Home » Italia » Calabria » Provincia di Cosenza » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Cosenza per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Cosenza ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 31/12/2019 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Corigliano-Rossano77.096346,56222210
   2. COSENZA66.45737,861.755238
   3. Rende36.25055,28656474
   4. Castrovillari21.619130,64165362
   5. Montalto Uffugo20.45476,67267430
   6. Acri19.949200,6399720
   7. Cassano all'Ionio17.761159,07112250
   8. San Giovanni in Fiore16.671282,53591.049
   9. Paola15.50542,8836294
 10. Amantea14.07529,4647850
 11. Scalea11.36322,5650425
 12. Bisignano10.14786,20118350
 13. Crosia9.96321,10472230
 14. Cetraro9.85066,14149120
 15. Casali del Manco9.836168,9658647
 16. Castrolibero9.61011,56832559
 17. Mendicino9.45135,69265500
 18. Belvedere Marittimo9.26637,09250150
 19. Luzzi9.09577,60117376
 20. Trebisacce8.90826,7233373
 21. Fuscaldo8.16860,80134350
 22. Cariati7.95728,8227650
 23. San Marco Argentano7.41280,5092426
 24. Roggiano Gravina7.12744,88159260
 25. Spezzano Albanese6.91932,26214320
 26. Praia a Mare6.63423,592815
 27. San Lucido6.22327,1222956
 28. Tortora6.11358,22105300
 29. Rogliano5.63741,68135660
 30. Villapiana5.50039,73138206
 31. Diamante5.23812,2142925
 32. Santa Maria del Cedro5.02418,42273110
 33. Terranova da Sibari4.92243,46113313
 34. Torano Castello4.54330,22150370
 35. Spezzano della Sila4.39980,2955800
 36. Rose4.35447,4992399
 37. Altomonte4.32065,7266455
 38. Dipignano4.31923,37185720
 39. Morano Calabro4.262116,2637694
 40. Lattarico3.93143,9389406
 41. Fagnano Castello3.69529,67125516
 42. Saracena3.615109,1533606
 43. San Pietro in Guarano3.57348,3574625
 44. Marano Marchesato3.4365,04681550
 45. Rocca Imperiale3.31255,0360204
 46. San Demetrio Corone3.28261,8753521
 47. Carolei3.28015,43213624
 48. San Lorenzo del Vallo3.20422,93140330
 49. Rovito3.14310,68294744
 50. Marano Principato3.1296,32495496
 51. Cerisano3.04715,32199610
 52. Fiumefreddo Bruzio2.88932,0690220
 53. Longobucco2.875212,2614784
 54. Castiglione Cosentino2.87414,09204400
 55. Francavilla Marittima2.87033,0287273
 56. Amendolara2.85460,9147227
 57. Verbicaro2.81932,6486428
 58. Mormanno2.79878,8835840
 59. Celico2.77099,7528750
 60. Bonifati2.73333,8581425
 61. Mandatoriccio2.71537,3273561
 62. Aprigliano2.690122,4322718
 63. Zumpano2.6668,08330429
 64. San Fili2.60120,96124566
 65. Lago2.45849,9649485
 66. Santa Sofia d'Epiro2.40739,2261558
 67. Lungro2.36435,6566600
 68. Cerchiara di Calabria2.33781,9729650
 69. Longobardi2.30218,24126325
 70. Grisolia2.22751,7543465
 71. Buonvicino2.14530,6070400
 72. San Vincenzo La Costa2.11518,42115493
 73. Parenti2.10837,6256798
 74. San Sosti2.09843,5548363
 75. Oriolo1.99385,6023450
 76. Frascineto1.97929,1168486
 77. Firmo1.97311,70169370
 78. San Nicola Arcella1.97311,69169110
 79. Tarsia1.94848,2840192
 80. Belmonte Calabro1.91623,9880262
 81. Roseto Capo Spulico1.91630,6662217
 82. Mangone1.90412,27155805
 83. Laino Borgo1.82857,0832271
 84. Acquappesa1.80314,4512580
 85. Guardia Piemontese1.80221,4684515
 86. Sant'Agata di Esaro1.78647,6338461
 87. Malvito1.75138,2446449
 88. Montegiordano1.70635,8848619
 89. Santo Stefano di R.1.69119,5686663
 90. Campana1.629104,6516612
 91. Grimaldi1.61824,7165650
 92. Aiello Calabro1.60738,5142502
 93. Mongrassano1.53035,1644540
 94. San Benedetto Ullano1.46419,5775460
 95. Piane Crati1.4112,33605609
 96. Falconara Albanese1.38419,2772602
 97. Paterno Calabro1.38324,2057680
 98. San Giorgio Albanese1.36422,6860428
 99. Calopezzati1.33822,5759217
100. Cerzeto1.31521,9060450
101. Sangineto1.26927,5146275
102. Bianchi1.25733,3238825
103. Albidona1.24364,6719810
104. Cleto1.23518,9865250
105. San Donato di Ninea1.23582,4015720
106. Pietrafitta1.2159,24132700
107. Santa Domenica Talao1.20036,1233304
108. Maierà1.19817,7867360
109. Orsomarso1.19890,4113120
110. Santa Caterina Albanese1.19217,3469472
111. Colosimi1.18225,5846870
112. Bocchigliero1.18198,8212870
113. Scigliano1.17717,4667659
114. Caloveto1.17224,9647385
115. Figline Vegliaturo1.1524,16277705
116. Mottafollone1.15131,5836384
117. Vaccarizzo Albanese1.0868,53127448
118. Pietrapaola1.06652,8220375
119. Acquaformosa1.06422,7147756
120. Rota Greca1.06013,1281510
121. Cropalati1.03233,7031384
122. Paludi1.03141,7425430
123. San Basile1.01918,6755540
124. San Martino di Finita98523,9041550
125. Marzi96715,8161530
126. Domanico93523,6640730
127. Belsito91411,5579600
128. Lappano90912,2174650
129. Scala Coeli89567,5013370
130. Civita87227,6232450
131. Cervicati81012,0967485
132. Pedivigliano80716,6548580
133. Laino Castello79137,3321545
134. Aieta76748,3016524
135. Malito75316,9245728
136. Altilia68410,5665594
137. Plataci68349,4114930
138. Canna68020,3733417
139. Terravecchia67520,1234472
140. Papasidero66555,2212208
141. San Cosmo Albanese60111,5752400
142. San Lorenzo Bellizzi57440,6314830
143. Serra d'Aiello5114,51113373
144. San Pietro in Amantea5069,8451374
145. Cellara4835,8682750
146. Alessandria del C.38441,129,341.000
147. Nocara35434,0510859
148. Panettieri31614,6722937
149. Castroregio25242,065,99819
150. Carpanzano22614,2716600

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Catanzaro | Cosenza | Crotone | Reggio Calabria | Vibo Valentia

Vedi anche

Classifiche dei Comuni calabresi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di CatanzaroProvincia di CosenzaProvincia di CrotoneCittà Metr. di Reggio CalabriaProv. di Vibo Valentia
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter