| Valfabbrica | 3.483 | 3.502 | +0,5% |
| Norcia | 4.872 | 4.915 | +0,9% |
| Nocera Umbra | 5.896 | 5.953 | +1,0% |
| Montefalco | 5.630 | 5.691 | +1,1% |
| Todi | 16.704 | 16.900 | +1,2% |
| Spoleto | 37.889 | 38.429 | +1,4% |
| Gubbio | 31.616 | 32.432 | +2,6% |
| Gualdo Tadino | 15.064 | 15.453 | +2,6% |
| Paciano | 953 | 982 | +3,0% |
| Gualdo Cattaneo | 6.056 | 6.278 | +3,7% |
| Spello | 8.304 | 8.631 | +3,9% |
| Piegaro | 3.645 | 3.799 | +4,2% |
| Scheggino | 458 | 481 | +5,0% |
| Campello sul Clitunno | 2.367 | 2.500 | +5,6% |
| Bevagna | 4.799 | 5.074 | +5,7% |
| Comune | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| Regione | 2001 | 2011 | |
UMB Castiglione del Lago | 14.230 | 15.422 | +8,4% |