Home » Italia » Calabria » Provincia di Cosenza » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Cosenza per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Cosenza ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 31/12/2019 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Corigliano-Rossano75.126346,56217210
   2. COSENZA65.62337,861.733238
   3. Rende35.63455,28645474
   4. Castrovillari21.666130,64166362
   5. Montalto Uffugo20.22776,67264430
   6. Acri19.937200,6399720
   7. Cassano all'Ionio17.050159,07107250
   8. San Giovanni in Fiore16.595282,53591.049
   9. Paola15.46642,8836194
 10. Amantea13.94129,4647350
 11. Scalea11.16022,5649525
 12. Bisignano10.01086,20116350
 13. Casali del Manco9.799168,9658647
 14. Cetraro9.75766,14148120
 15. Crosia9.69821,10460230
 16. Castrolibero9.53011,56825559
 17. Mendicino9.35135,69262500
 18. Belvedere Marittimo9.17237,09247150
 19. Luzzi8.99977,60116376
 20. Trebisacce8.85026,7233173
 21. Fuscaldo8.04460,80132350
 22. Cariati7.80128,8227150
 23. San Marco Argentano7.22980,5090426
 24. Roggiano Gravina6.96644,88155260
 25. Spezzano Albanese6.83332,26212320
 26. Praia a Mare6.54223,592775
 27. Tortora6.00658,22103300
 28. San Lucido5.88727,1221756
 29. Rogliano5.63241,68135660
 30. Villapiana5.42539,73137206
 31. Diamante5.13112,2142025
 32. Santa Maria del Cedro4.94018,42268110
 33. Terranova da Sibari4.73743,46109313
 34. Torano Castello4.48730,22148370
 35. Spezzano della Sila4.37880,2955800
 36. Rose4.30147,4991399
 37. Dipignano4.28623,37183720
 38. Morano Calabro4.206116,2636694
 39. Altomonte4.20465,7264455
 40. Lattarico3.88643,9388406
 41. Fagnano Castello3.65129,67123516
 42. Saracena3.588109,1533606
 43. San Pietro in Guarano3.53148,3573625
 44. Marano Marchesato3.3745,04669550
 45. San Demetrio Corone3.28361,8753521
 46. Rocca Imperiale3.26255,0359204
 47. Carolei3.24115,43210624
 48. San Lorenzo del Vallo3.15322,93138330
 49. Rovito3.10710,68291744
 50. Marano Principato3.1046,32491496
 51. Cerisano2.98415,32195610
 52. Longobucco2.869212,2614784
 53. Fiumefreddo Bruzio2.85332,0689220
 54. Francavilla Marittima2.84233,0286273
 55. Castiglione Cosentino2.84014,09202400
 56. Mormanno2.81378,8836840
 57. Verbicaro2.80032,6486428
 58. Amendolara2.78560,9146227
 59. Celico2.76099,7528750
 60. Bonifati2.68233,8579425
 61. Mandatoriccio2.66437,3271561
 62. Zumpano2.6448,08327429
 63. Aprigliano2.591122,4321718
 64. San Fili2.57620,96123566
 65. Lago2.39449,9648485
 66. Santa Sofia d'Epiro2.37439,2261558
 67. Cerchiara di Calabria2.32581,9728650
 68. Lungro2.32235,6565600
 69. Longobardi2.28818,24125325
 70. Grisolia2.20851,7543465
 71. Buonvicino2.15530,6070400
 72. Parenti2.11637,6256798
 73. San Sosti2.08443,5548363
 74. San Vincenzo La Costa2.08218,42113493
 75. Oriolo1.98785,6023450
 76. Frascineto1.96029,1167486
 77. Firmo1.95511,70167370
 78. Tarsia1.93248,2840192
 79. San Nicola Arcella1.88211,69161110
 80. Roseto Capo Spulico1.87830,6661217
 81. Mangone1.87612,27153805
 82. Belmonte Calabro1.84723,9877262
 83. Laino Borgo1.80957,0832271
 84. Sant'Agata di Esaro1.78447,6337461
 85. Acquappesa1.76514,4512280
 86. Malvito1.72738,2445449
 87. Guardia Piemontese1.71921,4680515
 88. Montegiordano1.70735,8848619
 89. Santo Stefano di R.1.68219,5686663
 90. Campana1.619104,6515612
 91. Grimaldi1.60624,7165650
 92. Aiello Calabro1.57838,5141502
 93. Mongrassano1.53035,1644540
 94. San Benedetto Ullano1.45019,5774460
 95. Piane Crati1.4102,33605609
 96. San Giorgio Albanese1.36822,6860428
 97. Paterno Calabro1.36124,2056680
 98. Falconara Albanese1.33619,2769602
 99. Calopezzati1.30722,5758217
100. Cerzeto1.29521,9059450
101. Sangineto1.24727,5145275
102. Albidona1.24364,6719810
103. San Donato di Ninea1.24082,4015720
104. Bianchi1.23733,3237825
105. Cleto1.21818,9864250
106. Pietrafitta1.2079,24131700
107. Orsomarso1.20190,4113120
108. Maierà1.19817,7867360
109. Bocchigliero1.19598,8212870
110. Santa Domenica Talao1.17836,1233304
111. Colosimi1.17525,5846870
112. Caloveto1.17224,9647385
113. Scigliano1.17217,4667659
114. Santa Caterina Albanese1.16517,3467472
115. Mottafollone1.15431,5837384
116. Figline Vegliaturo1.1524,16277705
117. Vaccarizzo Albanese1.0738,53126448
118. Acquaformosa1.05722,7147756
119. Pietrapaola1.05152,8220375
120. Rota Greca1.04513,1280510
121. Paludi1.02341,7425430
122. Cropalati1.01933,7030384
123. San Basile1.01418,6754540
124. San Martino di Finita96923,9041550
125. Marzi95915,8161530
126. Domanico92323,6639730
127. Belsito90511,5578600
128. Lappano90212,2174650
129. Scala Coeli88767,5013370
130. Civita87227,6232450
131. Cervicati80512,0967485
132. Pedivigliano80116,6548580
133. Laino Castello77937,3321545
134. Aieta74848,3015524
135. Malito74716,9244728
136. Plataci68749,4114930
137. Altilia68010,5664594
138. Canna67820,3733417
139. Papasidero66155,2212208
140. Terravecchia66120,1233472
141. San Cosmo Albanese60111,5752400
142. San Lorenzo Bellizzi56940,6314830
143. Serra d'Aiello5114,51113373
144. San Pietro in Amantea4919,8450374
145. Cellara4835,8682750
146. Alessandria del C.38441,129,341.000
147. Nocara35034,0510859
148. Panettieri31114,6721937
149. Castroregio25242,065,99819
150. Carpanzano22414,2716600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Catanzaro | Cosenza | Crotone | Reggio Calabria | Vibo Valentia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni calabresi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CatanzaroProvincia di CosenzaProvincia di CrotoneCittà Metr. di Reggio CalabriaProv. di Vibo Valentia
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter