Tuttitalia.it

Comuni capoluogo di provincia

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

Elenco dei comuni capoluogo di provincia e di città metropolitana ordinati per provincia e nome del comune. Dati aggiornati al 01/01/2026[1] (Istat).

clicca sull'intestazione per ordinamento

Città

Prov

Reg

Popolazione
residenti

Superficie

km²

Densità

abitanti/km²

Altitudine

m s.l.m.
AGSIC55.118243,57226277
ALPIE93.409203,72459101
ANMAR100.151125,1380038
AOVDA33.12721,391.549587
APMAR45.193158,02286159
AQABR70.803473,91149722
ARTOS96.506384,75251297
ATPIE73.604151,31486131
AVCAM51.81930,561.696340
10.
BAPUG316.248117,562.69017
BGLOM120.62940,163.004262
BIPIE43.35646,69929434
BLVEN35.499147,22241391
BNCAM55.330130,87423146
BOEMR391.473140,862.77974
BRPUG81.181333,3024416
BSLOM201.34290,672.221161
BTPUG96.520402,88240160
BTPUG92.067149,4561619
BTPUG54.731103,5152912
BZTAA106.90152,292.044279
CASAR145.98184,821.72110
CBMOL47.39956,11845708
CECAM72.75754,071.34681
CHABR48.36859,57812342
CLSIC57.922421,25138580
CNPIE55.747119,67466545
28.
COLOM83.03537,122.237213
CRLOM71.09370,491.00961
CSCAL63.44937,861.676241
CTSIC296.984182,821.62419
CZCAL82.708112,78733325
33.
ENSIC24.884358,7469928
FCEMR95.620249,4638358
FCEMR118.053228,2051737
FEEMR129.048405,5231813
FGPUG145.078509,2528579
FITOS361.625102,313.53564
FMMAR35.853124,70288294
FRLAZ42.83646,84914245
GELIG566.247240,652.35334
GOFVG33.67941,2781686
GRTOS81.275473,4617219
IMLIG42.59445,4793732
ISMOL20.49169,15296419
KRCAL58.136181,8632013
LCLOM47.32645,281.045216
LEPUG94.387239,5839452
LITOS152.451105,071.45117
50.
LOLOM45.64341,421.10283
LTLAZ127.450278,0245827
LUTOS88.464185,7647626
MBLOM123.67233,083.738178
MCMAR40.68992,53440323
MESIC216.458213,121.01612
MILOM1.362.863181,767.498138
MNLOM50.21563,8178732
MOEMR184.361183,171.00647
MSTOS59.72371,34837101
MSTOS65.54793,8269966
MTBAS59.368392,08151406
NACAM905.050119,247.59042
NOPIE103.238103,051.002170
NUSAR32.718192,06170550
OGSAR4.88153,2692605
OGSAR10.99440,3727219
ORSAR29.88884,7135314
OTSAR61.739384,391616
OTSAR12.878210,8261568
PASIC626.273160,673.89827
PCEMR103.737118,2387768
PDVEN208.20293,032.23828
PEABR118.48734,423.44311
PGUMB162.384449,63361484
75.
PITOS90.146185,164878
PNFVG52.74438,211.38025
POTOS198.32797,602.03272
PREMR199.450260,6076570
PTTOS89.094236,5037778
PUMAR95.270153,0162320
PUMAR13.868226,4961455
PVLOM71.81163,311.13488
PZBAS63.403175,43361827
RAEMR156.475653,6723914
RCCAL167.925238,9670321
REEMR172.921230,6875068
RGSIC74.122444,71167495
RILAZ44.866206,46217409
89.
RMLAZ2.745.0621.288,192.13143
RNEMR150.774135,821.1109
ROVEN49.994108,784609
SACAM125.32360,122.08510
SITOS53.180118,51449333
SOLOM21.49520,871.030317
SPLIG92.61051,591.7959
SRSIC115.515207,8455627
SSSAR120.231547,08220207
SUSAR25.353145,54174108
SUSAR24.409208,23117200
100.
SVLIG58.42165,3789414
TAPUG185.112249,7374113
102.
TEABR51.400152,84336274
103.
TNTAA119.359157,84756205
104.
TOPIE855.654130,006.582258
TPSIC54.636180,6130312
106.
TRUMB106.272212,43500134
TSFVG198.62285,092.33416
TVVEN86.11355,531.55119
109.
UDFVG98.50157,191.722121
110.
VALOM79.10054,661.447389
VBPIE29.82537,49795206
VCPIE46.39179,77582141
VEVEN249.385418,3959611
VIVEN110.74180,521.37556
115.
VRVEN255.139198,901.28364
VSSAR7.99684,2395137
VSSAR12.878183,4870279
VTLAZ66.767406,23164330
VVCAL30.75346,53661474
Note
  1. Dati stimati. I dati definitivi saranno diffusi a dicembre con i risultati del Censimento permanente della popolazione. ^

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna