Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Molise Campobassosez. 263 su 263 | Rosario De MatteisPDL, FLI, UDC, ADC, Provincia Amica, Progetto Molise, Molise Civile, Popolari Liberali, Diritti e Libertà Molise, UDEUR, Democrazia Cristiana, Democrazia Popolare, Popolari di Italia Domani, Forza del Sud - Bella Italia Presidente uscente Nicolino D'Ascanio Centro Sinistra | 54,26% Rosario De MatteisPDL, FLI, UDC, ADC, Provincia Amica, Progetto Molise, Molise Civile, Popolari Liberali, Diritti e Libertà Molise, UDEUR, Democrazia Cristiana, Democrazia Popolare, Popolari di Italia Domani, Forza del Sud - Bella Italia 30,89% Micaela FanelliPD, PSI, Alternativ@, SEL, Comunisti Italiani, Costruire Democrazia 6,63% Pierpaolo NagniIDV, Guerriero Sannita 4,26% Simone CosciaPartecipazione Democratica, Sinistra molisana per i beni comuni 2,34% Oreste CampopianoRegione Nuova 1,61% Giovancarmine ManciniAlleanza per il Futuro - La Destra, Socialisti Laici, Provincia Libera
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Friuli Venezia Giulia Goriziasez. 155 su 155 | Enrico GherghettaPD, SEL, Rifondazione Comunisti Italiani, IDV Presidente uscente Enrico Gherghetta | 52,81% Enrico GherghettaPD, SEL, Rifondazione Comunisti Italiani, IDV 36,75% Simonetta VecchiPDL, Lega Nord, Lista per Simonetta Vecchi, Pensionati, Isontino Tricolore con Cosma 10,43% Stefano CosmaUDC, FLI
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Toscana Luccasez. 469 su 469 | Stefano BaccelliPD, IDV, SEL, Federazione della Sinistra, Pensionati Democratici, Cittadini per Baccelli, PRI, PSI - Socialisti Uniti Presidente uscente Stefano Baccelli | 54,93% Stefano BaccelliPD, IDV, SEL, Federazione della Sinistra, Pensionati Democratici, Cittadini per Baccelli, PRI, PSI - Socialisti Uniti 40,99% Gabriele BruniniPDL, La Destra, Lega Nord, UDC, Fai la Provincia con Brunini 3,13% Giuliana BaudoneNuovo Polo per la Provincia di Lucca, Donne al Governo, Partito Liberale Italiano 0,94% Graziano PancettiPSI
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Marche Maceratasez. 322 su 322 | Antonio PettinariPD, IDV, UDC, La nostra Provincia, API Presidente uscente Franco Capponi Centro Destra in carica fino al 21/06/2010 | II turno - ballottaggio 54,55% Antonio PettinariPD, IDV, UDC, La nostra Provincia, API 45,45% Franco CapponiPDL, Nuovo Polo per Capponi, La Destra, Fiamma Tricolore-Fronte Verde, Io amo l’Italia, Lega Nord I turno 43,11% Antonio PettinariPD, IDV, UDC, La nostra Provincia, API 42,76% Franco CapponiPDL, Nuovo Polo per Capponi, La Destra, Fiamma Tricolore-Fronte Verde, Io amo l’Italia, Lega Nord 9,93% Francesco AcquaroliDemocrazia e Legalità, Federazione della sinistra, SEL 2,11% Enzo MarangoniLega per le Marche, Famiglia Identità e Territorio 2,08% Luigi GentilucciLega Autonomie Municipali
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Lombardia Mantovasez. 375 su 375 | Alessandro PastacciPD, IDV, SEL, Pensionati, Comunità e Territori Presidente uscente Maurizio Fontanili Centro Sinistra | II turno - ballottaggio 57,27% Alessandro PastacciPD, IDV, SEL, Pensionati, Comunità e Territori 42,73% Gianni FavaPDL, Lega Nord, Lista Civica Benedini, Popolari di Italia domani I turno 41,81% Alessandro PastacciPD, IDV, SEL, Pensionati, Comunità e Territori 41,09% Gianni FavaPDL, Lega Nord, Lista Civica Benedini, Popolari di Italia domani 5,05% Pietro MarcazzanUDC 3,26% Carlo GrassiFederazione della Sinistra, Comunisti Sinistra Popolare 3,02% Gloria CostaniLista Salute Ambiente Futuro 2,63% Roberto LamagniLega Padana Lombardia 2,18% Giorgio RebuschiPSI 0,96% Carlo BeduschiNuovo Polo per Mantova (FLI, API)
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Lombardia Paviasez. 606 su 606 | Daniele BosonePD, IDV, SEL, Lista Bosone, Partito dei pensionati, Verdi Presidente uscente Vittorio Poma Centro Destra | II turno - ballottaggio 51,20% Daniele BosonePD, IDV, SEL, Lista Bosone, Partito dei pensionati, Verdi 48,80% Ruggero InvernizziPDL, Lega, Libertà e Autonomia Noi Sud - DC Lombardia, Popolari I turno 44,12% Ruggero InvernizziPDL, Lega, Libertà e Autonomia Noi Sud - DC Lombardia, Popolari 33,82% Daniele BosonePD, IDV, SEL, Lista Bosone 9,55% Vittorio PomaLista Poma, UDC 3,51% Teresio FortiFederazione della Sinistra, Lista Insieme 2,10% Giovanni FassinaOrizzonti 1,54% Enrico Bocca Corsico PiccoliniLega Padana 1,27% Tiziano CasariniPensionati 1,14% Massimo GranataLa Destra 1,12% Roberto AlbaneseVerdi 0,71% Cesare ValentinuzziPensioni e Lavoro 0,57% Cleto MariniIdentità Oltrepo 0,55% Vincenzo SardielloPartito Comunista dei Lavoratori
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Emilia-Romagna Ravennasez. 399 su 399 | Claudio CasadioPD, IDV, SEL, PRI, Federazione della Sinistra, Radicali Laici Socialisti Presidente uscente Francesco Giangrandi Centro Sinistra | 62,06% Claudio CasadioPD, IDV, SEL, PRI, Federazione della Sinistra, Radicali Laici Socialisti 26,69% Rudi CapucciPDL, Lega Nord 5,46% Claudio SpadoniUDC, Pensionati 2,27% Cinzia PasiLista Civica Ravenna Virtuosa 1,96% Guido Baldrati FolliFLI 0,91% Desideria RaggiForza Nuova 0,65% Patrizia RicciLa Destra
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Calabria Reggio Calabriasez. 698 su 698 | Giuseppe RaffaPDL, Raffa Presidente, UDC, Socialisti Uniti, Scopelliti Presidente, Fiamma Tricolore, Pace, Sud, Popolari e Liberali nel PDL, PRI Presidente uscente Giuseppe Morabito Centro Sinistra | II turno - ballottaggio 52,67% Giuseppe RaffaPDL, Raffa Presidente, UDC, Socialisti Uniti, Scopelliti Presidente, Fiamma Tricolore, Pace, Sud, Popolari e Liberali nel PDL, PRI 47,33% Giuseppe MorabitoPD, Rifondazione Comunista, PDCI, Socialisti e MPA, Morabito Presidente, Patto per Morabito I turno 45,41% Giuseppe RaffaPDL, Raffa Presidente, UDC, Socialisti Uniti, Scopelliti Presidente, Fiamma Tricolore, Pace, Sud, Popolari e Liberali nel PDL, PRI 26,58% Giuseppe MorabitoPD, Rifondazione Comunista, PDCI, Socialisti e MPA, Morabito Presidente, Patto per Morabito 21,89% Pietro FudaFuda Presidente, A testa alta per la Provincia, Autonomia e Diritti, Polo di Centro, SUD per l’autononomia, I Riformisti, API 4,55% Giovanni NuceraSEL, IDV 1,09% Patrizia PelleFLI 0,27% Demetrio CutrupiPartito Comunista dei Lavoratori 0,22% Domenico Antonio GrecoLega Calabria Federalista
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Veneto Trevisosez. 812 su 812 | Leonardo MuraroPDL, Lega Nord, Razza Piave, Forza Veneto, Insieme al Centro Presidente uscente Leonardo Muraro | 57,46% Leonardo MuraroPDL, Lega Nord, Razza Piave, Forza Veneto, Insieme al Centro 32,87% Floriana CasellatoPD, IDV, SEL, Sinistra unita per la Marca 6,83% Marco ZabottiNuovo Polo per l'Italia (UDC, FLI, API), Marca Civica, Unione Nord Est 1,54% Antonio GuadagniniVeneto Stato 0,90% Silvano LazzarinRifondazione Partito Comunista Sinistra Europea 0,41% Davide PadovanPartito Comunista dei Lavoratori
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Friuli Venezia Giulia Triestesez. 276 su 276 | Maria Teresa Bassa PoropatPD, PSI, SEL, IDV, Slovenska Skupnost, Lista Bassa Poropat, Federazione della Sinistra Presidente uscente Maria Teresa Bassa Poropat Centro Sinistra | II turno - ballottaggio 58,67% Maria Teresa Bassa PoropatPD, PSI, SEL, IDV, Slovenska Skupnost, Lista Bassa Poropat, Federazione della Sinistra 41,33% Giorgio RetPDL, Pensionati, Lista Civica Dipiazza per Trieste, Lega Nord I turno 48,48% Maria Teresa Bassa PoropatPD, PSI, SEL, IDV, Slovenska Skupnost, Lista Bassa Poropat, Federazione della Sinistra 29,83% Giorgio RetPDL, Pensionati, Lista Civica Dipiazza per Trieste 7,67% Paolo PolidoriLega Nord 6,17% Francesco CervesiUn'altra Trieste, La Destra Forza Nuova per Trieste 3,22% Enrico SbrigliaFLI 2,99% Roberta ClonUDC 1,64% Alessandro GiombiLa tua Trieste Comitati di Quartiere
| Provincia | Presidente eletto | Candidati e Liste collegate |
---|
Piemonte Vercellisez. 218 su 218 | Carlo Riva VercellottiPDL, Lega Nord, UDC, Pensionati, La Destra, Fiamma Tricolore Presidente uscente Renzo Masoero Centro Destra si è dimesso il 25/02/2010 | II turno - ballottaggio 50,91% Carlo Riva VercellottiPDL, Lega Nord, UDC, Pensionati, La Destra, Fiamma Tricolore 49,09% Luigi BobbaPD, Moderati, Lista Civica Vercelli Valsesia Bobba Presidente, Pensionati e Invalidi I turno 49,01% Carlo Riva VercellottiPDL, Lega Nord, Pensionati, La Destra, Fiamma Tricolore 32,95% Luigi BobbaPD, Moderati, Lista Civica Vercelli Valsesia Bobba Presidente, Pensionati e Invalidi 8,95% Carlo RossiIDV, SEL, Federazione della Sinistra, Voce Libera 3,67% Francesco RadaelliLista Locale Nuovo Polo, Lega Lombardo-Veneta 3,66% Luciano GualdiUDC 1,11% Salvatore SellaroEcologisti 0,66% Roberto RomanoLista Locale Italia Federale
|
|