Amministrazione comunale Ruda

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Ruda con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 5 giugno 2016 i cittadini di Ruda sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2016. È stato eletto il sindaco Franco Lenarduzzi.

Nel prossimo autunno si terranno le elezioni comunali 2021.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Ruda dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Franco Lenarduzzi
Nato a Palmanova (UD) il 16/12/1965
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Assessore
anni
Simona Berretti
Nata a Rimini (FO) il 19/06/1974
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 17/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Lorenzo Fumo
Nato a Palmanova (UD) il 25/04/1977
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 17/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Sociali e Tecnici dei Servizi Socio-Assistenziali
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Giorgio Gratton
Nato a Udine (UD) il 22/06/1981
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 17/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica
Assessore
anni
Simone Ulian
Nato a Gorizia (GO) il 11/08/1972
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 17/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica

Consiglio Comunale

Consigliere
anni
Simona Berretti
Nata a Rimini (FO) il 19/06/1974
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Manuela Bertogna
Nata a Udine (UD) il 05/11/1962
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Gianni Candotto
Nato a Udine (UD) il 04/04/1980
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Cinzia Fasci
Nata a Udine (UD) il 05/12/1966
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Lorenzo Fumo
Nato a Palmanova (UD) il 25/04/1977
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Sociali e Tecnici dei Servizi Socio-Assistenziali
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Massimo Giau
Nato a Tolmezzo (UD) il 23/02/1993
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Laurea Breve
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Giorgio Gratton
Nato a Udine (UD) il 22/06/1981
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Palmina Mian
Palmina MianNata a Ruda (UD) il 23/02/1964
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Presidi, Capi di Istituti di Istruzione e Direttori Didattici
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Andrea Pelos
Nato a Gorizia (GO) il 18/07/1988
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Agricole, Forestali, di Allevamento, Caccia e Pesca
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Jennfer Tonetti
Nata a Palmanova (UD) il 17/02/1985
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Martina Turco
Nata a Latisana (UD) il 07/04/1990
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica
Consigliere
anni
Simone Ulian
Nato a Gorizia (GO) il 11/08/1972
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 06/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica

Amministrazioni dei comuni vicini

In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Ruda ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Udine oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Friuli Venezia Giulia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di GoriziaProvincia di PordenoneProvincia di TriesteProvincia di Udine
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter