Home » Italia » Calabria » Provincia di Cosenza » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Cosenza per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Cosenza ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2018 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Corigliano-Rossano77.076346,56222210
   2. COSENZA67.23937,861.776238
   3. Rende35.72755,28646474
   4. Castrovillari22.037130,64169362
   5. Acri20.442200,63102720
   6. Montalto Uffugo20.21376,67264430
   7. Cassano all'Ionio18.270159,07115250
   8. San Giovanni in Fiore17.059282,53601.049
   9. Paola15.71642,8836694
 10. Amantea13.97529,4647450
 11. Scalea11.02222,5648925
 12. Bisignano10.12886,20117350
 13. Cetraro10.04866,14152120
 14. Casali del Manco10.025168,9659647
 15. Crosia9.86321,10467230
 16. Castrolibero9.80911,56849559
 17. Mendicino9.50335,69266500
 18. Belvedere Marittimo9.23937,09249150
 19. Luzzi9.20677,60119376
 20. Trebisacce9.09526,7234073
 21. Cariati8.15628,8228350
 22. Fuscaldo8.10860,80133350
 23. San Marco Argentano7.38080,5092426
 24. Roggiano Gravina7.20544,88161260
 25. Spezzano Albanese6.97732,26216320
 26. Praia a Mare6.71723,592855
 27. Tortora6.16358,22106300
 28. San Lucido6.06227,1222456
 29. Rogliano5.75841,68138660
 30. Villapiana5.36739,73135206
 31. Diamante5.29512,2143425
 32. Terranova da Sibari4.99043,46115313
 33. Santa Maria del Cedro4.96118,42269110
 34. Torano Castello4.60530,22152370
 35. Spezzano della Sila4.56680,2957800
 36. Morano Calabro4.413116,2638694
 37. Rose4.39547,4993399
 38. Altomonte4.38265,7267455
 39. Dipignano4.35123,37186720
 40. Lattarico3.95943,9390406
 41. Fagnano Castello3.83929,67129516
 42. Saracena3.744109,1534606
 43. San Pietro in Guarano3.64648,3575625
 44. Marano Marchesato3.4925,04692550
 45. San Demetrio Corone3.44261,8756521
 46. Carolei3.37515,43219624
 47. San Lorenzo del Vallo3.37122,93147330
 48. Rocca Imperiale3.32555,0360204
 49. Marano Principato3.1776,32503496
 50. Rovito3.16610,68296744
 51. Cerisano3.12815,32204610
 52. Longobucco3.008212,2614784
 53. Castiglione Cosentino2.96114,09210400
 54. Mormanno2.95578,8837840
 55. Verbicaro2.94832,6490428
 56. Fiumefreddo Bruzio2.94432,0692220
 57. Amendolara2.90260,9148227
 58. Francavilla Marittima2.87033,0287273
 59. Celico2.82499,7528750
 60. Aprigliano2.821122,4323718
 61. Bonifati2.78833,8582425
 62. Mandatoriccio2.76537,3274561
 63. San Fili2.67020,96127566
 64. Zumpano2.6058,08322429
 65. Lago2.53349,9651485
 66. Santa Sofia d'Epiro2.52839,2264558
 67. Lungro2.50435,6570600
 68. Cerchiara di Calabria2.34481,9729650
 69. Longobardi2.33818,24128325
 70. Buonvicino2.22930,6073400
 71. Grisolia2.22351,7543465
 72. San Sosti2.16943,5550363
 73. San Vincenzo La Costa2.16818,42118493
 74. Parenti2.13037,6257798
 75. Oriolo2.10785,6025450
 76. Frascineto2.07429,1171486
 77. Firmo2.04411,70175370
 78. Tarsia2.04048,2842192
 79. San Nicola Arcella1.99511,69171110
 80. Belmonte Calabro1.96623,9882262
 81. Guardia Piemontese1.91321,4689515
 82. Roseto Capo Spulico1.90930,6662217
 83. Mangone1.89012,27154805
 84. Laino Borgo1.87957,0833271
 85. Acquappesa1.85314,4512880
 86. Sant'Agata di Esaro1.84147,6339461
 87. Montegiordano1.79335,8850619
 88. Malvito1.74638,2446449
 89. Campana1.723104,6516612
 90. Santo Stefano di R.1.72019,5688663
 91. Aiello Calabro1.67138,5143502
 92. Grimaldi1.64324,7166650
 93. Mongrassano1.56235,1644540
 94. San Benedetto Ullano1.51119,5777460
 95. Falconara Albanese1.45619,2776602
 96. San Giorgio Albanese1.40622,6862428
 97. Piane Crati1.4062,33603609
 98. Paterno Calabro1.39324,2058680
 99. Calopezzati1.36122,5760217
100. Cerzeto1.35921,9062450
101. Albidona1.30064,6720810
102. Sangineto1.29727,5147275
103. San Donato di Ninea1.28382,4016720
104. Bianchi1.27933,3238825
105. Cleto1.27918,9867250
106. Pietrafitta1.2619,24136700
107. Bocchigliero1.25098,8213870
108. Colosimi1.24325,5849870
109. Orsomarso1.24390,4114120
110. Maierà1.22617,7869360
111. Scigliano1.22517,4670659
112. Santa Domenica Talao1.21636,1234304
113. Mottafollone1.21531,5838384
114. Caloveto1.21524,9649385
115. Santa Caterina Albanese1.20717,3470472
116. Figline Vegliaturo1.1294,16271705
117. Pietrapaola1.10952,8221375
118. Acquaformosa1.10822,7149756
119. Rota Greca1.10613,1284510
120. Vaccarizzo Albanese1.0828,53127448
121. Cropalati1.06433,7032384
122. Paludi1.03841,7425430
123. San Martino di Finita1.03623,9043550
124. San Basile1.03418,6755540
125. Marzi98915,8163530
126. Scala Coeli95667,5014370
127. Domanico93523,6640730
128. Lappano92812,2176650
129. Belsito92511,5580600
130. Civita91227,6233450
131. Laino Castello81937,3322545
132. Cervicati81612,0968485
133. Aieta81048,3017524
134. Pedivigliano80216,6548580
135. Malito77716,9246728
136. Terravecchia73720,1237472
137. Plataci73349,4115930
138. Canna70920,3735417
139. Altilia69810,5666594
140. Papasidero69655,2213208
141. San Lorenzo Bellizzi62040,6315830
142. San Cosmo Albanese58211,5750400
143. San Pietro in Amantea4989,8451374
144. Cellara4915,8684750
145. Serra d'Aiello4724,51105373
146. Alessandria del C.43241,12111.000
147. Nocara36934,0511859
148. Panettieri34314,6723937
149. Castroregio27642,066,56819
150. Carpanzano23714,2717600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Catanzaro | Cosenza | Crotone | Reggio Calabria | Vibo Valentia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni calabresi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CatanzaroProvincia di CosenzaProvincia di CrotoneCittà Metr. di Reggio CalabriaProv. di Vibo Valentia
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter