Amministrazione comunale Terzo d'Aquileia

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Terzo d'Aquileia con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 26 maggio 2019 i cittadini di Terzo d'Aquileia sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2019. È stato eletto il sindaco Giosualdo Quaini.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Terzo d'Aquileia dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Giosualdo Quaini
Il Sindaco Giosualdo QuainiNato a Lurano (BG) il 05/07/1956
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Partito: Progetto Democratico
Vicesindaco
anni
Francesco Contin
Nato a Monfalcone (GO) il 29/05/1987
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 06/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Progetto Democratico
Assessore
anni
Alessio Furlan
Nato a Palmanova (UD) il 07/08/1973
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 06/06/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Assessore
anni
Ornella Moro
Nata a Palmanova (UD) il 12/06/1968
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 06/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Assessore
anni
Nicola Musian
Nato a Palmanova (UD) il 28/08/1966
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 06/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto

Consiglio Comunale

Consigliere
anni
Giulia Bidut
Nata a Monfalcone (GO) il 09/10/1992
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Sociali e Tecnici dei Servizi Socio-Assistenziali
Partito: Lista Civica Progetto Democratico
Consigliere
anni
Massimiliano Boccalon
Nato a Palmanova (UD) il 02/08/1976
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Per Terzo Orgoglio Comune
Consigliere
anni
Francesco Contin
Nato a Monfalcone (GO) il 29/05/1987
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Progetto Democratico
Consigliere
anni
Eleonora Florit
Nata a Monfalcone (GO) il 03/09/1997
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Progetto Democratico
Consigliere
anni
Alessio Furlan
Nato a Palmanova (UD) il 07/08/1973
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Partito: Lista Civica Progetto Democratico
Consigliere
anni
Elisa Macor
Nata a Palmanova (UD) il 10/06/1982
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica Per Terzo Orgoglio Comune
Consigliere
anni
Giuseppina Mancini
Nata a Gorizia (GO) il 06/11/1976
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Per Terzo Orgoglio Comune
Consigliere
anni
Ornella Moro
Nata a Palmanova (UD) il 12/06/1968
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Progetto Democratico
Consigliere
anni
Tiziana Morsanutto
Nata a Latisana (UD) il 01/09/1962
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica Progetto Democratico
Consigliere
anni
Nicola Musian
Nato a Palmanova (UD) il 28/08/1966
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica Progetto Democratico
Consigliere
anni
Serena Tell
Nata a Palmanova (UD) il 21/03/1967
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 17/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti
Partito: Lista Civica Per Terzo Orgoglio Comune
Consigliere
anni
Cristina Zambon
Nata a Palmanova (UD) il 02/02/1969
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/05/2019
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica Progetto Democratico

Amministrazioni dei comuni vicini

In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Terzo d'Aquileia ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Udine oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Friuli Venezia Giulia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di GoriziaProvincia di PordenoneProvincia di TriesteProvincia di Udine
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter