Home » Italia » Abruzzo » Provincia dell'Aquila » Comuni per superficie

Comuni in provincia dell'Aquila per superficie

La classifica dei comuni della Provincia dell'Aquila ordinata per superficie territoriale. La misura è espressa in chilometri quadrati (1 km² = 100 ettari).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. L'AQUILA69.439473,91147714
   2. Scanno1.780134,68131.050
   3. Montereale2.483104,4224945
   4. Avezzano42.492104,09408695
   5. Lucoli967103,449,35956
   6. Carsoli5.31495,8055616
   7. Pescasseroli2.20391,17241.167
   8. Rocca di Mezzo1.47490,55161.322
   9. Tagliacozzo6.75587,4677740
 10. Barrea70687,118,101.060
 11. Castel di Sangro6.70584,4479793
 12. Celano10.88582,80131800
 13. Barisciano1.76478,4922940
 14. Villavallelonga87973,74121.005
 15. Pacentro1.14072,5916690
 16. Magliano de' Marsi3.62670,9351728
 17. Cappadocia54668,587,961.108
 18. Massa d'Albe1.46168,5321865
 19. Lecce nei Marsi1.66266,4725740
 20. Tornimparte3.15265,9648830
 21. Pettorano sul Gizio1.41462,8522625
 22. Ovindoli1.20361,38201.375
 23. Cagnano Amiterno1.26261,3221841
 24. Capistrello5.15460,9785734
 25. Balsorano3.45558,8559340
 26. Gioia dei Marsi1.81558,4031725
 27. Castel del Monte43758,037,531.346
 28. Sulmona24.17357,93417405
 29. Ortona dei Marsi49657,178,681.003
 30. Pizzoli4.61156,4482740
 31. Pescocostanzo1.09055,06201.395
 32. Collelongo1.19054,0222915
 33. Scoppito3.80553,0072820
 34. Campotosto52451,73101.420
 35. Trasacco6.19851,44120685
 36. Morino1.41751,2828443
 37. Roccaraso1.70249,91341.236
 38. Opi40649,918,131.250
 39. Pescina4.05448,8083735
 40. Bisegna21646,594,641.210
 41. San Vincenzo Valle R.2.29946,0450388
 42. Civitella Roveto3.16645,4570528
 43. Rocca Pia17644,963,911.181
 44. Luco dei Marsi6.06544,87135680
 45. Capestrano89743,6621465
 46. Navelli54142,0013760
 47. Ateleta1.15641,9328760
 48. Pereto66941,1616800
 49. Sante Marie1.15940,8228850
 50. Alfedena88439,9622914
 51. Tione degli Abruzzi28739,667,24581
 52. Calascio13439,443,401.210
 53. Ortucchio1.79639,0046680
 54. Cansano24437,706,47835
 55. Aielli1.46537,52391.021
 56. Introdacqua2.10137,1157642
 57. Ofena47136,9013531
 58. Santo Stefano di Sess.11033,703,261.251
 59. Secinaro35233,3411859
 60. Villalago55133,2017930
 61. Anversa degli Abruzzi31732,439,77604
 62. Acciano31532,229,78600
 63. Gagliano Aterno25732,157,99650
 64. Rivisondoli68832,00211.320
 65. Cocullo21931,616,93897
 66. Rocca di Botte84231,1127750
 67. Capitignano66230,6422916
 68. Scurcola Marsicana2.79430,3892700
 69. Civitella Alfedena28029,499,491.123
 70. Raiano2.76728,9995390
 71. Campo di Giove79528,90281.064
 72. Pratola Peligna7.52828,67263342
 73. Civita d'Antino1.01328,3536904
 74. Rocca di Cambio51227,62191.433
 75. Villa Santa Lucia dA10726,993,96850
 76. Bugnara1.10625,1244580
 77. Fagnano Alto41624,6417665
 78. Barete68324,5928800
 79. Castellafiume1.09224,1045840
 80. Collarmele86723,9436835
 81. Ocre1.15923,6049850
 82. Prezza94721,6044480
 83. Scontrone58221,36271.038
 84. Villetta Barrea64220,5331990
 85. Goriano Sicoli52820,2426720
 86. Cerchio1.56920,1778834
 87. Prata d'Ansidonia48619,6525846
 88. Castelvecchio Subequo91919,2948409
 89. San Benedetto in P.10319,105,39878
 90. Castel di Ieri31018,8816519
 91. Caporciano21518,6212836
 92. Oricola1.25118,3668810
 93. Corfinio1.03617,9558346
 94. Roccacasale67117,3139450
 95. San Pio delle Camere68117,2140830
 96. Fontecchio34116,8620668
 97. San Benedetto dei Marsi3.90716,76233678
 98. San Demetrio ne' V.1.90916,49116662
 99. Canistro99115,9162554
100. Castelvecchio Calvisio14315,329,331.045
101. Collepietro22915,2115849
102. Carapelle Calvisio8614,795,82910
103. Vittorito85014,1960377
104. Molina Aterno37912,2131482
105. Poggio Picenze1.10511,4696756
106. Fossa7058,7181644
107. Sant'Eusanio Forconese3947,9450591
108. Villa Sant'Angelo4285,2282570

L'elenco per superficie dei Comuni delle altre province

Chieti | L'Aquila | Pescara | Teramo

Vedi anche

Classifiche dei Comuni abruzzesi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di ChietiProvincia dell'AquilaProvincia di PescaraProvincia di Teramo
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter