Home » Italia » Lombardia » Provincia di Brescia » Comuni della Provincia di Brescia

Comuni in provincia di Brescia

Elenco dei comuni della provincia di Brescia in ordine alfabetico con la distribuzione della popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2018 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
  ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Acquafredda1.5679,5516455
   2. Adro7.16814,29502271
   3. Agnosine1.71313,55126465
   4. Alfianello2.44813,7517848
   5. Anfo49123,8321400
   6. Angolo Terme2.38630,5678426
   7. Artogne3.63221,02173266
   8. Azzano Mella3.33210,5731595
   9. Bagnolo Mella12.67731,3540485
 10. Bagolino3.847109,2135778
 11. Barbariga2.32511,3420581
 12. Barghe1.1825,49215295
 13. Bassano Bresciano2.3289,4224765
 14. Bedizzole12.29926,44465184
 15. Berlingo2.7494,59599121
 16. Berzo Demo1.63815,46106790
 17. Berzo Inferiore2.48021,92113356
 18. Bienno3.79246,8181445
 19. Bione1.36017,2979600
 20. Borgo San Giacomo5.45529,5318574
 21. Borgosatollo9.2718,421.101112
 22. Borno2.66230,5087912
 23. Botticino10.85718,48587153
 24. Bovegno2.14647,9945684
 25. Bovezzo7.4336,411.159203
 26. Brandico1.6958,3820299
 27. Braone68213,3651394
 28. Breno4.82159,9480343
 29. BRESCIA196.74590,342.178149
 30. Brione7226,90105614
 31. Caino2.13017,31123385
 32. Calcinato12.89433,30387171
 33. Calvagese della Riviera3.56611,74304225
 34. Calvisano8.54344,8319167
 35. Capo di Ponte2.47118,11136362
 36. Capovalle35822,9516960
 37. Capriano del Colle4.64413,9733292
 38. Capriolo9.46710,60893216
 39. Carpenedolo12.95729,8443478
 40. Castegnato8.4499,21918143
 41. Castel Mella11.0107,531.462106
 42. Castelcovati6.4936,141.058121
 43. Castenedolo11.48226,20438152
 44. Casto1.71021,3480417
 45. Castrezzato7.19613,63528125
 46. Cazzago San Martino10.93322,34489200
 47. Cedegolo1.17311,08106413
 48. Cellatica4.9036,55749170
 49. Cerveno65621,5530500
 50. Ceto1.88632,3058453
 51. Cevo86535,47241.070
 52. Chiari18.94437,96499148
 53. Cigole1.5449,9315556
 54. Cimbergo53924,7122850
 55. Cividate Camuno2.7733,31839274
 56. Coccaglio8.65012,05718162
 57. Collebeato4.6545,27883192
 58. Collio2.10653,4839850
 59. Cologne7.53413,79546187
 60. Comezzano-Cizzago3.91915,44254107
 61. Concesio15.67219,08822216
 62. Corte Franca7.20113,97515229
 63. Corteno Golgi1.96282,6124925
 64. Corzano1.40512,30114101
 65. Darfo Boario Terme15.59536,07432218
 66. Dello5.60123,3224084
 67. Desenzano del Garda28.98259,2648967
 68. Edolo4.56488,9051699
 69. Erbusco8.63116,24531236
 70. Esine5.24930,31173286
 71. Fiesse2.04116,0212739
 72. Flero8.8799,84903104
 73. Gambara4.74331,5915051
 74. Gardone Riviera2.63121,3912371
 75. Gardone Val Trompia11.53826,66433332
 76. Gargnano2.86576,753766
 77. Gavardo12.19729,80409199
 78. Ghedi18.71960,8430885
 79. Gianico2.15213,38161281
 80. Gottolengo5.18429,2817753
 81. Gussago16.68125,09665186
 82. Idro1.93322,8984375
 83. Incudine37119,6719910
 84. Irma1314,9327804
 85. Iseo9.16828,42323198
 86. Isorella4.07715,3326656
 87. Lavenone53331,8217385
 88. Leno14.32258,4524566
 89. Limone sul Garda1.17423,035165
 90. Lodrino1.66916,50101725
 91. Lograto3.81512,43307113
 92. Lonato del Garda16.50668,20242188
 93. Longhena5803,4716791
 94. Losine6136,2698391
 95. Lozio40423,7417975
 96. Lumezzane22.25031,72701460
 97. Maclodio1.4775,10290109
 98. Magasa13019,116,80970
 99. Mairano3.46911,5330196
100. Malegno1.9816,89287328
101. Malonno3.18331,46101596
102. Manerba del Garda5.35736,63146130
103. Manerbio13.10927,8847064
104. Marcheno4.24622,74187372
105. Marmentino65718,0436875
106. Marone3.17823,93133189
107. Mazzano12.34115,73785156
108. Milzano1.7648,4920849
109. Moniga del Garda2.57514,65176125
110. Monno54031,03171.066
111. Monte Isola1.74112,61138262
112. Monticelli Brusati4.51610,89415283
113. Montichiari25.71481,66315104
114. Montirone5.09710,52485100
115. Mura78212,5163691
116. Muscoline2.65410,08263272
117. Nave10.84327,21398236
118. Niardo1.99522,1690442
119. Nuvolento3.9577,46531176
120. Nuvolera4.74813,31357165
121. Odolo1.9416,54297345
122. Offlaga4.10323,0317874
123. Ome3.2199,85327231
124. Ono San Pietro97213,7871516
125. Orzinuovi12.41947,8725988
126. Orzivecchi2.4429,9424691
127. Ospitaletto14.7119,291.583154
128. Ossimo1.44014,8697869
129. Padenghe sul Garda4.62926,81173127
130. Paderno Franciacorta3.6615,61653186
131. Paisco Loveno19035,875,30853
132. Paitone2.1538,00269177
133. Palazzolo sull'Oglio20.02623,04869166
134. Paratico4.7806,18773234
135. Paspardo60011,1554978
136. Passirano7.05413,39527210
137. Pavone del Mella2.76011,6123854
138. Pertica Alta56320,9227900
139. Pertica Bassa63230,1321511
140. Pezzaze1.50421,4970620
141. Pian Camuno4.68210,95428244
142. Piancogno4.67114,30327250
143. Pisogne7.98249,23162187
144. Polaveno2.5359,20276568
145. Polpenazze del Garda2.6729,12293204
146. Pompiano3.77615,2724793
147. Poncarale5.22912,64414100
148. Ponte di Legno1.730100,43171.257
149. Pontevico7.11829,2124455
150. Pontoglio6.88711,09621155
151. Pozzolengo3.55821,33167135
152. Pralboino2.93817,1617147
153. Preseglie1.53511,45134391
154. Prevalle6.9439,99695186
155. Provaglio d'Iseo7.35116,16455230
156. Provaglio Val Sabbia91314,8561678
157. Puegnago sul Garda3.44410,97314224
158. Quinzano d'Oglio6.27121,4529265
159. Remedello3.38421,4615847
160. Rezzato13.57618,21746147
161. Roccafranca4.77719,13250117
162. Rodengo Saiano9.70712,86755176
163. Roè Volciano4.5685,82785240
164. Roncadelle9.4489,391.006118
165. Rovato19.22326,09737192
166. Rudiano5.7839,85587117
167. Sabbio Chiese3.89918,45211279
168. Sale Marasino3.37016,59203200
169. Salò10.60327,3138875
170. San Felice del Benaco3.39520,22168109
171. San Gervasio Bresciano2.57110,5024557
172. San Paolo4.51818,8224077
173. San Zeno Naviglio4.7466,25759112
174. Sarezzo13.33717,68754273
175. Saviore dell'Adamello88684,27111.210
176. Sellero1.44114,47100476
177. Seniga1.43713,5710648
178. Serle3.01118,43163493
179. Sirmione8.24326,2531466
180. Soiano del Lago1.9195,77332196
181. Sonico1.26560,8921650
182. Sulzano1.95810,44188200
183. Tavernole sul Mella1.26119,8164475
184. Temù1.10543,26261.144
185. Tignale1.22845,8627555
186. Torbole Casaglia6.57113,44489112
187. Toscolano-Maderno7.83658,1713586
188. Travagliato13.93017,74785129
189. Tremosine sul Garda2.10972,6929414
190. Trenzano5.39820,10269108
191. Treviso Bresciano53017,7330687
192. Urago d'Oglio3.75710,68352131
193. Vallio Terme1.40814,8695304
194. Valvestino18531,125,94680
195. Verolanuova8.17525,7631764
196. Verolavecchia3.76021,0617968
197. Vestone4.29512,96331319
198. Vezza d'Oglio1.44354,15271.080
199. Villa Carcina10.80614,22760249
200. Villachiara1.41616,878475
201. Villanuova sul Clisi5.8279,10640216
202. Vione68935,27201.250
203. Visano1.95611,2217460
204. Vobarno8.11253,22152241
205. Zone1.06219,6854684

L'elenco alfabetico dei Comuni delle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter