Tuttitalia.it

Comuni capoluogo di provincia

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

Elenco dei comuni capoluogo di provincia e di città metropolitana ordinati per regione, provincia e nome del comune. Dati aggiornati al 01/01/2026[1] (Istat).

clicca sull'intestazione per ordinamento

Città

Prov

Reg

Popolazione
residenti

Superficie

km²

Densità

abitanti/km²

Altitudine

m s.l.m.
CHABR48.36859,57812342
AQABR70.803473,91149722
PEABR118.48734,423.44311
TEABR51.400152,84336274
MTBAS59.368392,08151406
PZBAS63.403175,43361827
CZCAL82.708112,78733325
CSCAL63.44937,861.676241
KRCAL58.136181,8632013
RCCAL167.925238,9670321
VVCAL30.75346,53661474
AVCAM51.81930,561.696340
BNCAM55.330130,87423146
CECAM72.75754,071.34681
NACAM905.050119,247.59042
SACAM125.32360,122.08510
BOEMR391.473140,862.77974
FCEMR95.620249,4638358
FEEMR129.048405,5231813
FCEMR118.053228,2051737
MOEMR184.361183,171.00647
PREMR199.450260,6076570
PCEMR103.737118,2387768
RAEMR156.475653,6723914
REEMR172.921230,6875068
RNEMR150.774135,821.1109
GOFVG33.67941,2781686
PNFVG52.74438,211.38025
TSFVG198.62285,092.33416
UDFVG98.50157,191.722121
FRLAZ42.83646,84914245
LTLAZ127.450278,0245827
RILAZ44.866206,46217409
34.
RMLAZ2.745.0621.288,192.13143
VTLAZ66.767406,23164330
GELIG566.247240,652.35334
IMLIG42.59445,4793732
SPLIG92.61051,591.7959
SVLIG58.42165,3789414
BGLOM120.62940,163.004262
BSLOM201.34290,672.221161
42.
COLOM83.03537,122.237213
CRLOM71.09370,491.00961
LCLOM47.32645,281.045216
45.
LOLOM45.64341,421.10283
MNLOM50.21563,8178732
MILOM1.362.863181,767.498138
MBLOM123.67233,083.738178
PVLOM71.81163,311.13488
SOLOM21.49520,871.030317
VALOM79.10054,661.447389
ANMAR100.151125,1380038
APMAR45.193158,02286159
FMMAR35.853124,70288294
MCMAR40.68992,53440323
PUMAR95.270153,0162320
PUMAR13.868226,4961455
CBMOL47.39956,11845708
ISMOL20.49169,15296419
ALPIE93.409203,72459101
61.
ATPIE73.604151,31486131
BIPIE43.35646,69929434
CNPIE55.747119,67466545
NOPIE103.238103,051.002170
TOPIE855.654130,006.582258
VBPIE29.82537,49795206
VCPIE46.39179,77582141
BTPUG96.520402,88240160
69.
BAPUG316.248117,562.69017
BTPUG92.067149,4561619
BRPUG81.181333,3024416
FGPUG145.078509,2528579
LEPUG94.387239,5839452
TAPUG185.112249,7374113
BTPUG54.731103,5152912
CASAR145.98184,821.72110
SUSAR25.353145,54174108
SUSAR24.409208,23117200
OGSAR4.88153,2692605
NUSAR32.718192,06170550
OTSAR61.739384,391616
ORSAR29.88884,7135314
VSSAR7.99684,2395137
SSSAR120.231547,08220207
OTSAR12.878210,8261568
OGSAR10.99440,3727219
VSSAR12.878183,4870279
AGSIC55.118243,57226277
CLSIC57.922421,25138580
CTSIC296.984182,821.62419
91.
ENSIC24.884358,7469928
MESIC216.458213,121.01612
PASIC626.273160,673.89827
RGSIC74.122444,71167495
SRSIC115.515207,8455627
TPSIC54.636180,6130312
BZTAA106.90152,292.044279
TNTAA119.359157,84756205
ARTOS96.506384,75251297
MSTOS59.72371,34837101
FITOS361.625102,313.53564
GRTOS81.275473,4617219
LITOS152.451105,071.45117
104.
LUTOS88.464185,7647626
105.
MSTOS65.54793,8269966
106.
PITOS90.146185,164878
PTTOS89.094236,5037778
108.
POTOS198.32797,602.03272
109.
SITOS53.180118,51449333
PGUMB162.384449,63361484
111.
TRUMB106.272212,43500134
112.
AOVDA33.12721,391.549587
BLVEN35.499147,22241391
114.
PDVEN208.20293,032.23828
115.
ROVEN49.994108,784609
TVVEN86.11355,531.55119
VEVEN249.385418,3959611
118.
VRVEN255.139198,901.28364
VIVEN110.74180,521.37556
Note
  1. Dati stimati. I dati definitivi saranno diffusi a dicembre con i risultati del Censimento permanente della popolazione. ^

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna