Amministrazione comunale Basiliano

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Basiliano con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 26 maggio 2019 i cittadini di Basiliano sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2019. È stato riconfermato il sindaco Marco Del Negro.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Basiliano dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Marco Del Negro
Il Sindaco Marco Del NegroNato a Udine (UD) il 28/05/1982
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Altri Titoli Post-Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Bene Comune, Progetto Basiliano, Liste Liste Civiche Basilian
Assessore
anni
Claudio Baldini
Nato a Udine (UD) il 28/11/1986
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 07/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Roberto Copetti
Nato a Gemona del Friuli (UD) il 25/03/1961
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 07/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Marco Donato
Nato a Udine (UD) il 12/12/1973
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 07/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Sandra Olivo
Nata a Udine (UD) il 23/01/1954
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 07/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Annalisa Venir
Nata a Udine (UD) il 22/01/1979
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 07/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lista Civica

Consiglio Comunale

Consigliere
anni
Alessandro Aita
Nato a Udine (UD) il 14/07/1963
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Claudio Baldini
Nato a Udine (UD) il 28/11/1986
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Roberto Botter
Nato a Udine (UD) il 14/05/1980
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Roberto Copetti
Nato a Gemona del Friuli (UD) il 25/03/1961
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Carlo D'Odorico
Nato a Udine (UD) il 14/07/1960
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Severino Del Giudice
Nato a Udine (UD) il 27/05/1960
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Tiziana Del Giudice
Nata a Udine (UD) il 05/07/1989
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Luca Del Guerzo
Nato a Udine (UD) il 05/07/1967
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Alberto Di Benedetto
Nato a Udine (UD) il 19/12/1989
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Marco Donato
Nato a Udine (UD) il 12/12/1973
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Mara Mattiussi
Nata a Udine (UD) il 10/04/1979
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Marco Monai
Nato a Bologna (BO) il 13/10/1961
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Sandra Olivo
Nata a Udine (UD) il 23/01/1954
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Nadia Quargnolo
Nata a Udine (UD) il 07/12/1955
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Annalisa Venir
Nata a Udine (UD) il 22/01/1979
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Adriano Venturini
Nato a Basiliano (UD) il 05/03/1960
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica

Amministrazioni dei comuni vicini

Campoformido 4,3km | Mereto di Tomba 6,4km | Lestizza 7,3km | Pasian di Prato 7,5km | Pozzuolo del Friuli 7,6km | San Vito di Fagagna 8,8km | Bertiolo 9,0km | Mortegliano 9,3km | Martignacco 9,4km | Talmassons 9,8km | Sedegliano 10,0km | Flaibano 10,6km | Fagagna 10,9km | UDINE 11,2km | Coseano 11,2km | Codroipo 11,4km | Moruzzo 11,8km | Pagnacco 12,7km | Tavagnacco 13,0km | Rive d'Arcano 13,6km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Basiliano ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Udine oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Friuli Venezia Giulia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di GoriziaProvincia di PordenoneProvincia di TriesteProvincia di Udine
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter