Home » Italia » Toscana » Statistiche » Cittadini Stranieri 2015

Cittadini stranieri 2015 - Toscana

Popolazione straniera residente in Toscana al 1° gennaio 2015. Sono considerati cittadini stranieri le persone di cittadinanza non italiana aventi dimora abituale in Italia.

Grafico andamento popolazione stranieri Toscana

Distribuzione per area geografica di cittadinanza

Gli stranieri residenti in Toscana al 1° gennaio 2015 sono 395.573 e rappresentano il 10,5% della popolazione residente.

Cittadini stranieri per Continenti Toscana
Percentuale cittadini stranieri Toscana

La comunità straniera più numerosa è quella proveniente dalla Romania con il 21,0% di tutti gli stranieri presenti sul territorio, seguita dall'Albania (17,8%) e dalla Repubblica Popolare Cinese (11,0%).

Grafico cittadinanza stranieri - 2015

Paesi di provenienza

Segue il dettaglio dei paesi di provenienza dei cittadini stranieri residenti divisi per continente di appartenenza ed ordinato per numero di residenti.

EUROPAAreaMaschiFemmineTotale%
RomaniaUnione Europea32.26350.98183.24421,04%
AlbaniaEuropa centro orientale36.75333.46670.21917,75%
UcrainaEuropa centro orientale2.1329.15311.2852,85%
PoloniaUnione Europea1.9556.9018.8562,24%
KosovoEuropa centro orientale3.5112.7576.2681,58%
Repubblica MoldovaEuropa centro orientale2.0003.7375.7371,45%
Repubblica di MacedoniaEuropa centro orientale3.2542.3415.5951,41%
GermaniaUnione Europea1.7502.9734.7231,19%
Regno UnitoUnione Europea1.5172.0283.5450,90%
BulgariaUnione Europea7902.5323.3220,84%
Federazione RussaEuropa centro orientale5712.3072.8780,73%
FranciaUnione Europea9131.4632.3760,60%
Repubblica di SerbiaEuropa centro orientale9989691.9670,50%
SpagnaUnione Europea4121.1791.5910,40%
TurchiaEuropa centro orientale8005891.3890,35%
SvizzeraAltri paesi europei5407321.2720,32%
Paesi BassiUnione Europea4055729770,25%
Bosnia-ErzegovinaEuropa centro orientale4614138740,22%
GreciaUnione Europea2952685630,14%
CroaziaEuropa centro orientale2243335570,14%
UngheriaUnione Europea1323905220,13%
BielorussiaEuropa centro orientale1044105140,13%
BelgioUnione Europea1833275100,13%
AustriaUnione Europea1283654930,12%
Repubblica CecaUnione Europea704164860,12%
SveziaUnione Europea1093404490,11%
PortogalloUnione Europea1982424400,11%
SlovacchiaUnione Europea803584380,11%
DanimarcaUnione Europea1252083330,08%
LituaniaUnione Europea672393060,08%
IrlandaUnione Europea1201742940,07%
EstoniaUnione Europea311651960,05%
FinlandiaUnione Europea311551860,05%
LettoniaUnione Europea311511820,05%
MontenegroEuropa centro orientale85791640,04%
NorvegiaAltri paesi europei60971570,04%
SloveniaUnione Europea3561960,02%
MaltaUnione Europea1419330,01%
CiproUnione Europea1120310,01%
San MarinoAltri paesi europei1010200,01%
IslandaAltri paesi europei713200,01%
LussemburgoUnione Europea811190,00%
Principato di MonacoAltri paesi europei1450,00%
LiechtensteinAltri paesi europei3140,00%
Non-cittadini (Lettonia)Europa centro orientale0110,00%
Totale Europa93.187129.950223.13756,41%
ASIAAreaMaschiFemmineTotale%
Repubblica Popolare CineseAsia orientale22.27621.15143.42710,98%
FilippineAsia orientale5.9347.19713.1313,32%
Sri Lanka (ex Ceylon)Asia centro meridionale3.4672.8696.3361,60%
IndiaAsia centro meridionale3.3182.9026.2201,57%
PakistanAsia centro meridionale3.6401.7445.3841,36%
BangladeshAsia centro meridionale3.4601.6355.0951,29%
GeorgiaAsia occidentale3432.5072.8500,72%
GiapponeAsia orientale2559951.2500,32%
Repubblica Islamica dell'IranAsia occidentale3894748630,22%
ThailandiaAsia orientale614575180,13%
GiordaniaAsia occidentale1761273030,08%
KazakhstanAsia centro meridionale402482880,07%
Repubblica di Corea (Corea del Sud)Asia orientale921692610,07%
UzbekistanAsia centro meridionale421862280,06%
IsraeleAsia occidentale135892240,06%
AfghanistanAsia centro meridionale187212080,05%
LibanoAsia occidentale105811860,05%
NepalAsia centro meridionale109751840,05%
SiriaAsia occidentale96831790,05%
TaiwanAsia orientale65811460,04%
IraqAsia occidentale94511450,04%
IndonesiaAsia orientale131251380,03%
ArmeniaAsia occidentale38861240,03%
KirghizistanAsia centro meridionale1068780,02%
VietnamAsia orientale2241630,02%
Territori dell'Autonomia PalestineseAsia occidentale2714410,01%
MalesiaAsia orientale136190,00%
CambogiaAsia orientale811190,00%
AzerbaigianAsia occidentale79160,00%
BruneiAsia orientale88160,00%
YemenAsia occidentale78150,00%
SingaporeAsia orientale211130,00%
Repubblica Democratica Popolare di Corea (Corea del Nord)Asia orientale1890,00%
Timor EstAsia orientale0660,00%
Myanmar (ex Birmania)Asia orientale2460,00%
LaosAsia orientale2350,00%
Arabia SauditaAsia occidentale4150,00%
TurkmenistanAsia centro meridionale2240,00%
MongoliaAsia orientale2240,00%
KuwaitAsia occidentale2130,00%
BhutanAsia centro meridionale2130,00%
MaldiveAsia centro meridionale2020,00%
QatarAsia occidentale1010,00%
TagikistanAsia centro meridionale1010,00%
Emirati Arabi UnitiAsia occidentale1010,00%
Totale Asia44.46143.55788.01822,25%
AFRICAAreaMaschiFemmineTotale%
MaroccoAfrica settentrionale15.55212.33427.8867,05%
SenegalAfrica occidentale8.6682.56411.2322,84%
TunisiaAfrica settentrionale3.0311.7604.7911,21%
NigeriaAfrica occidentale2.0662.1684.2341,07%
EgittoAfrica settentrionale1.5937992.3920,60%
AlgeriaAfrica settentrionale6574031.0600,27%
SomaliaAfrica orientale7023091.0110,26%
Costa d'AvorioAfrica occidentale4083667740,20%
CamerunAfrica centro meridionale4093567650,19%
EtiopiaAfrica orientale1843054890,12%
EritreaAfrica orientale1812594400,11%
GhanaAfrica occidentale224712950,07%
Repubblica del CongoAfrica centro meridionale1481332810,07%
TogoAfrica occidentale171982690,07%
MauritiusAfrica orientale1001152150,05%
Capo VerdeAfrica occidentale651352000,05%
MaliAfrica occidentale186101960,05%
Burkina Faso (ex Alto Volta)Africa occidentale101381390,04%
GuineaAfrica occidentale80291090,03%
Repubblica democratica del Congo (ex Zaire)Africa centro meridionale62471090,03%
SudanAfrica settentrionale6130910,02%
LibiaAfrica settentrionale5730870,02%
Benin (ex Dahomey)Africa occidentale4443870,02%
KenyaAfrica orientale4046860,02%
GambiaAfrica occidentale793820,02%
Sud AfricaAfrica centro meridionale1635510,01%
AngolaAfrica centro meridionale1533480,01%
TanzaniaAfrica orientale2721480,01%
NigerAfrica occidentale2819470,01%
MadagascarAfrica orientale2323460,01%
RuandaAfrica orientale2019390,01%
GabonAfrica centro meridionale1817350,01%
LiberiaAfrica occidentale269350,01%
CiadAfrica centro meridionale303330,01%
BurundiAfrica orientale1615310,01%
Sierra LeoneAfrica occidentale215260,01%
SeychellesAfrica orientale710170,00%
UgandaAfrica orientale69150,00%
Guinea EquatorialeAfrica centro meridionale86140,00%
Guinea BissauAfrica occidentale122140,00%
MauritaniaAfrica occidentale95140,00%
Zimbabwe (ex Rhodesia)Africa orientale47110,00%
MozambicoAfrica orientale1890,00%
Repubblica CentrafricanaAfrica centro meridionale1230,00%
ZambiaAfrica orientale1230,00%
NamibiaAfrica centro meridionale0110,00%
SwazilandAfrica centro meridionale1010,00%
MalawiAfrica orientale1010,00%
Totale Africa35.16022.70257.86214,63%
AMERICAAreaMaschiFemmineTotale%
PerùAmerica centro meridionale4.5386.35410.8922,75%
BrasileAmerica centro meridionale9082.3943.3020,83%
Repubblica DominicanaAmerica centro meridionale1.0311.6342.6650,67%
Stati Uniti d'AmericaAmerica settentrionale8131.3082.1210,54%
CubaAmerica centro meridionale4391.1981.6370,41%
EcuadorAmerica centro meridionale6039301.5330,39%
ColombiaAmerica centro meridionale3787201.0980,28%
ArgentinaAmerica centro meridionale2092945030,13%
HondurasAmerica centro meridionale1032743770,10%
BoliviaAmerica centro meridionale1322143460,09%
VenezuelaAmerica centro meridionale872313180,08%
CileAmerica centro meridionale972022990,08%
MessicoAmerica centro meridionale772032800,07%
El SalvadorAmerica centro meridionale971822790,07%
CanadaAmerica settentrionale531321850,05%
GuatemalaAmerica centro meridionale42771190,03%
UruguayAmerica centro meridionale3643790,02%
DominicaAmerica centro meridionale2059790,02%
NicaraguaAmerica centro meridionale2029490,01%
ParaguayAmerica centro meridionale525300,01%
Costa RicaAmerica centro meridionale1113240,01%
PanamaAmerica centro meridionale612180,00%
HaitiAmerica centro meridionale69150,00%
GiamaicaAmerica centro meridionale55100,00%
BahamasAmerica centro meridionale2240,00%
Trinidad e TobagoAmerica centro meridionale1230,00%
SurinameAmerica centro meridionale2130,00%
GrenadaAmerica centro meridionale2020,00%
BarbadosAmerica centro meridionale0220,00%
Saint LuciaAmerica centro meridionale0110,00%
BelizeAmerica centro meridionale0110,00%
Totale America9.72316.55126.2746,64%
OCEANIAAreaMaschiFemmineTotale%
AustraliaOceania721342060,05%
Nuova ZelandaOceania1717340,01%
SamoaOceania2020,00%
TongaOceania0110,00%
Totale Oceania911522430,06%
APOLIDI (*)AreaMaschiFemmineTotale%
ApolidiApolidi1920390,01%
Totale Apolidi1920390,01%
(*) un apolide è una persona che non gode del diritto di cittadinanza di alcuno stato.

Distribuzione della popolazione straniera per età e sesso

In basso è riportata la piramide delle età con la distribuzione della popolazione straniera residente in Toscana per età e sesso al 1° gennaio 2015 su dati ISTAT.

Grafico cittadini stranieri - 2015
EtàStranieri
MaschiFemmineTotale%
0-414.95213.75128.7037,3%
5-912.84311.63624.4796,2%
10-1410.2019.31819.5194,9%
15-1910.1388.57518.7134,7%
20-2412.45612.64925.1056,3%
25-2918.09520.99039.0859,9%
30-3422.09324.44546.53811,8%
35-3922.36124.34146.70211,8%
40-4418.53621.71340.24910,2%
45-4914.52319.49534.0188,6%
50-549.90716.02625.9336,6%
55-596.69012.84819.5384,9%
60-644.0447.95511.9993,0%
65-692.3934.3356.7281,7%
70-741.6172.3733.9901,0%
75-799911.3132.3040,6%
80-844896221.1110,3%
85-891802964760,1%
90-94631161790,0%
95-991225370,0%
100+3580,0%
Totale182.641212.932395.573100%

Distribuzione della popolazione straniera per area geografica

Classifica per province della popolazione straniera residente nella regione.

ProvinciaCittadini stranieri% Stranieri
su popolaz.
totale
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Firenze58.45468.240126.69432,0%12,52%+3,6%
 2. Pisa19.61021.02440.63410,3%9,63%+3,6%
 3. Prato19.45920.59240.05110,1%15,83%+0,3%
 4. Arezzo17.41920.36737.7869,6%10,91%+0,5%
 5. Siena13.61216.89330.5057,7%11,29%+0,8%
 6. Lucca13.64816.59730.2457,6%7,69%+1,1%
 7. Pistoia12.01915.49127.5107,0%9,40%+1,7%
 8. Livorno11.96614.55826.5246,7%7,82%+1,4%
 9. Grosseto9.85011.85221.7025,5%9,67%+2,3%
10. Massa-Carrara6.6047.31813.9223,5%6,98%+2,0%
Totale Regione182.641212.932395.573 100,0%+2,1%

Cittadini stranieri delle province toscane

Altri contenuti disponibili

Cittadini stranieri in Italia con i paesi di provenienza e grafico della distribuzione per sesso ed età.

Banche Gambassi Terme con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Peccioli il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Mappa Villafranca in Lunigiana interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Scuole Fosdinovo statali, paritarie e non paritarie di ogni ordine e grado con indirizzo, telefono e codice meccanografico.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter