Amministrazione comunale Terzo d'Aquileia

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Terzo d'Aquileia con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 25 maggio 2014 i cittadini di Terzo d'Aquileia si sono recati alle urne per le elezioni comunali 2014. È stato riconfermato il sindaco Michele Tibald.

Giunta Comunale

Sindaco
46 anni
Michele Tibald
Il Sindaco Michele TibaldNato a Palmanova (UD) il 12/05/1972
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 25/05/2014
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Progetto Democratico
Vicesindaco
52 anni
Nicola Musian
Nato a Palmanova (UD) il 28/08/1966
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 05/06/2014
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica
Assessore
25 anni
Giulia Bidut
Nata a Monfalcone (GO) il 09/10/1992
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 05/06/2014
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica
Assessore
31 anni
Francesco Contin
Nato a Monfalcone (GO) il 29/05/1987
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 05/06/2014
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lista Civica
Assessore
45 anni
Alessio Furlan
Nato a Palmanova (UD) il 07/08/1973
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 05/06/2014
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Partito: Lista Civica

Consiglio Comunale

Consigliere
40 anni
Elisa Bazzo
Nata a Gorizia (GO) il 10/04/1978
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica
Consigliere
25 anni
Giulia Bidut
Nata a Monfalcone (GO) il 09/10/1992
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica
Consigliere
49 anni
Rinaldo Bidut
Nato a Palmanova (UD) il 05/03/1969
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 28/09/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica, Lista Civica per Terzo
Consigliere
42 anni
Massimiliano Boccalon
Nato a Palmanova (UD) il 02/08/1976
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica
Consigliere
28 anni
Antonio Clementin
Nato a Gorizia (GO) il 20/02/1990
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Laurea Breve
Partito: Lista Civica
Consigliere
31 anni
Francesco Contin
Nato a Monfalcone (GO) il 29/05/1987
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lista Civica
Consigliere
45 anni
Alessio Furlan
Nato a Palmanova (UD) il 07/08/1973
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Partito: Lista Civica
Consigliere
56 anni
Tiziana Morsanutto
Nata a Latisana (UD) il 01/09/1962
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica
Consigliere
52 anni
Nicola Musian
Nato a Palmanova (UD) il 28/08/1966
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica
Consigliere
51 anni
Serena Tell
Nata a Palmanova (UD) il 21/03/1967
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti
Partito: Lista Civica
Consigliere
46 anni
Barbara Vatta
Nata a Trieste (TS) il 30/10/1971
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica
Consigliere
49 anni
Cristina Zambon
Nata a Palmanova (UD) il 02/02/1969
Data elezione: 25/05/2014 - Data nomina: 09/06/2014
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica

Amministrazioni dei comuni vicini

In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Terzo d'Aquileia ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Udine oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Friuli Venezia Giulia con foto ed amministrazione di provenienza.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di GoriziaProvincia di PordenoneProvincia di TriesteProvincia di Udine
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter