Home » Italia » Calabria » Provincia di Cosenza » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Cosenza per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Cosenza ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2017 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Corigliano-Rossano77.150346,56223210
   2. COSENZA67.56337,861.784238
   3. Rende35.47555,28642474
   4. Castrovillari22.160130,64170362
   5. Acri20.623200,63103720
   6. Montalto Uffugo19.93076,67260430
   7. Cassano all'Ionio18.355159,07115250
   8. San Giovanni in Fiore17.227282,53611.049
   9. Paola15.90542,8837194
 10. Amantea14.00929,4647650
 11. Scalea10.99722,5648825
 12. Bisignano10.15286,20118350
 13. Casali del Manco10.113168,9660647
 14. Cetraro10.11266,14153120
 15. Castrolibero9.84411,56852559
 16. Crosia9.80621,10465230
 17. Mendicino9.51735,69267500
 18. Luzzi9.30977,60120376
 19. Belvedere Marittimo9.29837,09251150
 20. Trebisacce9.05226,7233973
 21. Cariati8.25028,8228650
 22. Fuscaldo8.12160,80134350
 23. San Marco Argentano7.39180,5092426
 24. Roggiano Gravina7.23044,88161260
 25. Spezzano Albanese6.99032,26217320
 26. Praia a Mare6.70823,592845
 27. Tortora6.19958,22106300
 28. San Lucido6.03627,1222356
 29. Rogliano5.78241,68139660
 30. Villapiana5.41539,73136206
 31. Diamante5.29912,2143425
 32. Terranova da Sibari5.04443,46116313
 33. Santa Maria del Cedro4.93918,42268110
 34. Torano Castello4.61730,22153370
 35. Spezzano della Sila4.53080,2956800
 36. Morano Calabro4.485116,2639694
 37. Altomonte4.44365,7268455
 38. Rose4.41947,4993399
 39. Dipignano4.36123,37187720
 40. Lattarico3.99543,9391406
 41. Fagnano Castello3.86129,67130516
 42. Saracena3.782109,1535606
 43. San Pietro in Guarano3.64548,3575625
 44. San Demetrio Corone3.51261,8757521
 45. Marano Marchesato3.5015,04694550
 46. San Lorenzo del Vallo3.38922,93148330
 47. Carolei3.37415,43219624
 48. Rocca Imperiale3.32155,0360204
 49. Marano Principato3.1876,32504496
 50. Cerisano3.15715,32206610
 51. Rovito3.13610,68294744
 52. Longobucco3.099212,2615784
 53. Verbicaro3.00932,6492428
 54. Mormanno2.98478,8838840
 55. Fiumefreddo Bruzio2.96332,0692220
 56. Castiglione Cosentino2.93214,09208400
 57. Amendolara2.92860,9148227
 58. Francavilla Marittima2.87433,0287273
 59. Aprigliano2.850122,4323718
 60. Bonifati2.82433,8583425
 61. Mandatoriccio2.81737,3275561
 62. Celico2.76399,7528750
 63. San Fili2.69220,96128566
 64. Zumpano2.6088,08323429
 65. Lago2.57149,9651485
 66. Santa Sofia d'Epiro2.56939,2266558
 67. Lungro2.54235,6571600
 68. Cerchiara di Calabria2.36281,9729650
 69. Longobardi2.29118,24126325
 70. Grisolia2.24651,7543465
 71. Buonvicino2.23330,6073400
 72. San Sosti2.18043,5550363
 73. Oriolo2.17485,6025450
 74. San Vincenzo La Costa2.16718,42118493
 75. Parenti2.14937,6257798
 76. Frascineto2.10729,1172486
 77. Firmo2.08611,70178370
 78. Tarsia2.06348,2843192
 79. Belmonte Calabro1.99423,9883262
 80. San Nicola Arcella1.98811,69170110
 81. Roseto Capo Spulico1.93930,6663217
 82. Guardia Piemontese1.91721,4689515
 83. Laino Borgo1.89957,0833271
 84. Mangone1.88912,27154805
 85. Acquappesa1.87614,4513080
 86. Sant'Agata di Esaro1.85647,6339461
 87. Montegiordano1.81435,8851619
 88. Campana1.765104,6517612
 89. Malvito1.76038,2446449
 90. Santo Stefano di R.1.72319,5688663
 91. Aiello Calabro1.69138,5144502
 92. Grimaldi1.67224,7168650
 93. Mongrassano1.57935,1645540
 94. San Benedetto Ullano1.54119,5779460
 95. Falconara Albanese1.44619,2775602
 96. Piane Crati1.4192,33609609
 97. San Giorgio Albanese1.40822,6862428
 98. Cerzeto1.38821,9063450
 99. Paterno Calabro1.38624,2057680
100. Calopezzati1.35822,5760217
101. Albidona1.32064,6720810
102. Sangineto1.31927,5148275
103. San Donato di Ninea1.31682,4016720
104. Bianchi1.29033,3239825
105. Bocchigliero1.28198,8213870
106. Pietrafitta1.2779,24138700
107. Cleto1.27518,9867250
108. Orsomarso1.25490,4114120
109. Santa Domenica Talao1.25136,1235304
110. Colosimi1.24525,5849870
111. Scigliano1.24017,4671659
112. Caloveto1.23724,9650385
113. Maierà1.23217,7869360
114. Mottafollone1.22631,5839384
115. Santa Caterina Albanese1.21317,3470472
116. Rota Greca1.12913,1286510
117. Pietrapaola1.12652,8221375
118. Figline Vegliaturo1.1244,16270705
119. Acquaformosa1.12322,7149756
120. Vaccarizzo Albanese1.1008,53129448
121. San Martino di Finita1.07423,9045550
122. Cropalati1.06733,7032384
123. Paludi1.05441,7425430
124. San Basile1.02518,6755540
125. Scala Coeli99167,5015370
126. Marzi98915,8163530
127. Lappano94712,2178650
128. Domanico93623,6640730
129. Civita91927,6233450
130. Belsito90911,5579600
131. Laino Castello84237,3323545
132. Pedivigliano82716,6550580
133. Aieta82348,3017524
134. Cervicati81812,0968485
135. Terravecchia76920,1238472
136. Malito76816,9245728
137. Plataci74049,4115930
138. Canna73820,3736417
139. Papasidero71155,2213208
140. Altilia70710,5667594
141. San Lorenzo Bellizzi64040,6316830
142. San Cosmo Albanese60111,5752400
143. San Pietro in Amantea5109,8452374
144. Cellara4935,8684750
145. Serra d'Aiello4514,51100373
146. Alessandria del C.44241,12111.000
147. Nocara38234,0511859
148. Panettieri33914,6723937
149. Castroregio29142,066,92819
150. Carpanzano25114,2718600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Catanzaro | Cosenza | Crotone | Reggio Calabria | Vibo Valentia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni calabresi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CatanzaroProvincia di CosenzaProvincia di CrotoneCittà Metr. di Reggio CalabriaProv. di Vibo Valentia
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter