Home » Italia » Calabria » Provincia di Cosenza » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Cosenza per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Cosenza ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2021 (Istat).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Corigliano-Rossano74.850346,55216210
   2. COSENZA65.19737,861.722238
   3. Rende35.69255,28646474
   4. Castrovillari21.507130,64165362
   5. Montalto Uffugo20.27476,67264430
   6. Acri19.733200,6398720
   7. Cassano all'Ionio16.670159,07105250
   8. San Giovanni in Fiore16.428282,53581.049
   9. Paola15.24542,8835694
 10. Amantea13.85829,4647050
 11. Scalea11.23222,5649825
 12. Bisignano9.85786,20114350
 13. Crosia9.77421,10463230
 14. Casali del Manco9.725168,9558647
 15. Cetraro9.67466,14146120
 16. Castrolibero9.42411,56815559
 17. Mendicino9.31535,68261500
 18. Belvedere Marittimo9.13637,09246150
 19. Luzzi8.92877,60115376
 20. Trebisacce8.72326,7232673
 21. Fuscaldo8.05060,80132350
 22. Cariati7.76228,8226950
 23. San Marco Argentano7.13180,4989426
 24. Roggiano Gravina6.90844,88154260
 25. Spezzano Albanese6.75832,26209320
 26. Praia a Mare6.49523,592755
 27. Tortora5.94458,22102300
 28. San Lucido5.87027,1221656
 29. Rogliano5.53441,68133660
 30. Villapiana5.43339,73137206
 31. Diamante5.08112,2141625
 32. Santa Maria del Cedro4.92518,42267110
 33. Terranova da Sibari4.69443,46108313
 34. Torano Castello4.43630,22147370
 35. Spezzano della Sila4.33580,2954800
 36. Dipignano4.25223,37182720
 37. Rose4.24947,4989399
 38. Altomonte4.15165,7263455
 39. Morano Calabro4.141116,2536694
 40. Lattarico3.85343,9388406
 41. Fagnano Castello3.57429,67120516
 42. Saracena3.522109,1532606
 43. San Pietro in Guarano3.48448,3472625
 44. Marano Marchesato3.3455,04663550
 45. San Demetrio Corone3.24061,8752521
 46. Rocca Imperiale3.23655,0359204
 47. Carolei3.17815,43206624
 48. San Lorenzo del Vallo3.14722,93137330
 49. Rovito3.08010,68288744
 50. Marano Principato3.0786,32487496
 51. Cerisano2.96115,32193610
 52. Fiumefreddo Bruzio2.84232,0689220
 53. Francavilla Marittima2.82133,0285273
 54. Longobucco2.800212,2513784
 55. Castiglione Cosentino2.79214,09198400
 56. Amendolara2.77260,9146227
 57. Verbicaro2.75032,6484428
 58. Mormanno2.73678,8835840
 59. Celico2.69499,7527750
 60. Bonifati2.67133,8579425
 61. Mandatoriccio2.63837,3271561
 62. Zumpano2.6328,08326429
 63. Aprigliano2.557122,4221718
 64. San Fili2.52820,96121566
 65. Lago2.35249,9547485
 66. Longobardi2.33018,24128325
 67. Santa Sofia d'Epiro2.32839,2259558
 68. Lungro2.29435,6564600
 69. Cerchiara di Calabria2.26781,9628650
 70. Grisolia2.24951,7543465
 71. Buonvicino2.12430,5969400
 72. Parenti2.09037,6256798
 73. San Vincenzo La Costa2.05918,42112493
 74. San Sosti2.02643,5547363
 75. Oriolo1.93785,6023450
 76. Firmo1.93511,70165370
 77. Frascineto1.93429,1166486
 78. Tarsia1.92348,2840192
 79. Mangone1.89612,27154805
 80. San Nicola Arcella1.89111,69162110
 81. Roseto Capo Spulico1.87030,6661217
 82. Belmonte Calabro1.82723,9876262
 83. Laino Borgo1.76057,0831271
 84. Sant'Agata di Esaro1.75747,6237461
 85. Acquappesa1.75314,4512180
 86. Guardia Piemontese1.71821,4680515
 87. Santo Stefano di R.1.70319,5687663
 88. Malvito1.70138,2444449
 89. Montegiordano1.66935,8747619
 90. Grimaldi1.59124,7164650
 91. Campana1.575104,6515612
 92. Aiello Calabro1.54938,5140502
 93. Mongrassano1.51835,1643540
 94. San Benedetto Ullano1.41819,5772460
 95. Piane Crati1.3952,33598609
 96. San Giorgio Albanese1.34222,6859428
 97. Falconara Albanese1.32519,2769602
 98. Paterno Calabro1.32324,2055680
 99. Calopezzati1.31622,5758217
100. Cerzeto1.28821,9059450
101. Sangineto1.26027,5146275
102. Bianchi1.22333,3237825
103. Albidona1.22264,6719810
104. Cleto1.22218,9864250
105. San Donato di Ninea1.21982,4015720
106. Maierà1.19617,7867360
107. Pietrafitta1.1829,24128700
108. Orsomarso1.18090,4113120
109. Santa Caterina Albanese1.17517,3468472
110. Caloveto1.16724,9647385
111. Colosimi1.15925,5845870
112. Bocchigliero1.15198,8212870
113. Scigliano1.13917,4665659
114. Figline Vegliaturo1.1254,16270705
115. Mottafollone1.12431,5836384
116. Santa Domenica Talao1.11236,1231304
117. Vaccarizzo Albanese1.0648,53125448
118. Pietrapaola1.02452,8219375
119. Rota Greca1.01513,1277510
120. Acquaformosa1.01222,7145756
121. Cropalati1.00733,7030384
122. Paludi1.00741,7424430
123. San Martino di Finita95923,9040550
124. San Basile95018,6751540
125. Marzi94915,8160530
126. Domanico91823,6639730
127. Belsito89211,5577600
128. Lappano89112,2173650
129. Civita85927,6231450
130. Scala Coeli85667,5013370
131. Cervicati79012,0965485
132. Laino Castello77137,3421545
133. Pedivigliano75916,6546580
134. Aieta75048,3016524
135. Malito74116,9244728
136. Plataci67649,4114930
137. Altilia66710,5663594
138. Canna65920,3732417
139. Papasidero65055,2212208
140. Terravecchia63620,1232472
141. San Cosmo Albanese57111,5749400
142. San Lorenzo Bellizzi55640,6314830
143. Serra d'Aiello4964,51110373
144. Cellara4865,8683750
145. San Pietro in Amantea4849,8449374
146. Alessandria del C.37541,119,121.000
147. Nocara33834,059,93859
148. Panettieri31314,6721937
149. Castroregio24242,065,75819
150. Carpanzano21214,2715600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Catanzaro | Cosenza | Crotone | Reggio Calabria | Vibo Valentia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni calabresi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CatanzaroProvincia di CosenzaProvincia di CrotoneCittà Metr. di Reggio CalabriaProv. di Vibo Valentia
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter