Home » Italia » Marche » Amministrazione
Marche

Amministrazione Marche

Il Presidente, gli Assessori ed i Consiglieri della Regione Marche con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni regionali.

Il 28 e 29 marzo 2010 i cittadini delle Marche sono stati chiamati alle urne per le elezioni regionali 2010. Gian Mario Spacca è stato riconfermato presidente della Regione Marche.

Il 31 maggio 2015 si sono tenute le elezioni regionali 2015. È stato eletto il nuovo presidente Luca Ceriscioli.

Il 20 e 21 settembre 2020 hanno avuto luogo le elezioni regionali 2020. Francesco Acquaroli è stato eletto nuovo presidente della Regione Marche.

clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre regioni

Giunta Regionale

Presidente della Regione
anni
Francesco Acquaroli
Il Presidente Francesco AcquaroliNato a Macerata (MC) il 25/09/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Assessore
anni
Stefano Aguzzi
Nato a Fano (PS) il 27/04/1962
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Assessore
anni
Francesco Baldelli
Nato ad Ancona (AN) il 21/08/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Assessore
anni
Mirco Carloni
Nato a Fano (PS) il 14/01/1981
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Assessore
anni
Guido Castelli
Nato a Siena (SI) il 30/11/1965
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Assessore
anni
Giorgia Latini
Nata a Fabriano (AN) il 18/04/1980
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Assessore
anni
Filippo Saltamartini
Nato a Cingoli (MC) il 04/11/1957
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea

Consiglio Regionale

Consigliere
anni
Andrea Maria Antonini
Nato a Gubbio (PG) il 08/05/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Consigliere
anni
Andrea Assenti
Nato a San Benedetto del Tronto (AP) il 16/07/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Consigliere
anni
Marco Ausili
Nato ad Ancona (AN) il 14/05/1988
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Consigliere
anni
Nicola Baiocchi
Nato a Pesaro (PS) il 28/02/1976
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Consigliere
anni
Andrea Biancani
Nato a Pesaro (PS) il 04/03/1971
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Consigliere
anni
Mirko Bilo'
Nato a Numana (AN) il 28/03/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Consigliere
anni
Chiara Biondi
Nata a Fabriano (AN) il 31/08/1976
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Consigliere
anni
Manuela Bora
Nata a Milano (MI) il 04/11/1985
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Consigliere
anni
Pierpaolo Borroni
Nato a Macerata (MC) il 30/05/1975
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Consigliere
anni
Giorgio Cancellieri
Nato a Fermignano (PS) il 26/10/1957
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Generici
Consigliere
anni
Romano Carancini
Nato a Macerata (MC) il 05/01/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Consigliere
anni
Anna Casini
Nata ad Ascoli Piceno (AP) il 23/06/1960
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Consigliere
anni
Fabrizio Cesetti
Nato a Montegiorgio (AP) il 02/03/1957
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Consigliere
anni
Carlo Ciccioli
Nato ad Ancona (AN) il 19/11/1952
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Generici
Consigliere
anni
Dino Latini
Nato a Osimo (AN) il 10/09/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Consigliere
anni
Elena Leonardi
Nata a Recanati (MC) il 03/05/1975
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Consigliere
anni
Mauro Lucentini
Nato a Montegranaro (AP) il 03/04/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Tecnici dei Rapporti con I Mercati e della Distribuzione Commerciale (Approvvigionatori e Responsabili Acquisti, Responsabili di Magazzino e della Distribuzione Interna, Stimatori e Aggiudicatori d'Asta Commerciali, Tecnici della Vendita e della Distribuz
Consigliere
anni
Simona Lupini
Nata a Fabriano (AN) il 04/11/1978
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Consigliere
anni
Maurizio Mangialardi
Maurizio MangialardiNato ad Ancona (AN) il 17/11/1964
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Commercianti e Esercenti di Negozio
Consigliere
anni
Jessica Marcozzi
Nata a Fermo (AP) il 28/11/1969
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Consigliere
anni
Renzo Marinelli
Nato a Camerino (MC) il 07/03/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Consigliere
anni
Antonio Mastrovincenzo
Nato a Camerino (MC) il 25/08/1968
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Consigliere
anni
Anna Menghi
Nata a Macerata (MC) il 26/06/1962
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Consigliere
anni
Gianluca Pasqui
Nato a Camerino (MC) il 11/12/1971
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Consigliere
anni
Andrea Putzu
Nato a Porto San Giorgio (AP) il 24/09/1983
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Consigliere
anni
Giacomo Rossi
Nato a Citta' di Castello (PG) il 31/01/1983
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Consigliere
anni
Marta Carmela Raimonda Ruggeri
Nata a Milano (MI) il 20/02/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Consigliere
anni
Luca Santarelli
Nato a Senigallia (AN) il 03/09/1971
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Consigliere
anni
Luca Serfilippi
Nato a Fano (PS) il 15/07/1987
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Consigliere
anni
Micaela Vitri
Nata a Urbino (PS) il 23/06/1975
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/10/2020

Amministrazioni delle altre Regioni

Abruzzo | Basilicata | Calabria | Campania | Emilia-Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Liguria | Lombardia | Marche | Molise | Piemonte | Puglia | Sardegna | Sicilia | Toscana | Trentino-Alto Adige | Umbria | Valle d'Aosta | Veneto

Vedi anche

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani delle Marche con foto ed amministrazione di provenienza.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter