Home » Italia » Lombardia » Provincia di Brescia » Comuni della Provincia di Brescia

Comuni in provincia di Brescia

Elenco dei comuni della provincia di Brescia in ordine alfabetico con la distribuzione della popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2019 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
  ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Acquafredda1.5289,5516055
   2. Adro7.18814,29503271
   3. Agnosine1.68713,55124465
   4. Alfianello2.45013,7517848
   5. Anfo48723,8320400
   6. Angolo Terme2.36230,5677426
   7. Artogne3.60921,02172266
   8. Azzano Mella3.39410,5732195
   9. Bagnolo Mella12.63731,3540385
 10. Bagolino3.845109,2135778
 11. Barbariga2.30411,3420381
 12. Barghe1.1765,49214295
 13. Bassano Bresciano2.3289,4224765
 14. Bedizzole12.36926,44468184
 15. Berlingo2.7824,59606121
 16. Berzo Demo1.61515,46104790
 17. Berzo Inferiore2.48921,92114356
 18. Bienno3.80446,8181445
 19. Bione1.36217,2979600
 20. Borgo San Giacomo5.40229,5318374
 21. Borgosatollo9.2778,421.102112
 22. Borno2.59830,5085912
 23. Botticino10.85718,48587153
 24. Bovegno2.12847,9944684
 25. Bovezzo7.5326,411.175203
 26. Brandico1.7078,3820499
 27. Braone69313,3652394
 28. Breno4.81559,9480343
 29. BRESCIA198.53690,342.198149
 30. Brione7216,90105614
 31. Caino2.13117,31123385
 32. Calcinato12.99333,30390171
 33. Calvagese della Riviera3.54311,74302225
 34. Calvisano8.49744,8319067
 35. Capo di Ponte2.44818,11135362
 36. Capovalle35322,9515960
 37. Capriano del Colle4.65613,9733392
 38. Capriolo9.47210,60893216
 39. Carpenedolo13.09629,8443978
 40. Castegnato8.5329,21927143
 41. Castel Mella10.9897,531.460106
 42. Castelcovati6.5786,141.071121
 43. Castenedolo11.49626,20439152
 44. Casto1.69321,3479417
 45. Castrezzato7.35213,63539125
 46. Cazzago San Martino10.96122,34491200
 47. Cedegolo1.15011,08104413
 48. Cellatica4.8816,55746170
 49. Cerveno66921,5531500
 50. Ceto1.86432,3058453
 51. Cevo85735,47241.070
 52. Chiari19.09437,96503148
 53. Cigole1.5579,9315756
 54. Cimbergo54024,7122850
 55. Cividate Camuno2.7423,31829274
 56. Coccaglio8.66412,05719162
 57. Collebeato4.6435,27881192
 58. Collio2.06653,4839850
 59. Cologne7.56413,79549187
 60. Comezzano-Cizzago4.00015,44259107
 61. Concesio15.69719,08823216
 62. Corte Franca7.15613,97512229
 63. Corteno Golgi1.95382,6124925
 64. Corzano1.42312,30116101
 65. Darfo Boario Terme15.69136,07435218
 66. Dello5.62223,3224184
 67. Desenzano del Garda29.15859,2649267
 68. Edolo4.52588,9051699
 69. Erbusco8.69416,24535236
 70. Esine5.22530,31172286
 71. Fiesse2.05516,0212839
 72. Flero8.9219,84907104
 73. Gambara4.67731,5914851
 74. Gardone Riviera2.65321,3912471
 75. Gardone Val Trompia11.50926,66432332
 76. Gargnano2.82376,753766
 77. Gavardo12.28029,80412199
 78. Ghedi18.66960,8430785
 79. Gianico2.13213,38159281
 80. Gottolengo5.15129,2817653
 81. Gussago16.73925,09667186
 82. Idro1.86222,8981375
 83. Incudine36819,6719910
 84. Irma1284,9326804
 85. Iseo9.16828,42323198
 86. Isorella4.10615,3326856
 87. Lavenone51631,8216385
 88. Leno14.24958,4524466
 89. Limone sul Garda1.16023,035065
 90. Lodrino1.67316,50101725
 91. Lograto3.79412,43305113
 92. Lonato del Garda16.72568,20245188
 93. Longhena5713,4716591
 94. Losine6096,2697391
 95. Lozio40523,7417975
 96. Lumezzane22.13031,72698460
 97. Maclodio1.4725,10289109
 98. Magasa12319,116,43970
 99. Mairano3.49511,5330396
100. Malegno1.9936,89289328
101. Malonno3.15031,46100596
102. Manerba del Garda5.37036,63147130
103. Manerbio13.16127,8847264
104. Marcheno4.28922,74189372
105. Marmentino65918,0437875
106. Marone3.16523,93132189
107. Mazzano12.44015,73791156
108. Milzano1.7478,4920649
109. Moniga del Garda2.59614,65177125
110. Monno53531,03171.066
111. Monte Isola1.70912,61136262
112. Monticelli Brusati4.54610,89417283
113. Montichiari25.90281,66317104
114. Montirone5.14710,52489100
115. Mura77412,5162691
116. Muscoline2.67910,08266272
117. Nave10.79027,21397236
118. Niardo2.02722,1691442
119. Nuvolento3.9947,46536176
120. Nuvolera4.78113,31359165
121. Odolo1.9166,54293345
122. Offlaga4.06123,0317674
123. Ome3.2209,85327231
124. Ono San Pietro96313,7870516
125. Orzinuovi12.52047,8726288
126. Orzivecchi2.4569,9424791
127. Ospitaletto14.7749,291.590154
128. Ossimo1.44414,8697869
129. Padenghe sul Garda4.68426,81175127
130. Paderno Franciacorta3.6605,61653186
131. Paisco Loveno18535,875,16853
132. Paitone2.1258,00266177
133. Palazzolo sull'Oglio20.10423,04873166
134. Paratico4.8326,18782234
135. Paspardo60211,1554978
136. Passirano7.06813,39528210
137. Pavone del Mella2.77011,6123954
138. Pertica Alta54320,9226900
139. Pertica Bassa60930,1320511
140. Pezzaze1.49221,4969620
141. Pian Camuno4.74110,95433244
142. Piancogno4.69614,30328250
143. Pisogne7.96349,23162187
144. Polaveno2.5109,20273568
145. Polpenazze del Garda2.7069,12297204
146. Pompiano3.76015,2724693
147. Poncarale5.21112,64412100
148. Ponte di Legno1.761100,43181.257
149. Pontevico7.13829,2124455
150. Pontoglio6.88011,09621155
151. Pozzolengo3.52321,33165135
152. Pralboino2.92317,1617047
153. Preseglie1.53311,45134391
154. Prevalle6.9509,99696186
155. Provaglio d'Iseo7.36916,16456230
156. Provaglio Val Sabbia91514,8562678
157. Puegnago sul Garda3.45810,97315224
158. Quinzano d'Oglio6.29521,4529365
159. Remedello3.38221,4615847
160. Rezzato13.55118,21744147
161. Roccafranca4.73919,13248117
162. Rodengo Saiano9.77612,86760176
163. Roè Volciano4.5155,82776240
164. Roncadelle9.4539,391.007118
165. Rovato19.32026,09740192
166. Rudiano5.8109,85590117
167. Sabbio Chiese3.95118,45214279
168. Sale Marasino3.34716,59202200
169. Salò10.52127,3138575
170. San Felice del Benaco3.42720,22170109
171. San Gervasio Bresciano2.62810,5025057
172. San Paolo4.50518,8223977
173. San Zeno Naviglio4.7636,25762112
174. Sarezzo13.28917,68752273
175. Saviore dell'Adamello86784,27101.210
176. Sellero1.43014,4799476
177. Seniga1.41913,5710548
178. Serle3.03818,43165493
179. Sirmione8.25426,2531466
180. Soiano del Lago1.8885,77327196
181. Sonico1.25960,8921650
182. Sulzano1.94310,44186200
183. Tavernole sul Mella1.25119,8163475
184. Temù1.11043,26261.144
185. Tignale1.22745,8627555
186. Torbole Casaglia6.53513,44486112
187. Toscolano-Maderno7.88158,1713586
188. Travagliato13.98617,74789129
189. Tremosine sul Garda2.10372,6929414
190. Trenzano5.44820,10271108
191. Treviso Bresciano51917,7329687
192. Urago d'Oglio3.75110,68351131
193. Vallio Terme1.44114,8697304
194. Valvestino17931,125,75680
195. Verolanuova8.19025,7631864
196. Verolavecchia3.75821,0617868
197. Vestone4.31612,96333319
198. Vezza d'Oglio1.44454,15271.080
199. Villa Carcina10.79214,22759249
200. Villachiara1.41616,878475
201. Villanuova sul Clisi5.8129,10639216
202. Vione66735,27191.250
203. Visano1.97811,2217660
204. Vobarno8.14253,22153241
205. Zone1.04919,6853684

L'elenco alfabetico dei Comuni delle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter