Home » Italia » Calabria » Provincia di Cosenza » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Cosenza per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Cosenza ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2019 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Corigliano-Rossano77.128346,56223210
   2. COSENZA67.27037,861.777238
   3. Rende35.52655,28643474
   4. Castrovillari21.870130,64167362
   5. Montalto Uffugo20.49176,67267430
   6. Acri20.225200,63101720
   7. Cassano all'Ionio18.086159,07114250
   8. San Giovanni in Fiore16.852282,53601.049
   9. Paola15.68842,8836694
 10. Amantea14.08229,4647850
 11. Scalea11.09122,5649225
 12. Bisignano10.05186,20117350
 13. Cetraro10.00666,14151120
 14. Crosia9.94821,10471230
 15. Casali del Manco9.928168,9659647
 16. Castrolibero9.72211,56841559
 17. Mendicino9.49535,69266500
 18. Belvedere Marittimo9.26637,09250150
 19. Luzzi9.15177,60118376
 20. Trebisacce9.01626,7233773
 21. Fuscaldo8.16060,80134350
 22. Cariati8.09428,8228150
 23. San Marco Argentano7.40080,5092426
 24. Roggiano Gravina7.19644,88160260
 25. Spezzano Albanese6.94532,26215320
 26. Praia a Mare6.65723,592825
 27. Tortora6.13158,22105300
 28. San Lucido6.12927,1222656
 29. Rogliano5.71341,68137660
 30. Villapiana5.44139,73137206
 31. Diamante5.24912,2143025
 32. Santa Maria del Cedro5.00418,42272110
 33. Terranova da Sibari4.94843,46114313
 34. Torano Castello4.60130,22152370
 35. Spezzano della Sila4.49780,2956800
 36. Rose4.39547,4993399
 37. Altomonte4.37565,7267455
 38. Morano Calabro4.343116,2637694
 39. Dipignano4.32523,37185720
 40. Lattarico3.91743,9389406
 41. Fagnano Castello3.78829,67128516
 42. Saracena3.707109,1534606
 43. San Pietro in Guarano3.62948,3575625
 44. Marano Marchesato3.4735,04689550
 45. San Demetrio Corone3.35761,8754521
 46. Carolei3.33515,43216624
 47. Rocca Imperiale3.33055,0361204
 48. San Lorenzo del Vallo3.30622,93144330
 49. Rovito3.15510,68295744
 50. Marano Principato3.1496,32498496
 51. Cerisano3.05815,32200610
 52. Castiglione Cosentino2.97914,09211400
 53. Longobucco2.945212,2614784
 54. Fiumefreddo Bruzio2.91832,0691220
 55. Amendolara2.88360,9147227
 56. Mormanno2.88378,8837840
 57. Verbicaro2.88232,6488428
 58. Francavilla Marittima2.87533,0287273
 59. Aprigliano2.867122,4323718
 60. Celico2.78899,7528750
 61. Bonifati2.76633,8582425
 62. Mandatoriccio2.74137,3273561
 63. San Fili2.63420,96126566
 64. Zumpano2.6188,08324429
 65. Lago2.50649,9650485
 66. Santa Sofia d'Epiro2.47039,2263558
 67. Lungro2.46135,6569600
 68. Longobardi2.35518,24129325
 69. Cerchiara di Calabria2.32481,9728650
 70. Grisolia2.22951,7543465
 71. Buonvicino2.18630,6071400
 72. San Vincenzo La Costa2.15918,42117493
 73. San Sosti2.14843,5549363
 74. Parenti2.12437,6256798
 75. Oriolo2.06785,6024450
 76. Frascineto2.03929,1170486
 77. Firmo2.01211,70172370
 78. San Nicola Arcella1.99911,69171110
 79. Tarsia1.99848,2841192
 80. Belmonte Calabro1.93223,9881262
 81. Guardia Piemontese1.92621,4690515
 82. Roseto Capo Spulico1.90530,6662217
 83. Mangone1.86212,27152805
 84. Laino Borgo1.86057,0833271
 85. Acquappesa1.83814,4512780
 86. Sant'Agata di Esaro1.80747,6338461
 87. Montegiordano1.76835,8849619
 88. Malvito1.74738,2446449
 89. Santo Stefano di R.1.71319,5688663
 90. Campana1.677104,6516612
 91. Grimaldi1.64324,7166650
 92. Aiello Calabro1.63438,5142502
 93. Mongrassano1.54935,1644540
 94. San Benedetto Ullano1.50419,5777460
 95. Falconara Albanese1.45119,2775602
 96. Piane Crati1.4152,33607609
 97. Paterno Calabro1.40824,2058680
 98. San Giorgio Albanese1.38722,6861428
 99. Calopezzati1.37522,5761217
100. Cerzeto1.32121,9060450
101. Sangineto1.28427,5147275
102. Albidona1.26864,6720810
103. Bianchi1.26533,3238825
104. Cleto1.25118,9866250
105. San Donato di Ninea1.24882,4015720
106. Pietrafitta1.2469,24135700
107. Colosimi1.22625,5848870
108. Orsomarso1.22690,4114120
109. Maierà1.21917,7869360
110. Bocchigliero1.21398,8212870
111. Scigliano1.21117,4669659
112. Santa Domenica Talao1.21136,1234304
113. Santa Caterina Albanese1.19817,3469472
114. Mottafollone1.19731,5838384
115. Caloveto1.19124,9648385
116. Figline Vegliaturo1.1604,16279705
117. Vaccarizzo Albanese1.0978,53129448
118. Acquaformosa1.09522,7148756
119. Rota Greca1.09513,1283510
120. Pietrapaola1.08152,8220375
121. Cropalati1.06533,7032384
122. Paludi1.03541,7425430
123. San Martino di Finita1.02423,9043550
124. San Basile1.00318,6754540
125. Marzi99115,8163530
126. Domanico94123,6640730
127. Scala Coeli92667,5014370
128. Belsito91911,5580600
129. Lappano91612,2175650
130. Civita88827,6232450
131. Pedivigliano81516,6549580
132. Cervicati81112,0967485
133. Laino Castello81137,3322545
134. Aieta80948,3017524
135. Malito77416,9246728
136. Terravecchia71820,1236472
137. Plataci71449,4114930
138. Canna70520,3735417
139. Altilia69610,5666594
140. Papasidero67155,2212208
141. San Cosmo Albanese59611,5752400
142. San Lorenzo Bellizzi58840,6314830
143. San Pietro in Amantea4989,8451374
144. Cellara4975,8685750
145. Serra d'Aiello4764,51105373
146. Alessandria del C.41541,12101.000
147. Nocara36334,0511859
148. Panettieri32714,6722937
149. Castroregio26842,066,37819
150. Carpanzano23414,2716600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Catanzaro | Cosenza | Crotone | Reggio Calabria | Vibo Valentia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni calabresi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CatanzaroProvincia di CosenzaProvincia di CrotoneCittà Metr. di Reggio CalabriaProv. di Vibo Valentia
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter