Tuttitalia.it

Comuni capoluogo di provincia

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

Elenco dei comuni capoluogo di provincia e di città metropolitana ordinati per densità di popolazione. Misura in abitanti per km quadrato. Dati aggiornati al 01/01/2026[1] (Istat).

clicca sull'intestazione per ordinamento

Città

Prov

Reg

Popolazione
residenti

Superficie

km²

Densità

abitanti/km²

Altitudine

m s.l.m.
NACAM905.050119,247.59042
MILOM1.362.863181,767.498138
TOPIE855.654130,006.582258
PASIC626.273160,673.89827
MBLOM123.67233,083.738178
FITOS361.625102,313.53564
PEABR118.48734,423.44311
BGLOM120.62940,163.004262
BOEMR391.473140,862.77974
10.
BAPUG316.248117,562.69017
GELIG566.247240,652.35334
TSFVG198.62285,092.33416
PDVEN208.20293,032.23828
14.
COLOM83.03537,122.237213
BSLOM201.34290,672.221161
16.
RMLAZ2.745.0621.288,192.13143
SACAM125.32360,122.08510
BZTAA106.90152,292.044279
POTOS198.32797,602.03272
SPLIG92.61051,591.7959
UDFVG98.50157,191.722121
CASAR145.98184,821.72110
AVCAM51.81930,561.696340
CSCAL63.44937,861.676241
CTSIC296.984182,821.62419
TVVEN86.11355,531.55119
AOVDA33.12721,391.549587
LITOS152.451105,071.45117
VALOM79.10054,661.447389
PNFVG52.74438,211.38025
VIVEN110.74180,521.37556
CECAM72.75754,071.34681
VRVEN255.139198,901.28364
PVLOM71.81163,311.13488
RNEMR150.774135,821.1109
36.
LOLOM45.64341,421.10283
LCLOM47.32645,281.045216
SOLOM21.49520,871.030317
MESIC216.458213,121.01612
CRLOM71.09370,491.00961
MOEMR184.361183,171.00647
NOPIE103.238103,051.002170
IMLIG42.59445,4793732
BIPIE43.35646,69929434
FRLAZ42.83646,84914245
SVLIG58.42165,3789414
PCEMR103.737118,2387768
CBMOL47.39956,11845708
MSTOS59.72371,34837101
GOFVG33.67941,2781686
CHABR48.36859,57812342
ANMAR100.151125,1380038
VBPIE29.82537,49795206
MNLOM50.21563,8178732
PREMR199.450260,6076570
TNTAA119.359157,84756205
REEMR172.921230,6875068
TAPUG185.112249,7374113
CZCAL82.708112,78733325
RCCAL167.925238,9670321
MSTOS65.54793,8269966
VVCAL30.75346,53661474
PUMAR95.270153,0162320
BTPUG92.067149,4561619
VEVEN249.385418,3959611
VCPIE46.39179,77582141
SRSIC115.515207,8455627
BTPUG54.731103,5152912
FCEMR118.053228,2051737
TRUMB106.272212,43500134
71.
PITOS90.146185,164878
72.
ATPIE73.604151,31486131
LUTOS88.464185,7647626
CNPIE55.747119,67466545
ROVEN49.994108,784609
ALPIE93.409203,72459101
LTLAZ127.450278,0245827
SITOS53.180118,51449333
MCMAR40.68992,53440323
BNCAM55.330130,87423146
LEPUG94.387239,5839452
FCEMR95.620249,4638358
PTTOS89.094236,5037778
PZBAS63.403175,43361827
PGUMB162.384449,63361484
ORSAR29.88884,7135314
TEABR51.400152,84336274
KRCAL58.136181,8632013
FEEMR129.048405,5231813
TPSIC54.636180,6130312
ISMOL20.49169,15296419
FMMAR35.853124,70288294
APMAR45.193158,02286159
FGPUG145.078509,2528579
OGSAR10.99440,3727219
ARTOS96.506384,75251297
BRPUG81.181333,3024416
BLVEN35.499147,22241391
BTPUG96.520402,88240160
RAEMR156.475653,6723914
AGSIC55.118243,57226277
SSSAR120.231547,08220207
103.
RILAZ44.866206,46217409
SUSAR25.353145,54174108
GRTOS81.275473,4617219
106.
NUSAR32.718192,06170550
107.
RGSIC74.122444,71167495
VTLAZ66.767406,23164330
109.
OTSAR61.739384,391616
110.
MTBAS59.368392,08151406
AQABR70.803473,91149722
CLSIC57.922421,25138580
SUSAR24.409208,23117200
VSSAR7.99684,2395137
OGSAR4.88153,2692605
VSSAR12.878183,4870279
117.
ENSIC24.884358,7469928
118.
PUMAR13.868226,4961455
OTSAR12.878210,8261568
Note
  1. Dati stimati. I dati definitivi saranno diffusi a dicembre con i risultati del Censimento permanente della popolazione. ^

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna