Home » Italia » Elezioni » Elezioni Amministrative 2021 » Elezioni Comunali 2021 » Elezioni Comunali Lombardia 2021

Le Elezioni Comunali 2021 si terranno in autunno a data da destinarsi in 234 comuni della regione Lombardia.

Si voterà in diciannove comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15.000 abitanti con il sistema elettorale maggioritario a doppio turno.

In sintesi, i numeri delle elezioni nella regione sono i seguenti:

  • comuni al voto: 234 su 1.506 comuni lombardi (15,5%)
  • comuni >15.000 ab: 19 su 234 (8,1%)
  • comuni ≤15.000 ab: 215 su 234 (91,9%)
  • capoluoghi di provincia: 2
ProvinciaComuni al voto in Lombardia
- in grassetto i comuni maggiori di 15.000 ab.
- in MAIUSCOLO i comuni capoluogo di provincia
- fra parentesi la popolazione legale al censimento 2011
Prov. BG
38 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Adrara San Rocco (836)Tiziano Piccioli CappelliL.C.: Indipendenti
Albano Sant'Alessandro (*) (8.029) 
Alzano Lombardo (13.591)Camillo BertocchiCentrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An
Ardesio (3.632)Yvan Caccia
Bedulita (723)Roberto FacchinettiL.C.: Per Un Comune Democratico
Bottanuco (5.176)Rossano Vania PirolaL.C. Comune Aperto
Calcinate (5.782)Gianfranco GafforelliL.C.: Tradizione - Innovazione
Calvenzano (4.061)Fabio FerlaL.C.: Amiamo Calvenzano
Caravaggio (15.882)Claudio BolandriniPartito Democratico, L.C.: Bolandrini Sindaco per Caravaggio
Carobbio degli Angeli (4.549)Giuseppe OndeiL.C.: Insieme per la Comunità
Castione della Presolana (3.455)Angelo MiglioratiCentrodestra (Contr.uff.): Forza It-L.nord-Civica
Chiuduno (5.852)Stefano LocatelliForza Italia-Lega Nord
Cologno al Serio (10.596)Chiara DragoL.C.: Progetto Cologno
Cornalba (301)Alessandro VistalliL.C.: Vivi il Comune
Costa Valle Imagna (620)Umberto MazzoleniL.C.: Uniti per Costa
Costa Volpino (9.194)Mauro BonomelliL.C.: Costa Volpino Cambia
Filago (3.176)Daniele MediciL.C.: Impegno Comune
Gorno (1.636)Giampiero CalegariL.C.: Rinnovamento per Gorno
Gromo (1.239)Sara RivaL.C.: Presente per il Futuro
Locatello (819)Simona CarminatiL.C. Insieme per Locatello
Medolago (2.340)Luisa Fontana
Oltressenda Alta (174)Giulio BaronchelliL.C. Insieme per Oltressenda Alta
Palazzago (4.293)Michele JacobelliLega Nord
Palosco (5.773)Mario MazzaL.C.: Palosco
Ponte San Pietro (11.273)Marzio ZirafaCentrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Predore (1.859)Paolo BertazzoliL.C.: Insieme per Predore
Pumenengo (1.695)Mauro BarelliL.C.: Un Progetto in Comune
San Giovanni Bianco (5.071)Marco Milesi
San Paolo d'Argon (5.386)Stefano CortinovisL.C.: L'Alveare
San Pellegrino Terme (4.950)Vittorio MilesiL.C.: Insieme per San Pellegrino
Solza (1.961)Maria Carla RoccaL.C.: Unione per Solza
Strozza (1.066)Riccardo CornaliL.C.: Strozza 2.0
Torre Pallavicina (1.114)Antonio Giuseppe MarchettiL.C. Obiettivo Comune
Treviglio (28.410)Juri Fabio ImeriLega Nord, L.C.: Io Treviglio, L.C.: con Mangano X Treviglio, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Urgnano (9.549)Efrem EpizoiL.C.: Guardare Oltre
Valnegra (207)Virna FacherisL.C.: Progetto Valnegra
Verdellino (7.654)Silvano ZanoliCentrodestra (Contr.uff.): F.i-Frat.d'It-An-Civica
Vilminore di Scalve (1.491)Pietro Orru'L.C.: Comune Idea per Vilminore 20_16
Prov. BS
27 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Anfo (472)Umberto BondoniL.C.: la Rinascita Anfese
Artogne (3.571)Barbara BonicelliLista Civica
Azzano Mella (2.969)Angela PizzamiglioL.C.: Azzano Ricresce
Bagnolo Mella (12.692)Cristina AlmiciCentrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Udemocrazia Cristiana-Fr.d'It-An-Civica
Bienno (3.958)Massimo MaugeriL.C.: Bienno È Anche Tuo!!!
Bovegno (2.269)Manolo RossiniCentrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Indipendente
Castel Mella (10.840)Giorgio GuarneriCentrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-L.nord-F.i-Civica
Cazzago San Martino (*) (10.959) 
Collebeato (4.698)Antonio TrebeschiL.C.: Unione Democratica
Collio (2.227)Mirella ZaniniL.C.: Alta Valle Trompia
Esine (5.351)Emanuele Moraschini
Flero (8.440)Pietro AlbertiCentrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An
Gambara (*) (4.697) 
Incudine (403)Bruno SeriniL.C.: Civica per Incudine
Isorella (4.091)Chiara PavesiCentrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-L.nord-F.i-Civica
Losine (591)Mario ChiappiniL.C.: Cresciamo Insieme
Moniga del Garda (2.436)Lorella LavoL.C.: Moniga Insieme
Montirone (*) (5.044) 
Nave (10.957)Tiziano BertoliL.C.: Progetto Nave Viva
Ono San Pietro (1.002)Elena BroggiL.C.: Ono 3.0
Ossimo (1.442)Cristian Farise'L.C.: Alternativa Civica
Pian Camuno (4.400)Giorgio Giovanni Ramazzini
Polpenazze del Garda (2.468)Andrea Dal PreteCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Poncarale (5.219)Antonio ZampedriL.C.: Insieme per Cambiare
Pontoglio (6.894)Alessandro Giuseppe SeghezziCentrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-F.i-L.nord-Liste Civiche
Rodengo Saiano (*) (8.795) 
Torbole Casaglia (6.370)Roberta SistiCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Prov. CO
22 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Carate Urio (1.216)Daniele AquiliniL.C.: il Molo
Carbonate (2.905)Amalia MarazziL.C.: Grumento Democratica
Cavargna (242)Gavino FioriL.C.: Per Cavargna
Eupilio (2.769)Alessandro SpinelliL.C.: Progetto Aperto
Faloppio (4.274)Giuseppe PrestinariL.C.: Vivere Faloppio
Grandola ed Uniti (1.313)Giancarlo Zanfanti
Gravedona ed Uniti (4.209)Fiorenzo BongiascaL.C.: Continuità e Rinnovamento
Griante (623)Luigi VaniniL.C.: Uniti per Griante
Inverigo (8.926)Giorgio ApeL.C.: Inverigo 2021
Lambrugo (*) (2.469) 
Lasnigo (462)Patrizia MazzaL.C.: Lasnigo Insieme
Nesso (1.241)Massimo MoriniL.C.: Rinascita di Nesso
Novedrate (2.873)Serafino GrassiL.C.: Grassi per Novedrate
Olgiate Comasco (11.401)Simone MorettiL.C.: Svolta Civica
Pianello del Lario (1.041)Dino GiucastroL.C.: Voi con Noi
Pigra (266)Giovanni BalabioL.C.: Futuro per Pigra
Ponna (267)Gian Antonio SalaL.C.: Per Ponna
Pusiano (1.327)Andrea MasperoL.C.: Progetto Pusiano
Sormano (633)Giuseppe SormaniL.C.: Noi e Voi per Sormano
Tavernerio (5.705)Mirko PaulonL.C. Progetto Comune
Trezzone (237)Davide DaddaL.C.: la Nuova Trezzone
Veleso (274)Livia CioffiL.C.: Vèles
Prov. CR
13 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Azzanello (717)Arsenio MolaschiL.C.: Azzanello
Campagnola Cremasca (683)Agostino Guerini RoccoL.C.: Insieme per Campagnola
Cremosano (1.580)Raffaele PerrinoL.C.: Insieme Nel 2000
Izano (2.068)Luigi TolasiL.C.: Uniti per Izano
Palazzo Pignano (3.848)Rosolino BertoniLega Nord
Pianengo (2.561)Ernesto Roberto BarbaglioL.C.: Insieme per Pianengo
Pieve San Giacomo (1.624)Silvia GenziniL.C.: Uniti per Pieve
Pizzighettone (6.703)Luca MoggiL.C.: Alleanza Civica
Rivolta d'Adda (7.918)Fabio Maria Martino CalviL.C.: Rivoltiamo
San Giovanni in Croce (1.875)Pierguido AsinariL.C.: Continuità e Rinnovamento
San Martino del Lago (473)Dino MagliaL.C.: Lista per il Comune
Sesto ed Uniti (3.075)Francesca Maria ViccardiL.C.: Per Sesto Domani
Spino d'Adda (6.851)Luigi PoliL.C.: Impegno per Spino
Prov. LC
21 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Barzanò (5.171)Giancarlo AldeghiL.C.: Impegno Civico
Bellano (3.583)Antonio RusconiL.C.: Bellano Guarda Avanti!
Brivio (4.686)Federico AiroldiL.C.: Brivio Rinasce
Cernusco Lombardone (3.851)Giovanna De Capitani
Cesana Brianza (2.348)Eugenio Alfonso GalliL.C.: Cesana 2.0
Colico (7.473)Monica GilardiL.C.: Noi per Colico
Crandola Valsassina (273)Matteo ManzoniL.C.: I Nostri Monti
Cremeno (1.438)Pier Luigi InvernizziL.C.: Insieme per Crescere
Galbiate (*) (8.587) 
Garlate (2.617)Giuseppe ContiL.C.: Paesevivo
Montevecchia (2.480)Franco CarminatiL.C.: Montevecchia Insieme
Morterone (34)Antonella InvernizziL.C.: Vivere Morterone
Nibionno (3.630)Claudio UsuelliL.C.: Nibionno Protagonista
Olgiate Molgora (6.190)Giovanni Battista BernoccoL.C. Olgiate Rinasce
Olginate (7.102)Marco PassoniL.C.: Olginate 2020
Perledo (1.025)Fernando De GiambattistaL.C.: Lista De Giambattista
Pescate (2.188)Dante De CapitaniL.C.: Pescate per le Libertà
Santa Maria Hoè (2.207)Efrem BrambillaL.C.: Una Speranza per Santa Maria Hoè
Sirtori (2.920)Davide MaggioniL.C.: Insieme per Sirtori 2016
Varenna (765)Mauro ManzoniL.C.: Vivere Varenna
Viganò (2.012)Fabio BertariniL.C.: Viganò il Sindaco di Tutti
Prov. LO
3 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Codogno (15.371)Francesco PasseriniLega Nord, Forza Italia, L.C.: Codogno Nuova, L.C.: Moderati
Cornovecchio (226)Veronica Emilia PiazzoliL.C.: Tradizione & Futuro
Sant'Angelo Lodigiano (12.665)Maurizio Ettore Enrico VillaCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-Forza It-Civica
Prov. MN
7 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Acquanegra sul Chiese (2.996)Monica De PieriL.C.: #la Svolta#
Guidizzolo (6.147)Stefano MeneghelliL.C.: Siamo Guidizzolo
Marcaria (6.913)Carlo Alberto MalatestaL.C.: Obiettivo Marcaria
Poggio Rusco (6.521)Fabio ZacchiL.C.: Per Poggio
Quistello (5.722)Luca MalavasiL.C.: Insieme per Quistello
Redondesco (1.335)Massimo FacchinelliL.C.: Massimo Facchinelli Sindaco
San Benedetto Po (7.724)Roberto LasagnaL.C.: Uniti per Crescere
Città
metr. MI
24 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Buscate (4.751)Fabio MerlottiL.C.: Uniamo Buscate
Cambiago (6.508)Laura TresoldiLega Nord-Liste Civiche
Carugate (14.175)Luca MaggioniL.C.: Pro Carugate
Cassano d'Adda (18.552)Roberto MavigliaSinistra: Sinistra per Cassano, Partito Democratico, L.C.: Cassano Etica Ecologista
Cassinetta di Lugagnano (1.884)Michele BonaL.C.: Per Cassinetta
Cerro al Lambro (4.956)Marco SassiL.C.: Insieme per Cerro al Lambro
Corbetta (17.460)Marco BallariniRivoluzione Cristiana, L.C.: Forza Corbetta, L.C.: Viviamo Corbetta
Dairago (5.862)Paola RolfiCentrosinistra (Liste Civiche): Lista di Centrosinistra
Inzago (10.540)Andrea FumagalliLega Nord-Liste Civiche
Mediglia (12.080)Paolo BianchiL.C.: X Mediglia
MILANO (1.242.123)Giuseppe SalaRadicali Federalisti Laici Ecologisti, Italia dei Valori, Partito Democratico, Sinistra: Sinistra X Milano, L.C.: Noi, Milano
Nerviano (17.089)Massimo CozziLega Nord, L.C.: Gruppo Indipendente Nervianese, L.C.: con Nerviano
Opera (*) (13.226) 
Peschiera Borromeo (22.254)Caterina MolinariL.C.: Peschiera Riparte, L.C.: Peschiera Bene Comune
Pessano con Bornago (9.064)Alberto VillaL.C.: Oltre! con Villa Sindaco
Pioltello (35.066)Ivonne Cosciotti
Pozzo d'Adda (5.667)Roberto BotterL.C.: Crescere Insieme
Rho (50.052)Pietro RomanoL.C.: Rho Passirana Terrazzano Mazzo Lucernate, Sinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico, Italia dei Valori
Robecchetto con Induno (4.869)Giorgio Clemente BragaL.C.: Civitas
Rosate (5.395)Daniele Del BenL.C.: Per Rosate
San Giuliano Milanese (35.971)Marco SegalaLega Nord, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C.: San Giuliano al Centro, Forza Italia
Sedriano (11.270) 
Turbigo (7.389)Christian GaravagliaCentrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Villa Cortese (6.150)Alessandro BarloccoL.C.: Insieme per Villa
Prov. MB
9 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Arcore (17.285)Rosalba Piera ColomboPartito Democratico, L.C.: Rosalba Colombo Sindaco di Arcore
Biassono (11.697)Luciano CasiraghiLega Nord
Briosco (*) (5.966) 
Desio (40.397)Roberto CortiL.C.: Desio Viva, Sinistra: la Sinistra per Desio, Partito Democratico
Limbiate (33.903)Antonio Domenico RomeoForza Italia, L.C.: Nuovi Orizzonti Italiani, Lega Nord, L.C.: Sì per Limbiate, Unione di Centro, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Varedo (12.773)Filippo VerganiCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-Frat.d'It-An-F.i
Vedano al Lambro (7.426)Renato MeregalliL.C.: Lista per Vedano
Verano Brianza (9.275)Massimiliano ChioloL.C.: Viviverano
Vimercate (25.309)Francesco SartiniMovimento 5 Stelle.it
Prov. PV
28 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Badia Pavese (402)Ginetta GranataL.C.: Vivere Badia
Borgo San Siro (1.035)Antonio BallottinL.C. il Borgo
Brallo di Pregola (689)Christos Chlapanidas
Breme (853)Francesco BerzeroL.C.: Per Breme
Broni (9.073)Antonio RiviezziL.C.: Unione Civica
Ceretto Lomellina (205)Giovanni CattaneoL.C.: Per Ceretto
Confienza (1.671)Michele Zanotti FragonaraL.C.: Nessuno Escluso
Corteolona e Genzone (2.490)Angelo Della ValleL.C.: Lista della Valle Insieme
Costa de' Nobili (351)Luigi Mario BoschettiL.C.: Uniti per Costa dè Nobili
Cozzo (371)Paola PatrucchiL.C.: Democrazia e Uguaglianza
Garlasco (9.791)Pietro Francesco FarinaL.C.: Noi per Garlasco
Gropello Cairoli (4.592)Chiara RoccaL.C. L'Aquilone
Lardirago (*) (1.200) 
Mede (6.912)Giorgio GuardamagnaL.C.: Guardamagna
Mezzana Bigli (1.108)Vittore GhiroldiL.C.: Ricominciamo Insieme
Montù Beccaria (1.722)Amedeo Pietro QuaroniL.C.: Nuova Montù
Portalbera (1.551)Pierluigi BruniL.C.: Una Nuova Portalbera
Rognano (619)Davide PinaschiL.C.: Insieme per Rognano
Rovescala (917)Marco ScabiosiL.C.: Un Futuro per Rovescala
San Cipriano Po (516)Marco ParavellaL.C.: il Bene in Comune
San Genesio ed Uniti (3.788)Cristiano MigliavaccaL.C.: Un Paese su Misura
Sannazzaro de' Burgondi (5.644)Roberto ZuccaL.C.: Finalmente Città
Sant'Angelo Lomellina (864)Matteo GrossiL.C.: Rimettiamo in Moto Sant'Angelo
Suardi (651)Lorena FontanaL.C.: Impegno in Comune
Torricella Verzate (837)Marco SensaleL.C.: Torricella Anch'Io
Val di Nizza (655)Franco CampettiL.C.: Insieme per Val di Nizza
Verrua Po (1.319)Pierangelo LazzariL.C.: Insieme per il Cambiamento
Zenevredo (478)Pietro GramegnaL.C.: Concentrazione Democratica
Prov. SO
10 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Ardenno (3.270)Laura BonatL.C.: Civica Mente
Bormio (4.036)Roberto VolpatoL.C.: Noi per Bormio
Dazio (424)Antonio CazzanigaL.C.: Continuiamo per Dazio
Livigno (5.976)Damiano BormoliniL.C.: Punto Livigno
Mantello (732)Giacomo BonettiL.C.: Vivere Mantello
Mello (1.001)Fabrizio BonettiL.C.: Insieme per Crescere
Rasura (292)Diego RavaL.C.: Rasura per Rasura
Tartano (*) (190) 
Villa di Chiavenna (1.030)Massimiliano TamL.C.: Impegno per Villa
Villa di Tirano (2.957)Franco Marantelli ColombinL.C.: Stella Alpina
Prov. VA
32 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Albizzate (5.292)Mirko Vittorio ZorzoCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-F.i-Frat.d'It-An-Indipendente
Barasso (1.710)Antonio Andrea BraidaL.C.: Vivere Barasso
Besano (2.603)Leslie Giovanni MulasL.C. Besano Ideale
Brebbia (3.362)Alessandro MagniCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Brenta (1.798)Gianpietro BallardinL.C.: Uniti per Brenta
Brezzo di Bedero (1.185)Maria Grazia CampagnaniL.C. Andiamo Avanti
Busto Arsizio (79.692)Emanuele AntonelliL.C.: Busto Grande, Lega Nord, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C.: Indipendenti di Centro, L.C.: Antonelli X Busto Arsizio, Forza Italia
Cadegliano-Viconago (1.867)Arnaldo TordiL.C.: Unione Popolare Democratica
Cairate (7.830)Paolo Mazzucchelli
Caronno Pertusella (16.397)Marco GiudiciCentrosinistra (Liste Civiche): Unione di Centro Sinistra, Partito Democratico
Casale Litta (2.652)Graziano MaffioliL.C.: Amministriamo Insieme
Castellanza (14.244)Mirella CeriniL.C.: Partecipiamo
Cislago (+) (9.984) 
Cittiglio (3.972)Fabrizio AnzaniL.C.: Esperienza e Continuità
Clivio (1.942)Giuseppe GalliLista Civica
Cocquio-Trevisago (4.756)Danilo CentrellaL.C.: Insieme per Crescere
Comerio (2.616)Silvio AimettiL.C.: il Gelso
Cremenaga (768)Domenico RigazziL.C.: Unione Democratica Cremenaga
Cuasso al Monte (3.604)Francesco ZilianiL.C.: Cuasso Viva
Cugliate-Fabiasco (3.074)Angelo FilippiniL.C.: il Paese Che SI Rinnova
Daverio (3.075)Franco Vincenzo MartinoL.C.: Star Bene a Daverio
Gallarate (50.456)Andrea CassaniForza Italia, L.C.: Gente di Gallarate, L.C.: Lega Civica, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, L.C.: Gallarate Onesta, Lega Nord
Inarzo (1.073)Fabrizio MontonatiL.C.: il Mio Paese
Lavena Ponte Tresa (5.414)Massimo MastromarinoL.C.: Io Cambio
Leggiuno (3.571)Giovanni ParmigianiL.C. Libertà e Partecipazione
Luvinate (1.309)Alessandro BorianiL.C.: Tre Torri
Montegrino Valtravaglia (1.414)Fabrizio PratoL.C.: il Comune al Vostro Servizio
Oggiona con Santo Stefano (4.295)Stefania MaffioliL.C.: Progetto Comune
Porto Ceresio (+) (3.001) 
Saltrio (+) (3.013) 
VARESE (79.793)Davide GalimbertiL.C.: Cittadini per Varese, L.C.: Varese 2.0, L.C.: Lista Davide Galimberti, L.C.: Progetto Concittadino, Partito Democratico
Vergiate (8.967)Maurizio LeoratoL.C.: Uniti per Vergiate
(*)Comune il cui Consiglio si rinnova per motivi diversi dalla scadenza naturale del mandato.
(+)Comune sciolto al rinnovo per scadenza naturale.

Vedi anche

Le Elezioni Comunali Lombardia 2020 con i comuni al voto classificati per provincia.

Statistiche demografiche della Lombardia con i grafici dell'andamento della popolazione, censimenti, piramide delle età e flussi migratori.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Il Presidente della Regione Lombardia con la Giunta ed il Consiglio regionale.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter