Amministrazione comunale Santa Maria la Longa

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Santa Maria la Longa con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 26 maggio 2019 i cittadini di Santa Maria la Longa sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2019. È stato eletto il sindaco Fabio Pettena'.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Santa Maria la Longa dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
41 anni
Fabio Pettena'
Nato a Latisana (UD) il 23/09/1979
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Nuove Energie, Cambiamo Insieme
Vicesindaco
43 anni
Alessandro Golosetti
Nato a Palmanova (UD) il 11/08/1977
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 10/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Assessore
32 anni
Michele Cignacco
Nato a Palmanova (UD) il 02/08/1988
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 10/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Assessore non di origine elettiva
28 anni
Giacomo Moschion
Nato a Palmanova (UD) il 24/01/1993
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 28/11/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Agricole, Forestali, di Allevamento, Caccia e Pesca
Partito: Lista Civica Nuove Energie
Assessore
61 anni
Donatella Urban
Nata a Bagnaria Arsa (UD) il 04/10/1959
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 10/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme

Consiglio Comunale

Consigliere
45 anni
Alessandra Benacchio
Nata a Palmanova (UD) il 05/08/1975
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Consigliere
60 anni
Giorgio Bertoni
Nato a Palmanova (UD) il 24/04/1961
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 28/11/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Appartenenti a Forze Armate e a Forze di Polizia, Tecnici e Addetti a Servizi di Sicurezza Pubblica e Vigilanza Pubblica e Privata
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Consigliere
29 anni
Federica Buchini
Nata a Palmanova (UD) il 24/07/1991
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Consigliere
32 anni
Michele Cignacco
Nato a Palmanova (UD) il 02/08/1988
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Consigliere
27 anni
Alice De Sabbata
Nata a Palmanova (UD) il 25/02/1994
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 28/11/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica Nuove Energie
Consigliere
59 anni
Denis Dusso
Nato a Udine (UD) il 23/07/1961
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Nuove Energie
Consigliere
43 anni
Alessandro Golosetti
Nato a Palmanova (UD) il 11/08/1977
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Consigliere
61 anni
Danilo Lugano
Nato a Palmanova (UD) il 16/11/1959
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Commercianti e Esercenti di Negozio
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Consigliere
29 anni
Francesca Medeossi
Nata a Udine (UD) il 08/06/1991
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Civica Nuove Energie
Consigliere
43 anni
Selena Puddu
Nata a Palmanova (UD) il 24/04/1978
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Conduttori di Impianti e di Veicoli, Tecnici, Operai Semiqualificati e Altri Addetti a Macchinari Fissi e Mobili e ad Attivita' Industriali
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Consigliere
61 anni
Donatella Urban
Nata a Bagnaria Arsa (UD) il 04/10/1959
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Cambiamo Insieme
Consigliere
45 anni
Katia Zompicchiatti
Nata a Pordenone (PN) il 10/04/1976
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Nuove Energie

Amministrazioni dei comuni vicini

Bicinicco 2,9km | Palmanova 3,6km | Trivignano Udinese 4,2km | Pavia di Udine 5,0km | Bagnaria Arsa 5,4km | Gonars 5,8km | Visco 6,7km | San Vito al Torre 8,0km | Castions di Strada 8,6km | Chiopris-Viscone 9,0km | Aiello del Friuli 9,0km | Mortegliano 9,1km | Manzano 9,1km | Buttrio 9,1km | Pozzuolo del Friuli 9,2km | San Giovanni al Natisone 9,7km | Porpetto 10,1km | Medea (GO) 10,5km | Pradamano 11,1km | Campolongo Tapogliano 11,3km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Santa Maria la Longa ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Udine oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Friuli Venezia Giulia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di GoriziaProvincia di PordenoneProvincia di TriesteProvincia di Udine
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter