Home » Italia » Elezioni » Elezioni Amministrative 2019 » Elezioni Comunali 2019 » Elezioni Comunali Lombardia 2019

Elezioni Comunali Lombardia 2019

Le Elezioni Comunali 2019 si terranno il 26 maggio in 990 comuni della regione Lombardia. Il turno di ballottaggio è previsto per il 9 giugno.

Sono state rinviate le elezioni per i comuni di Campione d'Italia (CO), Colere (BG), Oneta (BG), Plesio (CO) e Valleve (BG) per la mancata presentazione di liste di candidati.

Si voterà in trentaquattro comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15.000 abitanti con il sistema elettorale maggioritario a doppio turno.

Saranno le prime elezioni per Borgocarbonara (MN), Cadrezzate con Osmate (VA), Colli Verdi (PV), Piadena Drizzona (CR), Solbiate con Cagno (CO) e Vermezzo con Zelo (MI), i sei nuovi comuni istituiti nel 2019 in Lombardia.

In sintesi, i numeri delle elezioni nella regione sono i seguenti:

  • comuni al voto: 990 su 1.507 comuni lombardi (65,7%)
  • comuni >15.000 ab: 34 su 990 (3,4%)
  • comuni ≤15.000 ab: 956 su 990 (96,6%)
  • capoluoghi di provincia: 3
ProvinciaComuni al voto in Lombardia
- in grassetto i comuni maggiori di 15.000 ab.
- in MAIUSCOLO i comuni capoluogo di provincia
- fra parentesi la popolazione legale al censimento 2011
Prov. BG
166 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Adrara San Martino (2.161)Sergio CapoferriL.C.: Adrarattiva
Albino (18.087)Fabio TerziL.C.: Lavoro Sviluppo, Lega Nord, L.C.: Civica Mente Albino, Forza Italia
Algua (721)Pier Angelo AcerbisL.C.: Progetto Comune
Almenno San Bartolomeo (6.030)Gianbattista BrioschiL.C.: Per Una Cittadinza Attiva
Almenno San Salvatore (5.831)Gianluigi BrioschiL.C. - Almenno Viva
Ambivere (2.354)Silvano DonadoniL.C.: Per Ambivere
Antegnate (3.107)Andrea Maria LanziniL.C.: Antegnate Futura
Arcene (4.731)Giuseppe ForestiL.C.: Insieme per Arcene
Azzano San Paolo (7.597)Simona PergreffiL.C.: Azzano in Testa
Azzone (433)Pietro Antonio PicciniL.C.: Progetto Comune
Bagnatica (4.154)Primo MagliL.C.: Nuova Bagnatica
Barbata (698)Vincenzo TrapattoniL.C.: Insieme per Rinnovare
Bariano (4.350)Fiorenzo BergamaschiL.C.: Cattolici Liberali Padani
Barzana (1.790)Teodoro MeratiL.C.: Dialogo e Concretezza
Berbenno (2.442)Claudio SalviL.C.: Per Berbenno
BERGAMO (115.349)Giorgio GoriL.C.: Patto Civico, Partito Democratico, L.C.: Giorgio Gori Sindaco, Sinistra Ecologia Libertà
Berzo San Fermo (1.298)Luciano TraplettiL.C.: Oltre il 2000
Bianzano (605)Marilena VitaliL.C.: Continuiamo Insieme
Bolgare (5.760)Luca SerughettiLega Nord
Boltiere (5.814)Armida ForlaniL.C.: Cambia il Passo
Bonate Sopra (8.920)Massimo FerrarisLega Nord-Liste Civiche
Bonate Sotto (6.455)Carlo PrevitaliL.C.: Bonate Viva
Bossico (969)Daria SchiaviL.C.: Insieme per Bossico
Bracca (749)Ivan BerlendisL.C.: Uniti per Bracca
Branzi (732)Gabriele CurtiL.C.: Nuova Sorgente
Brembate (8.293)Mario DonedaL.C.: il Comune Amico
Brignano Gera d'Adda (5.937)Beatrice BolandriniL.C. - Brignano al Centro
Brumano (95)Giovanni ManzoniL.C.: Resegone
Brusaporto (5.393)Roberto Giuseppe RossiL.C.: Rinnovamento Continuità
Calcio (5.336)Elena Antonia Cleofe ComendulliL.C.: Buongiorno Calcio
Camerata Cornello (627)Gianfranco LazzariniL.C.: Democrazia e Rinnovamento
Canonica d'Adda (4.207)Gianmaria CereaL.C.: Proposta in Più
Capizzone (1.301)Alessandro PellegriniL.C.: Progetto Insieme
Caprino Bergamasco (3.127)Annibale CasatiL.C.: Progetto Caprino
Carvico (4.666)Sergio LocatelliL.C.: con Voi per Carvico
Casazza (4.021)Sergio ZappellaL.C. - Orizzonte Comune
Casirate d'Adda (3.894)Mauro Facca'L.C.: Insieme per Casirate
Cassiglio (122)Fabio BordognaL.C.: Stelle Alpine
Castel Rozzone (2.896)Giuseppina Giovanna FinardiL.C.: Uniti per Crescere
Castelli Calepio (9.612)Giovanni BeniniForza Italia-Lega Nord
Castro (1.383)Mariano ForestiL.C.: Intesa per Castro
Cavernago (2.508)Giuseppe TogniL.C.: Progetto Cavernago
Cazzano Sant'Andrea (1.594)Sergio SpampattiLega Nord
Cenate Sopra (*) (2.505) 
Cenate Sotto (*) (3.494) 
Cene (4.229)Giorgio ValotiLega Nord
Cerete (1.646)Cinzia LocatelliL.C.: Cerete Futura
Chignolo d'Isola (3.214)Samanta RonzoniL.C.: Futuro e Tradizione
Ciserano (5.688)Enea BaginiL.C.: Solidarietà e Progresso
Colzate (1.664)Adriana DentellaL.C.: Per Colzate
Comun Nuovo (4.163)Ivan MoriggiL.C.: Gruppo Popolare
Corna Imagna (953)Giacomo Stefano InvernizziL.C.: Dire Fare Cambiare
Cortenuova (1.942)Gianmario GattaL.C.: L'Arcobaleno
Costa di Mezzate (3.271)Silvia CassisL.C.: Progetto Comune
Costa Serina (973)Fausto DolciL.C.: Diamoci Una Mano
Covo (4.066)Andrea CapellettiL.C.: Progetto Covo
Credaro (3.336)Adriana BelliniL.C.: Progetto Credaro
Cusio (252)Andrea PaleniL.C.: Tutela e Progresso
Dalmine (22.881)Lorella AlessioL.C.: Dalmine Cambiaverso, Italia dei Valori, Partito Democratico
Dossena (962)Fabio BonziL.C.: Impegno e Servizio
Endine Gaiano (3.519)Marco ZoppettiL.C.: Continuare per Migliorare
Entratico (1.878)Fabio BrignoliL.C.: Insieme per Entratico
Fara Gera d'Adda (7.913)Armando PecisL.C. - Fare Fara
Fara Olivana con Sola (1.268)Sabrina SevergniniL.C. - Cresciamo Insieme
Fino del Monte (1.131)Matteo OprandiL.C.: Progetto per Fino
Fiorano al Serio (3.071)Clara PoliL.C.: Per Fiorano
Fontanella (4.339)Giuseppe LuccaL.C.: Fontanella Insieme
Fonteno (685)Fabio DondaL.C.: il Basol
Foppolo (202) 
Foresto Sparso (3.153)Roberto DuciL.C.: Insieme per Foresto
Gandellino (1.046)Flora Donatella FiorinaL.C.: Uniti Nel Rinnovamento
Gandosso (1.502)Alberto MaffiLega Nord-Liste Civiche
Gaverina Terme (871)Denis FlaccadoriL.C.: Gaverina Terme Sostenibile
Ghisalba (5.923)Antonio PezzoliL.C.: Per Ghisalba
Gorlago (5.028)Gianluigi MarcassoliL.C.: Gorlago Più
Gorle (6.445)Giovanni TestaL.C.: Uniti per Gorle
Grassobbio (6.345)Ermenegildo EpisLista Civica
Grone (913)Gianfranco CoraliL.C.: Forza Grone
Grumello del Monte (7.228)Nicoletta NorisLega Nord
Isola di Fondra (192)Giovanni BereraL.C.: Comune Bene Comune
Isso (660)Rocco MaccaliL.C.: Progetto Isso
Lallio (4.124)Massimo MastromatteiL.C.: Lallio e Poi
Lenna (641)Jonathan LobatiL.C.: Impegno e Passione
Levate (3.802)Federica BrulettiL.C.: Progetto Levate
Lovere (5.318)Giovanni GuizzettiL.C.: L'Ago di Lovere
Lurano (2.580)Dimitri BuginiL.C.: Insieme Democraticamente
Luzzana (891)Ivan BeluzziL.C.: Continuità e Innovazione
Madone (3.943)Luigi FerreriL.C.: Vivi Madone
Martinengo (10.088)Paolo NozzaL.C.: Insieme per Crescere
Misano di Gera d'Adda (2.927)Daisy PirovanoLega Nord
Moio de' Calvi (213)Paolo AgapeL.C.: Uniti per Moio
Monasterolo del Castello (1.190)Maurizio TrussardiL.C.: Gente e Paese
Montello (3.173)Diego GattiL.C.: Uniti per Montello
Morengo (2.581)Alessandra GhilardiL.C.: Propostamorengo
Mornico al Serio (2.890)Eugenio CereaL.C.: Siamo Mornico
Mozzanica (4.574)Beppino Massimo FossatiL.C.: Mozzanica Che Cambia
Olmo al Brembo (518)Carmelo Maria GoglioL.C.: Insieme per Olmo
Onore (846)Angela SchiaviL.C.: con Onore
Orio al Serio (1.733)Alessandro CollettaL.C.: Orio Viva
Ornica (172)Ambrogio QuarteroniL.C.: Vivere a Ornica
Osio Sopra (5.079)Pier Giorgio GregoriL.C.: Osio Aperta
Osio Sotto (12.080)Edoardo MusitelliL.C.: la Margherita
Pagazzano (2.082)Raffaele MoriggiL.C. - Insieme in Comune
Parre (2.807)Danilo CominelliL.C.: Parre C'E'
Pedrengo (5.799)Gabriele GabbiadiniL.C.: Uniti per il Cambiamento
Peia (1.864)Silvia BosioL.C.: Cittadini Attivi
Piario (1.109)Pietro VisiniL.C.: Dialogare per Progredire
Piazza Brembana (1.235)Geremia ArizziL.C.: Un Ponte Per...
Piazzatorre (437)Valeriano BianchiL.C.: Per Piazzatorre
Pognano (1.581)Edoardo MarchettiLega Nord
Ponte Nossa (1.913)Stefano MazzoleniL.C.: Ponte Nossa Incomune
Ponteranica (6.788)Alberto NevolaL.C.: Ponteranica in Comune
Pontida (3.210)Luigi CarozziLega Nord
Pontirolo Nuovo (4.993)Gigliola BreviarioL.C.: Uniti per Pontirolo
Pradalunga (4.636)Natalina Elena ValotiL.C.: Natalina Valoti Sindaco
Premolo (1.171)Omar SeghezziL.C. - Progetto Premolo
Presezzo (4.934)Paolo AlessioL.C. - Presezzo con Te
Ranica (5.986)Mariagrazia VerganiL.C.: Proposta per Ranica
Ranzanico (1.261)Renato FreriL.C.: Insieme per Ranzanico
Riva di Solto (862)Nadia CarraraL.C.: Oltre.. il Paese
Rogno (3.888)Dario ColossiL.C.: Progetto in Comune
Romano di Lombardia (18.784)Sebastian NicoliPartito Democratico, L.C. - Nicoli Sindaco
Roncobello (429)Andrea MilesiL.C.: Uniti per Roncobello
Roncola (739)Lorena MazzoleniL.C. - Roncola S. Bernardo
Rota d'Imagna (926)Giovanni LocatelliL.C.: con Rota in Comune
Rovetta (3.953)Stefano SavoldelliL.C.: Obiettivo Rovetta
Sant'Omobono Terme (3.893)Paolo DolciL.C.: Uniti per Crescere
Santa Brigida (597)Carluccio RegazzoniL.C.: Insieme per Santa Brigida
Sarnico (6.390)Giorgio BertazzoliForza Italia-Lega Nord
Scanzorosciate (9.835)Davide CasatiL.C.: Impegno Comune
Schilpario (1.250)Claudio AgoniL.C.: Crescere Insieme
Sedrina (2.507)Stefano Micheli
Selvino (1.991)Diego Bertocchi
Seriate (24.336)Cristian VezzoliL.C.: Progetto Seriate, Forza Italia, Lega Nord
Songavazzo (702)Giuliano CovelliL.C.: Ideale Comune
Sotto il Monte Giovanni XXIII (4.291)Maria Grazia DaddaL.C.: Vivere Sotto il Monte
Spinone al Lago (1.038)Simone ScaburriL.C.: Semplicemente Spinone
Spirano (5.639) 
Stezzano (12.623)Elena PomaForza Italia-Lega Nord
Suisio (3.873)Giuseppe CasaliL.C.: Nuovi Orizzonti
Taleggio (603)Alberto MazzoleniL.C.: Vivere Insieme la Valtaleggio
Tavernola Bergamasca (2.140)Filippo ColosioL.C.: Insieme per Tavernola
Telgate (4.857)Fabrizio SalaLega Nord
Terno d'Isola (7.665)Corrado CenturelliLega Nord-Liste Civiche
Torre Boldone (8.333)Claudio SessaL.C.: Insieme per Torre
Torre de' Busi (2.007)Eleonora NinkovicL.C.: Noi e Voi
Torre de' Roveri (2.310)Matteo Francesco LebboloL.C.: Indipendenti
Trescore Balneario (9.427)Donatella ColombiL.C.: Consensocivico
Treviolo (10.302)Pasquale Giovanni GandolfiL.C.: Progetto Treviolo
Ubiale Clanezzo (1.399)Ersilio GottiL.C.: Nuovi Orizzonti
Val Brembilla (4.522)Damiano ZambelliL.C. - Val Brembilla Nel Cuore
Valbondione (1.085)Sonia SimoncelliL.C.: Valbondione per Tutti
Valbrembo (3.886)Elvio BonalumiL.C.: Insieme per Valbrembo
Valgoglio (607)Eli PedrettiL.C.: il Coraggio di Cambiare
Valtorta (292)Pietro BusiL.C.: Torre
Vedeseta (210)Silvestro ArrigoniL.C.: Per Vedeseta
Verdello (7.748)Luciano AlbaniForza Italia-Lega Nord
Vertova (4.844)Luigi GualdiL.C.: Continuità e Rinnovamento
Viadanica (1.084)Angelo VeginiL.C.: Per Viadanica
Vigano San Martino (1.252)Massimo ArmatiL.C.: il Coraggio di Condividere il Futuro
Vigolo (607)Mauro MazzonL.C.: Insieme per Vigolo
Villa d'Almè (6.811)Manuel PredaL.C.: con la Gente 2.0
Villa di Serio (6.620)Bruno Raimondo RotaL.C.: Villaperta
Zandobbio (2.720)Mariangela AntonioliL.C.: L'Altra Zandobbio
Zanica (8.193)Luigi Alberto LocatelliL.C. - il Tasso
Zogno (9.054)Giuliano Gianpietro GhisalbertiLega Nord
Prov. BS
147 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Adro (7.114)Paolo RosaLega Nord
Alfianello (2.451)Matteo ZaniL.C.: Popolare per Alfianello
Angolo Terme (2.503)Alessandro MorandiniL.C. - Cambiamo Insieme Angolo
Bagolino (3.940)Gianluca DaganiL.C.: Patto per Bagolino
Barbariga (2.388)Giacomo UccelliL.C.: Insieme per il Futuro
Bassano Bresciano (2.224)Giovanni Paolo SenigaLega Nord-Liste Civiche
Bedizzole (11.816)Giovanni CottiniL.C.: Per Bedizzole
Berlingo (*) (2.582) 
Berzo Demo (1.720)Giovan Battista BernardiL.C.: Orizzonte Comune
Bione (1.471)Franco ZanottiLega Nord-Liste Civiche
Borgo San Giacomo (5.496)Giuseppe LamaL.C.: Per Borgo S. Giacomo
Borgosatollo (9.094)Giacomo MarnigaL.C.: Partecipare per Borgosatollo
Botticino (10.788)Donatella MarcheseL.C. - Io Sto con Botticino Democratica
Bovezzo (7.483)Antonio BazzaniCentrosinistra (Liste Civiche): Bovezzo
Brandico (1.611)Fabio PensaL.C.: Pensa per Brandico
Braone (657)Gabriele PrandiniL.C.: Insieme per Braone
Breno (4.920)Sandro FarisoglioL.C.: Voltiamo Un'Altra Pagina
Brione (685)Antonella MontiniL.C.: Insieme per Brione
Caino (2.079)Cesare SambriciL.C.: Alternativa Civica
Calcinato (12.599)Marika LegatiCentrodestra (Contr.uff.): F.i.-L.nord-Liste Civiche
Calvagese della Riviera (3.461)Simonetta GabanaL.C. - Vivere Calvagese
Calvisano (8.537)Giampaolo TuriniL.C. - Calvisano Cambia
Capo di Ponte (2.509)Francesco Rosario Antonio ManellaL.C.: Impegnati Insieme
Capovalle (388)Natalino GrandiL.C.: Tutti per Capovalle
Capriolo (9.115) 
Carpenedolo (12.649)Stefano TramontiForza Italia-Civica
Castegnato (8.031)Gianluca CominassiL.C.: Castegnato
Castenedolo (11.160)Gianbattista GroliL.C.: Castenedolo Democratica
Casto (1.864)Diego PrandiniL.C.: il Maglio
Castrezzato (7.083)Gabriella LupatiniForza Italia-Civica
Cedegolo (1.246)Aurelia MilesiL.C. - Uniti per la Valsaviore
Cellatica (4.945)Paolo CingiaL.C.: Cellatica Domani
Cerveno (663)Marzia RomanoL.C.: Nuove Energie
Ceto (1.950)Marina LanzettiL.C.: Impegno Civico
Cevo (930)Silvio Marcello Citroni
Chiari (18.391)Massimo VizzardiPartito Democratico, L.C.: Per Una Chiari Virtuosa, L.C.: Patto per Chiari Insieme, L.C.: Chiari in Testa, L.C.: Chiari al Centro
Cigole (1.619)Marco ScartapacchioL.C.: Cigole Viva!
Cimbergo (562)Gian Bettino PolonioliL.C. - Impegno per Cimbergo
Cividate Camuno (2.762)Cirillo BallardiniL.C.: Cividate Punto e a Capo!
Coccaglio (8.469)Franco ClarettiCentrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-FI-L.nord-Udemocrazia Cristiana
Cologne (7.534)Carlo ChiariL.C.: Cambiamo Cologne
Comezzano-Cizzago (3.717)Mauro MaffioliL.C.: Impegno e Volontà in Comune
Concesio (14.813)Stefano RetaliL.C.: Progetto Democratico
Corteno Golgi (2.015)Martino Luigi MartinottaL.C.: Alpes Autonomia Libertà
Corzano (1.397)Giovanni BenzoniL.C.: Intesa per Corzano
Dello (5.576)Ettore MonacoL.C.: X Monaco
Edolo (4.509)Luca MasneriL.C.: Io Amo Edolo
Erbusco (8.286)Ilario CavalleriL.C.: Erbusco Futura
Fiesse (2.175)Chiara PillitteriL.C.: Cittadini in Comune
Gambara (4.697)Ferdinando LorenzettiL.C.: Viva Gambara
Gardone Riviera (2.713)Andrea CipaniL.C.: Gardone Riviera
Gardone Val Trompia (11.700)Pierangelo LancelottiL.C.: la Nostra Città
Gargnano (3.033)Giovanni AlbiniL.C.: Progetto per Gargnano
Gavardo (11.686) 
Ghedi (18.321)Lorenzo BorziLega Nord-Basta €uro, Forza Italia, L.C.: Borzi Sindaco, L.C.: Ghedi Tricolore
Gianico (2.196)Emilio AntonioliL.C.: Gianico Insieme
Idro (1.892)Giuseppe NabaffaL.C.: Per Idro
Irma (147)Mauro BertelliL.C.: Per Irma
Iseo (9.100)Riccardo VenchiaruttiL.C.: Progetto Iseo
Lavenone (607)Claudio ZambelliL.C.: Insieme per Lavenone
Leno (14.364)Cristina TedaldiL.C.: Sindaco Tedaldi
Limone sul Garda (1.151)Franceschino RisattiL.C.: Per Limone sul Garda
Lodrino (1.750)Iside BettinsoliL.C.: Per Lodrino
Lograto (3.793)Gianandrea Telo'L.C.: Uniti per Lograto
Longhena (607)Giancarlo PlodariL.C.: Libera e Democratica
Lozio (418)Francesco RegazzoliL.C.: Manteniamo in Moto Lozio 2014
Lumezzane (23.390)Matteo ZaniPartito Democratico, L.C.: Per Zani
Maclodio (1.501)Marcello OrizioL.C.: Per il Tuo Comune
Mairano (3.329)Paola AriniL.C.: Patto Civico
Malegno (2.078)Paolo ErbaL.C.: Comune Amico
Manerba del Garda (4.902)Isidoro BertiniForza Italia-Civica
Marcheno (4.359)Diego BertussiL.C.: Vivere a Marcheno
Marmentino (676)Sergio PiardiL.C.: Piardi Sindaco per Marmentino
Marone (3.293)Alessio RinaldiForza Italia-Lega Nord
Mazzano (11.487)Maurizio FranzoniL.C.: Mazzano Presente e Futuro
Monno (564)Roberto TrottiL.C.: Per Monno
Monte Isola (1.804)Fiorello TurlaL.C.: L'Isola Che Vorrei
Monticelli Brusati (4.401)Paolo MusattiL.C.: Monticelli 2.0
Montichiari (23.734)Mario FraccaroPartito Democratico, L.C.: Comitato Civico, L.C.: Area Civica Monteclarense, L.C.: Rete Sociale, Nuovo Centro Destra-Civica
Montirone (5.044)Francesco LazzaroniCentrodestra (Contr.uff.): F.italia-L.nord-Udemocrazia Cristiana-Civica
Muscoline (2.547)Davide ComaglioL.C.: Insieme per Muscoline
Niardo (1.950)Carlo SacristaniL.C.: Niardo con Voi
Nuvolento (4.011)Giovanni SantiniL.C.: Nuvolento Insieme
Nuvolera (4.535)Andrea AgnelliL.C.: Progetto Nuvolera
Ome (3.238)Aurelio FilippiL.C.: Intesa Popolare
Orzinuovi (12.343)Andrea RattiL.C.: Orzinuovi
Orzivecchi (2.485)Marco PadernoL.C.: Impegno Civico per Orzivecchi
Padenghe sul Garda (4.276)Patrizia AvanziniL.C.: Padenghe con Te
Paderno Franciacorta (3.699)Silvia GaresL.C.: Uniti per Paderno
Paisco Loveno (198)Bernardo MascherpaL.C. - per Paisco Loveno
Paitone (2.091)Dante FreddiL.C.: Paitone
Paratico (4.464)Carlo TengattiniL.C.: Paratico Futur@
Passirano (7.114)Francesco Pasini InverardiL.C.: Vivere Passirano
Pavone del Mella (2.838)Mariateresa VivaldiniL.C.: Per Tricolore Pavone del Mella
Pertica Alta (599)Giovanmaria FlocchiniLega Nord-Altre
Pertica Bassa (686)Manuel Nicola BacchettiL.C.: Per... Pertica Bassa
Pezzaze (1.586)Oliviero GipponiL.C.: Cambiamo Insieme
Piancogno (*) (4.679) 
Pisogne (8.112)Diego InverniciL.C.: Passione Comune
Polaveno (2.661)Fabio Ottavio PeliL.C.: Continua Coi Fatti
Pompiano (3.893)Serafino BertulettiL.C.: Impegno per Pompiano
Pontevico (7.121)Roberto BozzoniLega Nord-Liste Civiche
Pozzolengo (3.438)Paolo BelliniL.C.: Insieme per Pozzolengo
Pralboino (2.912)Franco SpotiL.C.: Pralboino per Te
Preseglie (1.577)Stefano GaburriL.C.: Insieme per Preseglie
Prevalle (6.816)Amilcare ZiglioliCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-F. Italia-Frat.d'Italia-An
Provaglio d'Iseo (7.136)Marco SimoniniL.C.: Provalo
Puegnago sul Garda (3.263)Adelio ZeniCentrodestra (Contr.uff.): Forza It-L.nord-Moderati Indipendente.
Remedello (3.387) 
Rezzato (12.933)Davide GiacominiL.C.: Rezzato Democratica
Roccafranca (4.767)Emiliano ValtuliniL.C.: Lavoriamo con Voi
Rodengo Saiano (8.795) 
Roè Volciano (4.465)Maria Katia VezzolaL.C.: Proposta per Roè Volciano
Rudiano (5.699)Alfredo BonettiL.C.: Cittadini al Centro
Sabbio Chiese (3.831)Onorio LusciaL.C.: Tradizione e Rinnovamento
Sale Marasino (3.370)Marisa ZanottiL.C. - Sale Marasino
Salò (10.350)Gianpiero Cipani
San Felice del Benaco (3.403)Paolo RosaL.C.: Giovani e Vivere
San Gervasio Bresciano (2.469)Giacomo Morandi
San Paolo (4.504)Giancarla ZerniniL.C.: Autonomia Municipale
Sarezzo (13.469)Diego ToscaniL.C.: Popolari e Democratici
Saviore dell'Adamello (992)Matteo TonsiL.C.: Giovani Futuro e Territorio
Sellero (1.506)Giampiero BressanelliL.C.: Ancora Insieme
Seniga (1.581)Giuseppe BoldoriL.C.: Seniga
Serle (3.092)Paolo BonviciniL.C.: Progressisti per Serle
Sirmione (7.438) 
Sonico (1.270)Gian Battista PasquiniL.C.: Obiettivo Comune
Sulzano (1.892)Paola PezzottiL.C.: Vivi Sulzano
Tavernole sul Mella (1.359)Gerardo FerriL.C.: Tavernole Cimmo Pezzoro
Temù (1.083)Roberto MeniciL.C.: Temù per L'Alta Valle
Tignale (1.298)Franco NegriL.C.: Proposta per Tignale
Tremosine sul Garda (2.125)Battista GirardiL.C.: Tremosine Futura
Treviso Bresciano (566)Mauro PiccinelliL.C. - Comunità Trevigiana
Urago d'Oglio (3.877)Antonella PodavitteLega Nord-Liste Civiche
Vallio Terme (1.372) 
Valvestino (212)Davide PaceL.C.: Per la Valvestino
Verolanuova (8.133)Stefano DottiL.C.: Dotti per Verola
Verolavecchia (3.875)Laura AlghisiL.C.: Idee in Comune
Vestone (4.461)Giovanni ZambelliL.C.: Vestoneattiva
Vezza d'Oglio (1.476)Giovanmaria Giacomo RizziL.C.: Continuità nell'Innovazione
Villa Carcina (10.755)Gianmaria GiraudiniL.C.: Patto per Villa Carcina
Villachiara (1.432)Arcangelo RiccardiL.C.: Insieme per Villachiara
Villanuova sul Clisi (5.661)Michele ZanardiL.C.: Futuro Comune
Vione (723)Mauro TestiniL.C.: Vivere Insieme Ancora 2014
Visano (1.933)Francesco PiacentiniL.C. - la Visano Che Vogliamo
Vobarno (8.150)Giuseppe LanciniL.C.: Uniti per Cambiare
Zone (1.091)Marco Antonio ZattiL.C.: Per Tutti
Prov. CO
93 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Albavilla (6.255)Giuliana CastelnuovoL.C.: Per Vivere Albavilla
Albese con Cassano (4.164)Alberto GaffuriL.C.: Buonsenso
Albiolo (2.679)Rodolfo CivelliL.C.: Uniti per Albiolo
Alserio (1.176)Stefano ColzaniL.C.: il Mulino
Alzate Brianza (5.019)Massimo GherbesiL.C.: Insieme per Alzate
Anzano del Parco (1.757)Rinaldo MeroniL.C.: Insieme per Anzano
Argegno (667)Roberto De AngeliL.C.: il Ponte
Arosio (4.987)Alessandra PozzoliL.C.: Vivere Arosio
Bellagio (3.796)Angelo BarindelliL.C.: Bellagio e Civenna Più Belle
Bene Lario (342)Mario Abele FumagalliL.C.: Campanile
Binago (4.776)Bianca Maria PaganiL.C.: Esperienza e Rinnovamento
Bizzarone (1.517)Guido BertocchiL.C.: Fare per Bizzarone
Blevio (1.185)Alberto TrabucchiL.C.: Per Blevio
Bregnano (6.229)Elena DaddiL.C.: Bregnano in Movimento
Brenna (2.011)Paolo VismaraL.C.: Insieme per Brenna
Brunate (1.766)Davide BodiniL.C.: Risorsa Brunate
Cabiate (7.412)Maria Pia TagliabueL.C.: Cambiate Cabiate con Noi
Cadorago (7.631)Paolo ClericiL.C.: Vivere
Caglio (430)Vittorio MolteniL.C.: Uniti per Caglio
Cantù (*) (38.717) 
Canzo (5.109) 
Capiago Intimiano (5.525)Sandro VerganiL.C.: Prospettiva Comune
Carimate (4.327)Roberto AlleviL.C.: Pro Civitate
Carugo (*) (6.243) 
Caslino d'Erba (1.692)Marcello PontiggiaL.C.: Vivere Caslino
Cassina Rizzardi (*) (3.175) 
Castelmarte (1.286)Elvio ColomboL.C.: Percastelmarte
Castelnuovo Bozzente (889)Massimo Della RosaL.C.: Anche Io Castelnuovo
Cerano d'Intelvi (536)Oscar Enrico GandolaL.C.: Insieme per Cerano
Cermenate (9.023)Mauro RoncoroniL.C.: Polo per Cermenate
Cirimido (2.109)Ambrogio GalliL.C.: Insieme per Cirimido
Claino con Osteno (543)Giovanni BernasconiL.C.: Con.crea
Colonno (529)Luciano SoldatiL.C.: Colonno per Voi
Colverde (5.234)Cristian TolettiniL.C.: Uniti per Colverde
Corrido (841)Luigi MolinaL.C.: il Campanile
Cremia (709)Guido Dell'EraL.C.: L'Ape
Cucciago (3.450)Claudio MeroniL.C.: Alleanza Popolare
Cusino (238)Francesco CurtiL.C.: Uniti per Cusino
Dizzasco (565)Giovanni CandianiL.C.: Unione Civica
Dongo (3.489)Mauro RobbaL.C.: Uniti per Dongo
Dosso del Liro (275)Luciana PaloL.C.: Insieme per Dosso del Liro
Faggeto Lario (1.235)Raffaele CeresaL.C.: Per Faggeto
Fenegrò (3.147)Claudio CanobbioL.C.: Persone, Idee e Futuro
Figino Serenza (5.226) 
Fino Mornasco (9.569)Giuseppe NapoliL.C.: Progetto per Fino
Garzeno (852)Marco BragaL.C.: Viviamo Garzeno
Grandate (2.862)Monica LuraschiL.C.: Per Grandate
Laino (517)Cipriano SoldatiL.C.: Unione Democratica
Lezzeno (2.052)Paolo PellolioL.C.: Per Lezzeno
Limido Comasco (3.793)Danilo CaironiL.C.: Insieme SI Può
Livo (190)Daniele PozziL.C.: Livo
Locate Varesino (4.216)Daniela Bambina Maria GrimoldiL.C.: Insieme per Locate
Lomazzo (9.194)Valeria BenzoniL.C.: Lomazzo in Movimento
Longone al Segrino (1.780)Angelo NavoniL.C.: Viviamo Longone
Luisago (2.686)Adelio FrigerioL.C.: Insieme per i Cittadini
Lurago Marinone (2.456)Luigi BerlusconiL.C.: la Tua Alternativa
Lurate Caccivio (9.922)Anna Gargano
Magreglio (645)Danilo BianchiL.C.: la Svolta
Mariano Comense (23.500)Giovanni MarchisioL.C.: Mariano Duepuntozero, L.C.: Progetto Mariano Brianza, Partito Democratico
Maslianico (3.305)Tiziano CitterioL.C.: il Ponte
Menaggio (3.182)Michele Spaggiari
Merone (4.155)Giovanni VanossiL.C.: Insieme per Merone
Moltrasio (1.640)Maria Carmela IoculanoL.C.: il Montivo
Monguzzo (2.230)Marco SangiorgioL.C.: Monguzzo Insieme
Montano Lucino (4.775)Alberto IntrozziL.C.: Insieme per Montano Lucino
Musso (1.019)Marco PozziL.C.: Prima di Tutto
Oltrona di San Mamette (2.289)Silvano GalimbertiL.C.: Costruire Insieme
Peglio (185)Giorgio FelojL.C.: Guardare Avanti
Pognana Lario (764)Giuseppe GandolaL.C.: la Colomba
Ponte Lambro (4.345)Ettore Antonio PelucchiL.C.: Insieme per Ponte Lambro
Proserpio (892)Giulio NavaL.C.: il Paese Che Vogliamo
Rezzago (317)Sergio BindaL.C.: Comune Aperto
Rodero (*) (1.210) 
Ronago (1.754)Agostino GrisoniL.C.: Oltre L'Orizzonte
Rovellasca (7.565)Renato BrennaL.C.: il Gonfalone
Sala Comacina (614)Ivonne MandelliL.C.: Insieme per Sala
San Nazzaro Val Cavargna (338)Tiziana Rita GuidiL.C.: Continuità e Futuro
Schignano (874)Ferruccio RigolaL.C.: Camminiamo Insieme Verso il Futuro
Senna Comasco (3.171) 
Solbiate con Cagno (#) (4.588) 
Sorico (*) (1.234) 
Stazzona (634)Marco PedrazzoliL.C.: Cambiamo Stazzona
Torno (1.203)Rino MalacridaL.C.: Per Torno
Tremezzina (5.078)Mauro GuerraL.C.: Nuova Tremezzina
Uggiate-Trevano (4.451)Fortunato TurcatoL.C.: Uggiate-Trevano
Val Rezzo (179)Ivan PudduL.C.: Stelle Alpine
Valbrona (2.656)Luigi VenerL.C.: la Nostra Valle
Valmorea (2.656)Mauro SimonciniL.C.: Valmorea Insieme
Veniano (2.887)Graziano TerzaghiL.C.: Vivi Veniano
Vercana (751)Oreste AggioL.C.: il Mio Paese
Vertemate con Minoprio (3.982)Maurizio CapitaniL.C.: Cambia con Noi
Villa Guardia (7.793)Valerio PerroniL.C.: Villa Guardia Insieme
Zelbio (220)Giuseppe SorbiniL.C.: Uniti per Zelbio
Prov. CR
90 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Acquanegra Cremonese (1.302)Luciano Amedeo LanfrediL.C.: la Sorgente
Agnadello (3.757)Giovanni Luigi CalderaraL.C.: Per Agnadello
Annicco (2.075)Maurizio Antonio FornasariL.C. - Insieme per Fare
Bagnolo Cremasco (4.788)Doriano AiolfiL.C.: Progetto Bagnolo
Bonemerse (1.485)Oreste BiniL.C.: Bonemerse Unita
Bordolano (621)Davide BrenaL.C.: Insieme per Bordolano
Calvatone (1.260)Pier Ugo PiccinelliL.C.: Lavorare per Calvatone
Camisano (1.303)Adelio ValeraniL.C.: Uniti per Camisano
Cappella Cantone (577)Pierluigi TadiL.C.: Insieme per Cappella Cantone
Cappella de' Picenardi (439)Roberto PoliL.C.: Nuove Frontiere
Capralba (2.452)Gian Carlo SoldatiL.C.: Vivere Capralba
Casalbuttano ed Uniti (4.103)Gian Pietro Garoli
Casale Cremasco-Vidolasco (1.826)Antonio Giuseppe Grassi
Casaletto Ceredano (1.180)Aldo CasoratiL.C.: con la Gente
Casaletto di Sopra (548)Luca CristianiL.C.: Uniti per Casaletto di Sopra
Casaletto Vaprio (1.761)Ilaria DioliL.C.: Spazio Comune
Casalmaggiore (15.111)Filippo BongiovanniL.C.: Casalmaggiore al Centro, L.C.: Casalmaggiore è Viva
Casalmorano (1.680)Andrea ArcainiL.C.: Ricominciamo
Castel Gabbiano (*) (455) 
Casteldidone (576)Pierromeo VaccariL.C.: Insieme per Casteldidone
Castelleone (9.506)Pietro Enrico FioriL.C.: Fare Castelleone
Castelverde (5.651)Graziella LocciL.C.: le Radici e le Ali
Castelvisconti (330)Alberto SistiL.C.: Noi per Castelvisconti
Cella Dati (553)Giuseppe RivaroliL.C.: Popolari Indipendenti
Chieve (2.240)Davide BettinelliL.C.: Uniti per Chieve
Cicognolo (955)Angelo BergamaschiL.C.: Uniti per Voi
Cingia de' Botti (1.371)Pierpaolo VigoliniL.C.: la Casa dei Cittadini
Corte de' Cortesi con Cignone (1.123)Luigi RottoliL.C. - il Nostro Paese
CREMONA (69.589)Gianluca GalimbertiL.C.: Fare Nuova la Città, Partito Democratico, Sinistra: Per Cremona Energia Civile
Crotta d'Adda (654)Renato GereviniL.C.: Un Patto per Crotta
Cumignano sul Naviglio (447)Aldo AssandriL.C.: la Casa di Tutti
Derovere (310)Massimo SuardiL.C.: Per Derovere
Dovera (3.865)Paolo Mirko SignoroniL.C.: Passione Volontà
Fiesco (1.200)Giuseppe PiacentiniL.C.: Vivere Fiesco
Formigara (1.116)William Mario VailatiL.C.: in Comune
Gabbioneta-Binanuova (899)Karin SpinelliL.C. - Gabbioneta Binanuova
Gadesco-Pieve Delmona (2.015)Davide ViolaL.C.: Progetto Paese
Genivolta (1.178)Gian Paolo LazzariL.C.: Per Genivolta
Gerre de' Caprioli (1.283)Michel MarchiL.C.: Insieme Cambiamo Gerre
Gombito (636)Massimo CaravaggioL.C.: Ascolto e Dialogo
Grontardo (1.469)Piera Maria MairinoL.C.: Solidarietà e Sviluppo
Grumello Cremonese ed Uniti (1.873)Fabio ScioL.C.: Solidarietà Assistenza Servizi
Gussola (2.873)Stefano Belli FranziniL.C.: Progetto Gussola
Isola Dovarese (1.231)Gianpaolo GansiL.C. - Comunità Isolana
Madignano (2.931)Guido OngaroL.C.: Fare per Madignano
Malagnino (1.525)Carla Cribiu'L.C.: Crescere Insieme
Martignana di Po (1.893)Alessandro GozziL.C.: Proposta Democratica
Monte Cremasco (2.356)Giuseppe Lupo Stanghellini
Montodine (2.606)Alessandro PandiniL.C.: Rinnovare Montodine
Moscazzano (822)Gianluca SavoldiL.C.: Moscazzano Cambia
Motta Baluffi (980)Giovanni DelmiglioL.C.: Cambiavolto
Offanengo (5.869)Giovanni RossoniL.C.: Uniti per Offanengo
Olmeneta (967)Renzo FelisariL.C.: Olmeneta Duemila
Ostiano (3.020)Lorenzo LocatelliL.C.: Insieme per il Futuro
Paderno Ponchielli (1.480)Cristiano StrinatiL.C.: Per il Bene Comune
Pandino (8.885)Maria Luise PoligL.C.: Gruppo Civico Pandino
Persico Dosimo (3.372)Fabrizio SupertiL.C.: Continuare Insieme
Pescarolo ed Uniti (1.608)Graziano CominettiL.C.: Uniti per Un Nuovo Futuro
Pessina Cremonese (673)Virginia SustaL.C.: Un Progetto in Comune
Piadena Drizzona (#) (4.132) 
Pieranica (1.152)Valter Giuseppe RaimondiL.C. - Pieranica Futura
Pieve d'Olmi (1.295)Attilio Paolo ZabertL.C.: Pieve Nel Cuore di Tutti
Quintano (910)Emi ZecchiniL.C.: Quintano Unita
Ricengo (1.770) 
Ripalta Arpina (1.055)Marco GinelliL.C. - Ripalta Nel Futuro
Ripalta Cremasca (3.394)Aries BonazzaL.C.: Ripalta Oggi
Ripalta Guerina (535)Luca Giovanni GueriniL.C.: Idee e Futuro
Rivarolo del Re ed Uniti (2.077)Marco VezzoniL.C.: Uniti per Rivarolo
Romanengo (3.021)Attilio PollaL.C.: Viviamo
Salvirola (1.169)Nicola MaraniL.C.: Salvirola Unita
San Bassano (2.207)Cesira BassanettiL.C.: Impegno per il Nostro Paese
San Daniele Po (1.419)Davide PersicoL.C.: Amministrare San Daniele Po
Scandolara Ravara (1.466)Velleda RivaroliL.C.: Insieme per Scandolara e Castelponzone
Scandolara Ripa d'Oglio (623)Angiolino ZaniniL.C.: Innovazione e Progresso
Sergnano (3.631)Gianluigi Bernardi
Solarolo Rainerio (1.007)Gianpietro ZaramellaL.C.: Rinnoviamo Solarolo
Soresina (8.995)Diego Vairani
Sospiro (3.236)Paolo AbruzziL.C.: Impegno e Rinnovamento
Spinadesco (1.575)Roberto LazzariL.C.: Insieme per Crescere
Spineda (633)Davide CaleffiL.C.: Insieme per Spineda
Stagno Lombardo (1.570)Roberto MarianiL.C.: Idee in Comune
Ticengo (448)Marco ArcariL.C.: Ticengo Bene Comune
Torlino Vimercati (449)Giuseppe FigoniL.C. - Progresso Torlinese
Tornata (491)Mario PenciL.C.: Impegno per Tornata e Romprezzagno
Torre de' Picenardi (2.249)Mario BazzaniL.C.: Insieme per Torre
Trigolo (1.760)Christian SacchettiL.C.: Insieme per Cambiare
Vailate (4.460)Paolo PalladiniLega Nord-Basta €uro-Civica
Vescovato (3.991)Maria Grazia BonfanteL.C.: Insieme SI Cambia
Volongo (578)Piera LupiL.C.: Idee in Comune
Voltido (405)Fabio ValentiL.C.: Per Voltido
Prov. LC
51 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Abbadia Lariana (3.249)Cristina BartesaghiL.C.: Abbadia Insieme
Airuno (2.979)Adele Carla GattiL.C.: Progetto Comune
Annone di Brianza (2.292)Patrizio SidotiL.C. - Impegno Solidarietà Futuro
Barzago (2.577) 
Barzio (1.297)Andrea FerrariL.C.: Nuova Barzio
Bosisio Parini (3.504)Giuseppe BorgonovoL.C.: Progetto Bosisio
Bulciago (2.948)Luca CattaneoL.C.: Per Bulciago
Carenno (1.496)Luca PigazziniL.C. - Progetto Carenno
Casargo (849)Pina ScarpaL.C.: Insieme per il Futuro
Casatenovo (12.664)Filippo GalbiatiL.C.: Persone e Idee
Cassago Brianza (4.406)Rosaura FumagalliL.C.: Progetto Cassago Democratica
Cassina Valsassina (470)Roberto CombiL.C.: Pala Piccone e Libro
Castello di Brianza (2.475)Aldo RivaL.C.: Uniti per Castello
Civate (4.019) 
Colle Brianza (1.736)Marco ManzoniL.C.: Uniti per Colle
Cortenova (1.265)Valerio BenedettiL.C.: Per Un Futuro Comune
Costa Masnaga (4.751)Sabina PanzeriL.C.: al Centro il Cittadino
Cremella (1.762)Ave PirovanoL.C.: Cremella Unita
Dervio (2.681)Davide VassenaL.C.: Insieme per Dervio
Dolzago (2.307)Paolo LanfranchiL.C.: Impegno Comune per Dolzago
Dorio (337)Cristina MasantiL.C.: Primavera Doriese
Erve (764)Gian Carlo ValsecchiL.C. - Progetto Erve
Galbiate (8.587)Benedetto NegriL.C.: Agenda Galbiate
Garbagnate Monastero (2.430)Sergio RavasiL.C.: Nuove Direzioni
Imbersago (2.408)Giovanni GhislandiL.C.: Insieme per Imbersago
Introbio (2.003)Adriano Stefano AiroldiL.C. - Val Biandino
Lierna (2.232)Edoardo ZucchiLega Nord-Altre
Lomagna (4.899)Stefano FumagalliL.C.: Impegno Civico
Malgrate (4.216)Flavio PolanoL.C.: Malgrate per Tutti
Margno (375)Giuseppe MaluganiL.C.: Insieme Uniti per Margno
Merate (14.583)Andrea MassironiL.C.: Più Merate
Moggio (503)Graziano CombiL.C.: Insieme per Moggio
Molteno (3.587)Mauro ProserpioL.C.: Vivi Molteno
Monte Marenzo (1.971)Paola ColomboL.C. - per Una Comunità Solidale
Monticello Brianza (4.217)Luca RigamontiL.C.: Rinnoviamo Monticello
Oggiono (8.750)Roberto Paolo FerrariCentrodestra (Contr.uff.): Ncd-L.nord-B.€uro-F.d'It-An-FI
Osnago (4.807)Paolo BrivioL.C.: Progettosnago
Paderno d'Adda (3.881)Renzo RottaL.C. - Vivere la Piazza
Pagnona (402)Maria Cristina CoppoL.C.: Cambiamo Insieme
Parlasco (141)Renato BusiL.C.: Parlasco Nel Cuore
Pasturo (1.961)Guido AgostoniL.C.: Competenza e Rinnovamento
Primaluna (2.187)Mauro ArtusiL.C.: Insieme per Primaluna
Rogeno (3.197)Antonio MartoneL.C.: Impegno Comune
Sirone (2.391)Matteo CanaliL.C.: Uniti per Sirone
Suello (1.686)Carlo ValsecchiL.C.: in Campo per Suello
Taceno (541)Marisa FondraL.C.: Insieme per Taceno
Valgreghentino (3.410)Sergio BrambillaL.C.: Rinnovamento
Valmadrera (11.612)Donatella Crippa CesanaL.C. - Progetto Valmadrera
Vendrogno (319)Cesare GalliL.C.: il Nostro Territorio
Vercurago (2.833)Carlo GreppiL.C.: Ancora Insieme
Verderio (5.659)Alessandro OrigoL.C.: Siamo Verderio
Prov. LO
47 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Abbadia Cerreto (297)Agostina MarazziL.C.: Abbadia Democratica
Bertonico (1.168)Verusca BonviniL.C.: Progetto per Bertonico
Boffalora d'Adda (1.705)Livio BossiL.C.: Insieme per Boffalora d'Adda
Borghetto Lodigiano (4.379)Giovanna GargioniLega Nord-Basta €uro-Civica
Brembio (2.647)Giancarlo RandoL.C.: Comune Popolare Solidale
Casaletto Lodigiano (2.779)Giorgio MarazzinaL.C.: di Rinnovamento
Casalmaiocco (3.069)Marco VighiL.C.: con Noi per Casalmaiocco
Casalpusterlengo (14.852)Gianfranco ConcordatiL.C.: Tutti per Casale
Caselle Landi (1.652)Piero Luigi BianchiL.C.: Insieme per Caselle Landi
Caselle Lurani (3.100)Davide VighiL.C.: Insieme per Caselle Lurani
Castelnuovo Bocca d'Adda (1.700)Marcello SchiaviL.C.: Castelnuovo per Te
Castiraga Vidardo (2.624)Emma PerfettiL.C.: Progetto Vidardo
Cervignano d'Adda (2.119)Maria Pia MazzuccoL.C.: Uniti per Cervignano
Comazzo (2.183)Italo VicardiL.C.: Insieme per Crescere
Cornegliano Laudense (2.838)Matteo LacchiniL.C.: Crescere Insieme
Corno Giovine (1.193)Pietro BernocchiL.C.: Per Corno
Corte Palasio (1.550)Marco StabiliniL.C.: Insieme per Crescere
Crespiatica (2.137)Fabrizio RossiL.C.: Insieme per Migliorare
Fombio (2.288)Franco StefanoniL.C.: Rinnovamento Continuità
Galgagnano (1.208)Benedetta PavesiL.C.: Per il Cambiamento
Graffignana (2.604)Giuseppe Enrico GalettaL.C.: Sviluppo e Partecipazione
Guardamiglio (2.687)Elia BergamaschiL.C.: Guardamiglio e Valloria Uniti
Livraga (2.602)Giuseppe MaiocchiL.C.: Vivere Livraga
Lodi Vecchio (7.356)Alberto VitaleL.C.: Vivere Lodi Vecchio
Maccastorna (60)Fabrizio SantantonioL.C.: Maccastorna
Mairago (1.397)Antonio BraghieriL.C.: Solidarietà e Sviluppo
Maleo (3.249)Giuseppe MaggiL.C.: Uniti per Maleo
Marudo (1.568)Claudio BariselliL.C.: Per Marudo
Meleti (466)Mario Raffaele RoccaL.C.: Vivi Meleti
Merlino (1.772)Giovanni FazziL.C.: Tradizione e Rinnovamento
Montanaso Lombardo (2.231)Vittorio GargioniL.C.: Montanaso Insieme
Mulazzano (5.733)Abele GueriniL.C. - Progetto Insieme
Orio Litta (2.023)Pier Luigi CappellettiL.C.: la Nostra Orio
Ospedaletto Lodigiano (1.853)Lucia MizziL.C.: Insieme con I Cittadini
Ossago Lodigiano (1.412)Luigi GranataL.C.: Insieme per Ossago
Pieve Fissiraga (1.604)Igor Stefano GuerciottiL.C.: la Pieve
Salerano sul Lambro (2.653)Stefania MarcolinL.C.: la Tua Gente il Tuo Paese
San Fiorano (1.804)Mario GhidelliL.C.: Noi con Voi
San Martino in Strada (3.624)Luca MariniL.C.: Comune Aperto 2014
Santo Stefano Lodigiano (1.902)Massimiliano LodigianiL.C.: Coalizione per Santo Stefano
Secugnago (1.984)Mauro SalvalaglioL.C.: Rs - Rinnoviamo Secugnago
Senna Lodigiana (1.997)Francesco Antonio PremoliL.C.: Progetto Comune
Somaglia (3.661)Angelo CaperdoniL.C.: Insieme per Somaglia
Tavazzano con Villavesco (6.099)Giuseppe RussoL.C.: Russo Sindaco
Terranova dei Passerini (906)Roberto DepoliL.C.: Depoli
Villanova del Sillaro (1.732)Moreno OldaniL.C.: Per Una Strada Comune
Zelo Buon Persico (6.872)Angelo MadoniniL.C.: Tutti per Zelo
Prov. MN
38 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Asola (10.077)Raffaele FavalliL.C.: Impegno Comune
Bagnolo San Vito (5.874)Manuela BadalottiL.C.: Bagnolo Unita
Borgo Virgilio (14.400)Alessandro BeduschiL.C.: Insieme per Crescere
Borgocarbonara (#) (2.123) 
Canneto sull'Oglio (4.511) 
Casalmoro (2.204)Franco PeriniL.C.: Obiettivo Comune
Casaloldo (2.621)Sergio FrizziL.C. - Uniti per Casaloldo
Casalromano (1.551)Luca BonsignoreL.C.: Pagine Nuove
Castelbelforte (3.069)Massimiliano GazzaniL.C. - la Vostra Castelbelforte
Cavriana (3.911)Giorgio CauzziL.C.: Prima Cavriana
Commessaggio (1.169)Alessandro SarasiniL.C.: Insieme per Commessaggio
Dosolo (3.385)Vincenzo MadeoL.C.: Impegno Comune
Gazoldo degli Ippoliti (2.968)Nicola LeoniL.C.: Gazoldo per Tutti
Gonzaga (9.138)Claudio TerziL.C.: Vivere Gonzaga
Magnacavallo (1.669)Arnaldo MarchettiL.C.: Impegno e Trasparenza
Mariana Mantovana (729)Angelo RosaL.C.: Insieme per Mariana
Marmirolo (7.759)Paolo GaleottiPartito Democratico - Civica
Medole (4.038)Giovanni Battista RuzzenentiL.C.: Insieme Verso il Futuro
Motteggiana (2.516)Fabrizio NosariCentrosinistra (Liste Civiche): Comune Democratico
Ostiglia (6.940)Valerio PrimavoriL.C.: Primavori
Pegognaga (7.244)Dimitri MelliCentrosinistra (Liste Civiche): Per Pegognaga
Piubega (1.768)Stefano ArientiL.C.: al Lavoro per Piubega
Ponti sul Mincio (2.272)Giorgio RebuschiL.C.: Ponti di Tutti
Porto Mantovano (15.918)Massimo SalvaraniSinistra Ecologia Libertà, Partito Democratico
Quingentole (1.194)Anna Maria CaleffiL.C.: Progetto per Quingentole
Rivarolo Mantovano (2.608)Massimiliano GalliL.C. - Vivi Rivarolo Cividale
Roncoferraro (7.201)Federico BaruffaldiL.C.: F.a.r.e. per Roncoferraro
Roverbella (8.500)Antonella AnnibalettiL.C.: Roverbella Futura
Sabbioneta (4.313)Aldo VincenziL.C.: Sabbioneta Cambia
San Giacomo delle Segnate (1.779)Giuseppe BrandaniL.C. - Crescere Insieme
San Giorgio Bigarello (11.481)Beniamino MorselliL.C.: Insieme per San Giorgio
Schivenoglia (1.240)Federica StolfinatiL.C. - Rilancia Schivenoglia
Sermide e Felonica (*) (7.726) 
Serravalle a Po (1.593)Tiberio CapucciL.C. - Insieme per Serravalle a Po
Solferino (2.531)Gabriella FelchilcherL.C.: Vivere Solferino
Sustinente (2.240)Michele BertoliniL.C.: Insieme per Sustinente
Suzzara (20.545)Ivan OngariL.C.: Suzzara Bene Comune, Partito Democratico
Volta Mantovana (7.298)Luciano BertaiolaL.C.: Impegno per Volta
Città
metr. MI
68 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Albairate (4.621)Giovanni PioltiniL.C.: Vivere Albairate
Arconate (6.524)Andrea ColomboL.C.: Cambiamo Arconate
Arluno (11.495)Moreno AgolliL.C.: Solidarietà e Progresso
Assago (8.124)Graziano MusellaL.C.: Fatti non Parole
Basiano (3.639)Douglas Davide Ivan De FranciscisL.C.: Insieme per Basiano
Bernate Ticino (3.071)Osvaldo ChiaramonteLega Nord-Basta €uro-Civica
Besate (2.022)Mariarosa CodegoniL.C.: Noi Besatesi
Boffalora sopra Ticino (4.195) 
Bubbiano (2.215)Stefano CantoniL.C.: Bubbiano per Voi
Busto Garolfo (13.479)Susanna BiondiL.C.: Paese Amico
Carpiano (3.976)Paolo BrancaL.C.: Carpiano per Te
Casarile (3.867)Antonio Mario CivardiL.C.: Obiettivo Comune
Casorezzo (5.355)Pierluca OldaniL.C.: la Bottega del Domani
Cassina de' Pecchi (13.206)Massimo Ivan MandelliL.C.: Cassina Domani
Castano Primo (10.990)Giuseppe PignatielloL.C.: Insieme Rinnoviamo Castano
Cesano Boscone (23.398)Alfredo Simone NegriL.C.: il Futuro in Comune, Sinistra: Unita per Cesano Boscone, Partito Democratico, Italia dei Valori
Cesate (13.858)Giancarla MarchesiPartito Democratico - Civica
Colturano (1.952)Marilena DosiL.C.: Insieme per L'Unione
Cormano (19.944)Tatiana CoccaPartito Democratico, L.C.: Cormano con Cocca, Italia dei Valori-Fed.verdi, Partito Socialista Italiano, Rifondazione Comunista, Sinistra Ecologia Libertà
Cornaredo (20.121)Yuri SantagostinoCentrosinistra (Contr.uff.): F.verdi-Udemocrazia Cristiana-PSI-Scelta Civica, Sinistra Ecologia Libertà -Rif.com, Partito Democratico
Cusago (3.597)Daniela PallazzoliL.C.: la Nostra Cusago
Cusano Milanino (18.905)Lorenzo GaianiL.C.: Fare di Più, Partito Democratico, Part. Soc. It-IDV-Scelta Civica
Gaggiano (8.933)Sergio PerfettiL.C.: Insieme per Gaggiano
Gessate (8.664)Giulio Alfredo SanciniL.C.: Insieme per Gessate
Grezzago (2.842)Vittorio MapelliL.C.: Grezzago Bene Comune
Gudo Visconti (1.711)Nunzio Omar CirulliL.C.: Cinque Punti per Gudo
Inveruno (8.609)Sara BettinelliL.C.: Rinnovamento Popolare
Lacchiarella (8.390)Antonella VioliL.C.: Lacchiarella Bene Comune
Lainate (25.054)Alberto LandonioL.C.: Lainate Nel Cuore, L.C.: Unione Democratica, L.C.: Landonio Sindaco, L.C.: Anzani
Liscate (4.050)Alberto FulgioneL.C.: Noi per Liscate
Locate di Triulzi (9.655)Davide Serrano'L.C.: Locate Democratica
Marcallo con Casone (6.032)Massimo OlivaresLega Nord
Masate (3.312)Vincenzo RoccoL.C.: Insieme per Masate
Mesero (3.909)Filippo Fuse'L.C.: Miglioriamo Mesero
Morimondo (1.183)Marco Natale MarelliL.C.: a Misura d'Uomo
Motta Visconti (7.601)Primo Paolo De GiuliL.C.: Liberamente Motta
Nosate (689)Roberto CattaneoL.C.: Nosate Nuova
Novate Milanese (19.938)Lorenzo GuzzeloniL.C.: Viviamo Novate, Partito Democratico, L.C.: Novate Più Chiara
Ossona (4.134)Marino VenegoniL.C.: Incontro
Ozzero (1.467)Guglielmo VillaniL.C.: Tutti per Ozzero
Paderno Dugnano (46.562) 
Pantigliate (5.841)Claudio Giorgio VenezianoL.C.: Società e Ambiente S & A
Paullo (11.014)Federico LorenziniL.C.: Per la Città di Paullo
Pero (10.291)Maria Rosa BelottiL.C.: Noi Insieme per Pero
Pogliano Milanese (8.141)Vincenzo MagistrelliL.C.: Insieme per Pogliano
Pozzuolo Martesana (7.983)Angelo Maria CaterinaL.C.: Uniti con Angelo Caterina
Rescaldina (13.920)Michele CattaneoCentrosinistra (Liste Civiche): Vivere Rescaldina
Robecco sul Naviglio (6.842)Fortunata BarniL.C.: Vivere Insieme
Rodano (4.526)Danilo Mauro BruschiL.C.: Uniti per Rodano
Rozzano (39.983)Barbara AgogliatiFederazione dei Verdi, Partito Democratico, L.C.: #io Sto con Rozzano, L.C.: Noi di Rozzano, L.C.: Uniti per Rozzano, Sinistra: la Sinistra per Rozzano
San Colombano al Lambro (7.336)Pasquale Luigi BelloniL.C.: Rinascita Banina
San Vittore Olona (8.254)Marilena VercesiL.C.: Continuità Coerenza Concretezza
San Zenone al Lambro (4.186)Sergio FedeliL.C. - San Zenone Domani
Santo Stefano Ticino (4.801)Dario TunesiCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-Basta¿-FI-Ncd
Settala (7.328)Andrea CarloL.C.: Uniti per Settala
Settimo Milanese (19.148)Sara Santagostino Pretina
Solaro (13.890)Diego ManentiL.C.: Insieme per Solaro
Trezzano Rosa (4.861)Daniele GrattieriL.C.: Protagonisti Insieme
Trezzano sul Naviglio (20.018)Fabio BotteroPartito Democratico, Centrosinistra (Contr.uff.): F.verdi-SEL-PSI-IDV, L.C.: Trezzano con Fabio
Trezzo sull'Adda (11.883)Danilo VillaL.C.: Per il Cambiamento
Tribiano (3.312) 
Truccazzano (5.968)Luciano MorettiL.C.: L'Altra Lista
Vanzaghello (5.344)Leopoldo Angelo GianiL.C.: Insieme per Vanzaghello
Vanzago (8.914)Guido SangiovanniL.C.: Insieme in Cammino
Vaprio d'Adda (8.126)Andrea Benvenuto BerettaL.C.: Vaprio in Movimento
Vermezzo con Zelo (#) (5.306) 
Vignate (9.053)Paolo GobbiL.C.: Insieme per Vignate
Vizzolo Predabissi (*) (4.045) 
Prov. MB
31 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Agrate Brianza (14.770)Ezio ColomboCentrosinistra (Liste Civiche): Insieme per Agrate
Aicurzio (2.067)Giammarino Maurilio ColnagoL.C.: Per Aicurzio
Albiate (6.190)Diego ConfalonieriCentrodestra (Contr.uff.): L. Nord-Basta ¿-F. Italia-Civica
Barlassina (6.826)Piermario GalliL.C.: Insieme per Barlassina
Bellusco (7.212)Roberto InvernizziL.C.: Progetto Democratico
Bernareggio (10.555)Andrea EspositoL.C.: Bernareggio per Tutti
Besana in Brianza (15.510)Sergio Gianni CazzanigaL.C.: con Sergio Cazzaniga, Partito Democratico, L.C.: Insieme per Besana
Bovisio-Masciago (16.596)Giuliano Solda'Partito Democratico, L.C.: Altra Bovisio Masciago
Briosco (5.966)Anna Maria CasatiL.C.: Progetto Briosco
Burago di Molgora (4.240)Angelo MandelliL.C.: Impegno per Burago
Busnago (6.413)Danilo QuadriL.C.: Progetto Busnago
Camparada (2.074)Giuliana CarnielL.C.: Uniti per Camparada
Caponago (5.226)Monica BuzziniL.C.: Rinnovamento 2.0
Cavenago di Brianza (6.883)Francesco Maria SeghiL.C.: Uniti per Cavenago
Ceriano Laghetto (6.324)Dante CattaneoCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-B.€uro-F.italia-Civica
Concorezzo (15.193)Riccardo Mario BorgonovoL.C., L.C.: Tutti X Concorezzo, Lega Nord-Basta €uro
Cornate d'Adda (10.363)Fabio QuadriLega Nord-Basta €uro-Civica
Correzzana (2.657)Mario CorbettaL.C.: Uniti per Correzzana
Giussano (24.527)Matteo RivaPartito Democratico, L.C.: Servire Giussano
Mezzago (4.106)Giorgio MontiL.C.: Mezzago Democratica
Misinto (5.195)Giorgio DubiniL.C.: Insieme per Misinto
Muggiò (23.208)Maria Arcangela FioritoPartito Democratico, L.C.: Insieme per Muggiò
Ornago (4.702)Giovanna RoncoL.C.: Progresso e Solidarietà
Renate (4.177)Matteo RigamontiCentrodestra (Contr.uff.): L.nord-B.€uro-Ncd-F.italia-Udemocrazia Cristiana
Roncello (3.925)Luca SignorileL.C.: Voltiamo Pagina
Ronco Briantino (3.389)Kristiina Maria LoukiainenL.C.: Vivere Ronco
Sovico (8.069)Alfredo Natale ColomboL.C.: Uniti per Sovico
Triuggio (8.546)Pietro Giovanni Maria Cicardi
Usmate Velate (10.033)Maria Elena RivaL.C.: Per Usmate Velate
Veduggio con Colzano (4.434)Maria Antonia MolteniL.C.: Veduggio Domani
Villasanta (13.619)Luca OrnagoL.C. - Cittadini per Villasanta
Prov. PV
126 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Albaredo Arnaboldi (225)Francesco PredaL.C.: Indipendente
Albonese (565)Andrea BazzanoL.C.: Vivere Albonese
Albuzzano (3.355)Marco TombolaL.C.: Insieme per Albuzzano
Arena Po (1.625)Alessandro BelfortiL.C.: Insieme per Arena
Bagnaria (675)Mattia FranzaL.C.: Uniti per Bagnaria
Barbianello (890)Giorgio FalboL.C.: Castello
Bascapè (1.715)Emanuela CurtiL.C.: Tradizione e Futuro
Battuda (582)Luigi SantagostiniL.C.: la Scelta è Battuda
Belgioioso (6.287)Francesca RogatoL.C.: con Zucca per Belgioioso
Bereguardo (2.775)Roberto BattaginL.C.: Per Bereguardo
Borgo Priolo (1.382)Paolo Pre'L.C.: Prima di Tutto
Borgoratto Mormorolo (423)Fabio MolinariL.C.: Insieme per Borgoratto
Bornasco (2.589)Ettore CampariL.C.: Insieme per Crescere
Bressana Bottarone (3.535)Maria Teresa TorrettaL.C.: Bressana Nuova
Campospinoso (990)Paolo FasaniL.C.: Grappolo con Spighe
Candia Lomellina (1.636)Stefano TonettiL.C.: Scelgo Candia
Canneto Pavese (1.423)Francesca PanizzariL.C.: Grappolo d'Uva
Carbonara al Ticino (1.516)Stefano UbezioL.C. - per Carbonara
Casanova Lonati (483)Stefano LucatoL.C.: Noi per la Famiglia
Casatisma (895)Antonio MoroniL.C.: Casatisma Futura
Casei Gerola (2.500)Ezio StellaL.C.: Alleanza per Casei e Gerola
Casorate Primo (8.480)Antonio LonghiL.C.: Voi con Noi per Casorate
Cassolnovo (6.940)Andrea VolpatiL.C. - Insieme per Cambiare
Castana (744)Maria Pia BardoneschiL.C. - per Castana
Casteggio (6.836)Lorenzo CallegariL.C.: Callegari Sindaco
Castelletto di Branduzzo (1.037)Antonino Lo VersoL.C.: Noi Voi
Castelnovetto (624)Gabriele BonassiL.C.: Per Castelnovetto
Cava Manara (6.586)Michele PiniL.C.: Pini
Cecima (233)Andrea MilanesiL.C.: Progetto Cecima
Ceranova (1.894)Alessandro GriecoL.C.: Un Paese in Comune
Cergnago (754)Marco BagnoliL.C.: Skyline Stilizzato
Certosa di Pavia (5.004)Marcello Emanuele InfurnaL.C. - Democrazia e Progresso
Cervesina (1.224)Daniele TaramaschiL.C.: Cervesina Nuova
Chignolo Po (3.992)Riccardo CremaschiL.C.: Comune Comunità
Cigognola (1.363)Marco Fabio MusselliL.C.: Bene Comune
Cilavegna (5.656)Giuseppe ColliL.C.: Uniti per Cilavegna
Codevilla (1.000)Roberto PastormerloL.C. - Obiettivo Comune
Colli Verdi (#) (1.156) 
Copiano (1.794)Andrea ItraloniL.C.: Impegno per Copiano
Corana (798)Vittorio BalduzziL.C.: Rinnovamento Amministrativo
Cornale e Bastida (895)Gian Carlo CarnevaleL.C.: Democratica Indipendente
Corvino San Quirico (1.034)Giancarlo GorriniL.C.: ... Sempre Uniti per Corvino
Cura Carpignano (4.371)Paolo DolciniL.C.: Nuova Cura Carpignano
Dorno (4.584)Mariarosa ChiesaL.C.: Voi con Noi
Ferrera Erbognone (1.121)Roberto ScalabrinL.C.: Insieme per Ferrera
Filighera (849)Alessandro PettinariL.C.: Idea Comune
Fortunago (383)Achille LanfranchiL.C.: Grappolo d'Uva e Spighe
Galliavola (213)Loredana LongoL.C.: Insieme per il Paese
Gerenzago (1.386)Daniele MandriniL.C. - Rinnovamento
Golferenzo (206)Claudio ScabiniL.C. - per Golferenzo
Inverno e Monteleone (1.390)Enrico VignatiL.C.: il Melograno
Landriano (5.917)Maria Ivana VacchiniL.C.: Insieme per Landriano
Langosco (436)Margherita TonettiL.C.: Per Langosco
Lardirago (*) (1.200) 
Linarolo (2.754)Pietro ScudellariL.C.: il Ponte
Lirio (136)Alessio CagnoniL.C.: Onestà Trasparenza
Lomello (2.295)Silvia RuggiaL.C.: Noi per Voi
Lungavilla (2.412)Andrea DapratiL.C.: Nuovo Comune
Marcignago (2.440)Lorenzo BarbieriL.C.: Intorno a Te
Menconico (378)Paolino Giuseppe Donato BertorelliL.C. - Vivere a Menconico
Montalto Pavese (924)Angelo VillaniL.C.: Bene Comune
Montebello della Battaglia (1.689)Andrea MarianiL.C.: Aperta per Montebello
Montecalvo Versiggia (561)Marco TortiL.C.: Montecalvo Insieme
Montescano (383)Enrica BregaL.C.: Agricoltura Ambiente Solidarietà
Montesegale (307)Carlo FerrariL.C.: Insieme per Montesegale
Mornico Losana (721)Paolo PorcellanaL.C.: Tradizione Impegno Futuro
Olevano di Lomellina (783)Luca MondinL.C.: Cambiamo Olevano
Oliva Gessi (173)Giuseppe AscagniL.C.: Democrazia e Rinnovamento
Ottobiano (1.181)Serafino CarniaL.C. - Insieme per il Futuro
Palestro (1.885)Paola FranzoL.C.: Sostenere Palestro
Pancarana (316)Maurizio FusiL.C.: Insieme per Pancarana
Parona (1.987)Marco LorenaL.C.: Parona Domani
PAVIA (68.280) 
Pietra de' Giorgi (915)Gianmaria TestoriL.C.: Per Pietra
Pieve Albignola (916)Antonio ZerbiL.C.: Vivere Pieve
Pieve Porto Morone (2.788)Virginio AnselmiL.C.: Pieve
Pinarolo Po (1.702)Cinzia Carmen GazzanigaL.C. - Aperta per il Progresso
Ponte Nizza (811)Celestino PernigottiL.C.: Futuro Insieme
Rea (432)Claudio SegniL.C.: Insieme per Rea
Redavalle (1.056)Pierangela CompagnoniL.C.: del Campanile
Retorbido (1.506)Isabella CebrelliL.C.: Retorbido
Robbio (6.164)Roberto FranceseL.C.: Rinnovamento Robbiese
Robecco Pavese (569)Pier Luigi BianchiL.C.: Nuovi Orizzonti
Rocca de' Giorgi (79)Paolo FiocchiL.C. - Rocca dè Giorgi
Rocca Susella (234)Pierluigi BarzonL.C.: Insieme per Rocca Susella
Romagnese (744)Aurelio BramantiL.C.: Paese Insieme
Roncaro (1.385)Benedetto Orazio D'AmataL.C. - Insieme per il Domani
Rosasco (638)Roberto SchedaL.C.: Per Rosasco
San Giorgio di Lomellina (1.155)Andrea MoraL.C.: Alternativa per San Giorgio
San Martino Siccomario (5.738)Alessandro ZoccaL.C. - San Martino Oltre
San Zenone al Po (598)Eugenio TartanelliL.C.: il Fiume
Sant'Alessio con Vialone (840)Alberto RusminiL.C.: Obiettivo Comune
Santa Cristina e Bissone (2.028)Elio Giovanni GrossiL.C.: Progredire Insieme
Santa Giuletta (1.685)Simona DacarroL.C.: Impegnati per Santa Giuletta
Santa Margherita di Staffora (513)Andrea GandolfiL.C. - Rinnovamento
Santa Maria della Versa (2.476)Maurizio OrdaliL.C.: Per il Comune
Sartirana Lomellina (1.760)Ernesto Prevedoni GoroneL.C.: Vivere Sartirana
Scaldasole (967)Alberto BonandinL.C.: Indipendente
Semiana (257)Chiara CarnevaleL.C.: Insieme per Semiana
Siziano (5.807)Donatella PumoL.C.: Continuare per Siziano
Spessa (602)Giuliano SpiaggiL.C.: Spessa 2014
Stradella (11.639)Piergiorgio MaggiL.C. - Torre
Torrazza Coste (1.693)Ermanno PruzziL.C.: Insieme per Torrazza
Torre Beretti e Castellaro (588)Marco BroveglioL.C.: Onestà e Tradizione
Torre d'Arese (977)Graziano MolinaL.C.: Per Torre d'Arese
Torre d'Isola (2.395)Roberto Casimiro VeronesiL.C.: il Paese in Comune
Torre de' Negri (347)Mara RiboniL.C.: Insieme per Torre dè Negri
Travacò Siccomario (4.361)Domizia ClensiL.C.: Impegno per Travacò
Tromello (3.828)Maurizio PomaL.C.: Ricostruiamo Tromello
Trovo (1.023)Mattia SacchiL.C. - Tutti per Trovo
Valeggio (236)Fabrizio CrepaldiL.C.: Giovani per Valeggio
Valle Salimbene (1.537)Velea Daniela Maria Gatti CominiL.C.: Continuiamo Insieme
Varzi (3.405)Gianfranco AlbertiL.C.: Insieme per Varzi
Velezzo Lomellina (101)Raffaele Marco MariniL.C.: Libertà Democrazia Ordine
Verretto (386)Luigino PolinL.C.: Insieme per Verretto
Vidigulfo (5.933)Pietro Aristide SfondriniL.C.: Sfondrini Sindaco
Villa Biscossi (75)Giuseppe FassardiL.C.: con Noi in Meglio
Villanova d'Ardenghi (770)Fabrizio SilvestriL.C.: Un Futuro per Villanova
Villanterio (3.153)Silvio CorbelliniL.C.: Condividere Villanterio
Volpara (133)Matteo BossiL.C.: Grappolo d'Uva
Zavattarello (1.036)Simone TiglioL.C.: la Rinascita
Zeccone (1.696)Mariateresa PalestraL.C. - per il Bene Comune
Zeme (1.082)Gian Andrea PaganiL.C.: Per Zeme
Zerbo (445)Antonio Petrali RazziniL.C. - Insieme per il Futuro
Zerbolò (1.653)Enrico SacchiL.C. - Rinnovare Insieme
Zinasco (3.223)Massimo NascimbeneL.C.: il Melograno
Prov. SO
51 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Albaredo per San Marco (349)Antonella FurliniL.C.: Albaredo
Andalo Valtellino (552)Juri GiroloL.C.: Andalo Futura
Berbenno di Valtellina (4.308)Valerio FumasoniL.C.: Berbenno Domani
Bianzone (1.273)Alan Delle CosteL.C. - Vivere Bianzone
Buglio in Monte (2.091)Valter SterlocchiLega Nord-Basta €uro-Civica
Caiolo (1.035)Giuseppe PiranaL.C.: Caiolo Democratica
Caspoggio (1.500)Danilo BruseghiniL.C.: Caspoggio C'E'....
Castello dell'Acqua (643)Andrea PelleranoL.C.: Uniti per Castello
Castione Andevenno (1.562)Massimiliano FranchettiL.C.: Cresci Castione
Cedrasco (455)Nello ObertiL.C.: Vicini alla Gente
Chiavenna (7.297)Luca Della BittaL.C.: Vivi Chiavenna
Chiuro (2.524)Tiziano MaffezziniL.C.: Rinnovamento e Continuita
Cino (373)Basilio LipariL.C.: Un Impegno Concreto
Civo (1.114)Massimo ChistoliniL.C.: Continuità per Civo
Colorina (1.460)Doriano CodegaL.C.: Insieme per Colorina
Delebio (3.173)Marco IoliL.C.: Una Squadra per Amministrare
Dubino (3.551)Emanuele NoniniL.C.: Dubino Nuova
Faedo Valtellino (545)Franco AngeliniL.C. - Vivi Faedo
Forcola (835)Tiziano BertoliniL.C.: Insieme per Vivere Forcola
Fusine (611)Claudio VaniniL.C.: Progetto Fusine
Gordona (1.903)Mario GuglielmanaL.C.: Gordona Nel Cuore
Grosio (4.619)Antonio PruneriL.C.: Uniti per Grosio
Grosotto (1.615)Guido PatelliL.C.: Verso il Futuro
Lanzada (1.372)Marco NegriniL.C.: Lanzada Valmalenco
Lovero (667)Annamaria SaligariL.C.: Insieme SI Può Cambiare
Madesimo (540)Franco MasantiL.C. - Progetto Madesimo
Mese (1.747)Patrizia PilattiL.C.: Mese Solidale
Montagna in Valtellina (3.031)Angelo Felice Di CinoL.C. - Sostenere Montagna
Morbegno (11.786)Andrea RuggeriL.C.: Cambia Morbegno
Novate Mezzola (1.814)Mariuccia CopesL.C.: Impegno per Tutti
Pedesina (30)Valentino MaxentiL.C.: Pedesina
Piantedo (1.321)Mirco BariniL.C.: Piantedo Noi con Voi
Piateda (2.309)Aldo ParoraL.C.: Esperienza e Innovazione
Piuro (1.950)Omar IacomellaL.C. - Piuro Insieme
Poggiridenti (1.865)Giovanni PiasiniL.C.: Pogginsieme
Ponte in Valtellina (2.304)Franco BiscottiL.C.: Progetto per Ponte
Postalesio (659)Federico BoniniL.C.: Rinnoviamo Insieme
Prata Camportaccio (2.921)Davide TarabiniL.C.: Bene Comune
Rogolo (564)Matteo Ferre'L.C.: Siamo Rogolo
Samolaco (2.884)Michele RossiL.C.: Samolaco Riparte
Sernio (500)Eugenio Enrico RinaldiL.C.: Dimensione Paese
Sondalo (4.237)Luigi Giuseppe GrassiL.C.: Obiettivi in Comune
Spriana (101)Ivo Del MaffeoL.C. - Indipendenti
Tartano (190)Oscar BarbettaL.C.: Insieme con Voi
Tirano (9.073)Franco Spada
Torre di Santa Maria (824)Mauro Decio ComettiL.C. - la Porta Malenca
Tovo di Sant'Agata (624)Corrado CanaliL.C.: Un Futuro per Tovo
Traona (2.536)Dino Della MateraL.C.: Noi e Voi Insieme
Tresivio (2.002)Fernando BaruffiL.C.: Tresivio Aperta
Verceia (1.093)Flavio OregioniL.C.: Verceia Viva
Vervio (209)Enzo QuadrioL.C.: Insieme per Vervio
Prov. VA
82 comuni
Comune (popolazione legale)Sindaco uscenteCoalizione
Angera (5.622)Alessandro Paladini MolgoraL.C.: Cambiangera
Arcisate (9.850)Angelo PierobonForza Italia-Lega Nord
Arsago Seprio (4.845)Claudio MontagnoliL.C.: con Noi per Arsago
Azzio (802)Davide VincentiL.C.: Insieme per Azzio
Bedero Valcuvia (667)Carlo Paolo GalliL.C.: Vivere Bedero Insieme
Besnate (5.464)Giovanni CorboL.C.: con Voi per Besnate
Biandronno (3.285)Sandra ScorlettiL.C.: Cambiamo Biandronno
Bisuschio (4.267)Giovanni ResteghiniL.C.: in Comune per il Comune
Bodio Lomnago (2.119)Eleonora PaolelliL.C.: Cittadini in Movimento
Bregano (839)Alessandro GranellaL.C.: Progetto Bregano
Brinzio (873)Sergio VaniniL.C.: Brinzio
Brunello (1.030)Francesco BertoloniL.C.: Insieme per Brunello
Brusimpiano (1.208)Fabio ZucconelliL.C. - Buon Senso Comune
Buguggiate (3.115)Cristina GalimbertiLega Nord-Liste Civiche
Cadrezzate con Osmate (#) (2.590) 
Cantello (4.569)Nicola Gunnar VincenziL.C.: Cantello Cambia
Caravate (2.612)Davide MateraL.C., Vivere Caravate
Cardano al Campo (14.136)Angelo BelloraL.C.: Cardano Vive
Carnago (6.502)Maurizio Andreoli AndreoniL.C.: Sviluppo e Solidarietà
Caronno Varesino (4.940)Mario De MicheliLega Nord-Liste Civiche
Casalzuigno (1.304)Augusto CaverzasioL.C.: la Rinascita di Casalzuigno
Casciago (3.865)Andrea ZanottiL.C.: Casciago-Casarico-Morosolo
Cassano Valcuvia (665)Marco MagriniL.C.: Vivi Cassano
Castello Cabiaglio (530)Marco GalbiatiL.C.: Cabiaglio per Tutti
Castelseprio (1.281)Monica BaruzzoL.C.: Castelseprio Che Vorrei
Castelveccana (2.000)Ruggero RanzaniL.C.: Vivi Castelveccana
Castiglione Olona (7.836)Emanuele PorettiL.C.: Per Castiglione
Castronno (5.248)Luciano GrandiL.C.: Per Castronno
Cavaria con Premezzo (5.713)Alberto TovaglieriL.C.: Un Comune da Vivere
Cazzago Brabbia (828)Emilio MagniL.C.: Rinnovamento
Comabbio (1.194)Marina Paola RovelliL.C.: Rinnovare con Competenza
Crosio della Valle (611)Andrea Della RosaL.C.: Per Crosio
Cunardo (2.887)Angelo MorisiL.C.: Riscoprire Cunardo
Curiglia con Monteviasco (190)Ambrogio RossiL.C.: Curiglia con Monteviasco
Cuveglio (3.397)Giorgio PiccoloL.C.: Per Cuveglio
Cuvio (1.698)Luciano MaggiL.C.: Tre Pini
Dumenza (1.433)Valerio PeruggiaL.C.: 2014 Dumenza 2019
Duno (*) (159) 
Fagnano Olona (12.141)Federico SimonelliL.C.: Fagnano Bene Comune
Ferrera di Varese (693)Marina SalardiL.C.: Uniti per Ferrera Comune
Gavirate (9.209)Silvana AlberioL.C.: Noi di Gavirate
Gazzada Schianno (4.644)Cristina BertulettiLega Nord-Altre
Germignaga (3.724)Marco FazioL.C.: Iniziativa Democratica
Gorla Minore (8.398)Vittorio LandoniL.C.: Per Una Comunità Rinnovata
Gornate Olona (2.227)Barbara BisonCentrodestra (Contr.uff.): F.italia-L.nord-B.€uro-Civica
Grantola (1.271)Adriano BoscardinL.C. - Insieme per Grantola
Induno Olona (10.336)Marco CavallinL.C.: Viviamo Induno Olona
Ispra (5.178)Melissa De SantisL.C.: Ispra Futura
Lonate Ceppino (4.860)Massimo ColomboLega Nord
Lozza (1.237)Giuseppe Licata
Maccagno con Pino e Veddasca (2.444)Fabio PasseraL.C.: Impegno Civico
Malgesso (1.298)Giuseppe IoccaL.C.: Noi per Malgesso
Malnate (*) (16.604) 
Marnate (7.299)Marco ScazzosiL.C.: Per Marnate
Marzio (303)Maurizio FrontaliL.C.: Uniti per Marzio
Masciago Primo (290)Vincenzo MaffeiL.C.: Masciago per Primo
Mercallo (1.827)Andrea TessaroloL.C.: Vivere Mercallo
Mesenzana (1.486)Alberto RossiL.C.: Per Una Grande Mesenzana
Monvalle (1.944)Franco OregioniL.C. - Bene Comune
Morazzone (4.303)Matteo Luigi BianchiLega Nord-Liste Civiche
Mornago (4.834)Davide TamboriniL.C.: Viviamo Mornago
Olgiate Olona (12.215)Giovanni MontanoL.C.: Paese da Vivere
Orino (840)Cesare Giuseppe MoiaL.C.: la Rocca
Porto Valtravaglia (2.348)Adriano GiacobazziL.C.: Valtravaglia
Rancio Valcuvia (935)Simone Eligio CastoldiL.C.: Identità per Rancio
Ranco (1.326)Monica BrovelliL.C.: Obiettivo Ranco
Samarate (*) (16.168) 
Sesto Calende (10.819) 
Solbiate Arno (4.274)Oreste BattistonL.C.: Insieme per Solbiate
Solbiate Olona (5.579)Luigi Salvatore MelisL.C.: Voce Solbiatese
Taino (3.762)Stefano GhiringhelliL.C.: Taino 2014
Ternate (2.474)Enzo GriecoL.C.: Viviternate
Tradate (*) (17.729) 
Travedona-Monate (4.022)Andrea ColomboL.C.: Agire in Comune
Tronzano Lago Maggiore (254)Roberto StangaliniL.C.: Insieme per Tronzano
Uboldo (10.446)Lorenzo GuzzettiL.C.: Uboldo al Centro
Valganna (1.584)Bruna JardiniL.C.: con Voi per la Valganna
Varano Borghi (2.418)Rosario CalcagnoL.C.: Varanesi Nel Cuore
Vedano Olona (7.301)Cristiano CitterioL.C.: Vedano Viva
Venegono Inferiore (6.238)Mattia PremazziL.C.: Venegono Che Vorrei
Viggiù (5.207)Antonio Mario Giovanni BanfiL.C.: Vivo il Paese
Vizzola Ticino (576)Romano MiottiL.C.: Insieme per Vizzola
(*)Comune il cui Consiglio si rinnova per motivi diversi dalla scadenza naturale del mandato.
(#)Nuovo comune alle prime elezioni amministrative.

Vedi anche

Statistiche demografiche della Lombardia con i grafici dell'andamento della popolazione, censimenti, piramide delle età e flussi migratori.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Il Presidente della Regione Lombardia con la Giunta ed il Consiglio regionale.

Statistiche demografiche della Lombardia con i grafici dell'andamento della popolazione, censimenti, piramide delle età e flussi migratori.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter